Аккумуляторные батарейки пальчиковые - как выбрать?

Есть ли у вас настенные часы? Или фонарик? Или же пульт от телевизора? У всех этих вещей есть всего один источник для их электропитания - это аккумуляторные батарейки пальчиковые. Не так-то просто пойти и купить нужную батарейку. Можно выбрать ее, конечно, по ее внешнему виду, по названию, цене, или же взять аналогичную той, что стояла в электроприборе ранее. Однако для качественной работы таких устройств, как аккумуляторные батарейки пальчиковые, необходимо знать и понимать существенные отличия одного типа от другого. Так как же сделать выбор?

аккумуляторные батарейки пальчиковые

В первую очередь следует понять, что солевые аккумуляторные батарейки пальчиковые могут быть разной мощности и разных размеров. Конструкция у них элементарно простая: с одной стороны анод, с другой – катод, а между ними располагается электролит.

Сама цилиндрическая форма для такого устройства, как батарейки пальчиковые, выбрана далеко не случайно. Узкий цилиндр при одинаковой емкости имеет больший коэффициент рассеивания тепла и меньшее сопротивление. Маркируют такие приборы по законодательству буквой R и цифрой (например, R11).

батарейки пальчиковые

Основными критериями для выбора таких устройств, как аккумуляторы пальчиковые, являются условия работы. Это могут быть большие нагрузки (при силе тока в 0,2 ампера), средние (0,1 ампера) и небольшие  (меньше 0,01 ампера). Большие нагрузки можно видеть при использовании батареек в фонариках, фотоаппаратах, измерителях давления и проигрывателях. Средние идут при работе в детских игрушках. Маленькая нагрузка характерна для настенных часов. Несомненно, во всех этих случаях аккумулятор будет вести себя совсем по-разному.

Также необходимо помнить о непосредственном влиянии внешней среды на работоспособность такого устройства, как аккумуляторные батарейки пальчиковые. При низкой температуре электропроводимость электролита падает, снижается и емкость источника. Обычная батарейка переносит температуру от нуля до пятидесяти градусов. Наиболее сильно разряжается аккумулятор в самом начале хранения. Поэтому не следует покупать батарейки зимой на открытом пространстве.

аккумуляторы пальчиковые

Батарейки можно поделить на литиевые, щелочные и солевые (отличаются они природой своего электролита).

Главным недостатком солевых элементов можно назвать уменьшение рабочего напряжения во времени разряда. Работоспособность такого аккумулятора будет выше при средних и больших нагрузках с условием прерывистого режима. Часто можно увидеть, что при полном разряжении батарейки электролит будет из нее вытекать. Этот тип пальчиковых аккумуляторов наиболее распространен благодаря своей дешевизне.

Щелочные батарейки более долговечны. Они прекрасно работают при низких температурах и лучше сохраняют свои свойства при постойной работе. Естественно, цена у них будет значительно выше, чем у солевых.

И, наконец, нужно сказать о литиевых аккумуляторах. Они относительно дорогие (дороже и щелочных, и солевых), однако обладают потрясающими энергетическими характеристиками, высоким рабочим напряжением, стабильностью, широким диапазоном разрядных токов и рабочих температур, большим сроком службы и хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.