Какая смесь лучше для новорожденного: критерии выбора и рейтинг

Для того чтобы понять, какая смесь лучше для новорожденного, первым делом нужно определить, на какие критерии молодым мамочкам вообще следует опираться при ее выборе. Существует несколько основных правил, позволяющих подобрать качественную и полезную для крохи смесь:

какая смесь лучше для новорожденного

  • состав разработан для возрастной категории вашего малыша;
  • у ребенка не должно быть аллергии на саму смесь или какие-то компоненты, входящие в ее состав, поэтому лучше всего начинать с гипоаллергенных смесей;
  • также не должно быть индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов смеси;
  • важно, чтобы вес набирался постепенно, не слишком медленно, но и не чересчур быстро;
  • деткам, страдающим от анемии, нужно покупать смеси с высоким содержанием железа (если в норме на 1 л состава приходится около 5 г железа, то при анемии лучше, когда это значение находится в пределах от 5 до 12 г/л);
  • что касается того, какая смесь лучше для новорожденного с коликами, то здесь на первом месте, безусловно, стоят кисломолочные – они помогают нормализовать микрофлору кишечника и предотвращают появление многих неприятных симптомов;
  • укрепить иммунитет помогут смеси, включающие в свой состав пробиотические бактерии;
  • малышам, которые слишком часто срыгивают, рекомендуется подбирать антирефлюксные смеси.

Для тех, кто приходит в магазин и теряется в догадках о том, какая смесь лучше для новорожденного, ученые провели небольшое исследование и составили целый рейтинг молочных смесей.

10-е место: "Беллакт" (Беларусь)

Стоит «Беллакт» в районе 140-160 рублей. Энергетическая ценность смеси составляет 507 ккал/100 г. В составе «Беллакта» присутствуют пребиотики ФОС и ГОС, 78 мкг йода и 39 мг таурина.

9-е место: "Хипп" (Евросоюз)

На вопрос о том, какая смесь лучше для новорожденного, многие педиатры отвечают, что именно «Хипп». Почему так? Она почти в 2 раза дороже «Беллакта», но включает в свой состав частично деминерализованную молочную сыворотку, 39 мг таурина и лактозу. Правда, в состав «Хипп» производитель добавляет картофельный крахмал, нежелательный в рационе маленьких деток.

лучшая смесь для новорожденных

8-е место: "Агуша" (Россия)

Энергетическая ценность «Агуши» составляет целых 520 ккал на 100 г. В составе присутствуют важные нуклеотиды и таурин. Из недостатков можно назвать присутствие пальмового масла и недостаточное количество йода (всего 10 мкг).

7-е место: "Малыш" (Россия)

Качественный отечественный состав энергетической ценностью в 510 ккал на 100 г включает в себя 89 мкг йода, деминерализованную молочную сыворотку, 41 мг таурина и лактозу.

6-е место: "Нан" (Нидерланды)

Если думать о том, какая молочная смесь лучше, «Нан», бесспорно, станет одним из оптимальных вариантов. Энергетическая ценность смеси достигает 519 ккал/100 г. Среди компонентов «Нан» присутствуют таурин (почти 40 мг), 93 мкг йода, деминерализованная молочная сыворотка и рыбий жир.

5-е место: "Нутрилон Премиум" (Нидерланды)

476 ккал на 100 г продукта – такой энергетической ценностью обладает одна из самых старейших и известных на рынке детских молочных смесей. Помимо того, в состав ее включены все важные питательные и минеральные вещества, пребиотики ФОС и ГОС, 89 мкг йода, 39 мг таурина, деминерализованная молочная сыворотка и нуклеотиды. Стоимость смеси – от 350 до 380 рублей.

4-е место: "Нэнни" (Новая Зеландия)

Одна из самых дорогих (850-1200 р.), но самых лучших молочных смесей на рынке. Ее энергетическая ценность на 100 г достигает 500 ккал. Что касается набора полезных элементов, то это – присутствие лактозы, пребиотиков, растительных масел и инкапсулированного жира морских рыб. Однако также «Нэнни» имеет свои недостатки: всего 66 мкг йода и 32 мг таурина содержится в ней.

какая молочная смесь лучше
3-е место: "Нестожен" (Швейцария)

За 200-250 рублей вы можете купить качественную смесь ценностью 449 ккал на 100 г, включающую в себя улучшающие пищеварение пребиотики ГОС и ФОС, деминерализованную молочную сыворотку, лактозу и 36 мг таурина.

2-е место: "Симилак" (Дания)

Энергетическая ценность смеси «Симилак» достигает 514 ккал. Среди главных ее достоинств следует отметить то, что она не содержит в себе пальмового масла, зато включает целых 100 мкг йода, 34 мг таурина, нуклеотиды, лактозу и пребиотики ГОС.

1-е место: "Малютка" (Россия)

Ну а лучшая смесь для новорожденных, по мнению экспертов – «Малютка». Всего за 150-170 р. родители могут приобрести смесь с содержанием деминерализованной молочной сыворотки, лактозы, 39 мг таурина, 90 мкг йода, ПНЖК Омега-6 и Омега-3, нуклеотидов.

Выбирайте, пробуйте и делитесь опытом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для нас на первом месте смесь Нэнни. Ее производит Новая Зеландия. Это питание по цене, немножко выше, чем другие смеси, но качество того стоит. Зато наш ребенок хорошо набирает в весе, не капризничает. Сыто спит всю ночь, до самого утра и не просыпается на перекусы. К тому же на иммунитет козье молочко действует благотворно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.