Необходимая информация: что такое папиллома шейки матки?

Что такое папиллома?

Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом папилломы человека (сокращенно - ВПЧ). В настоящее время врачи выделяют несколько разновидностей вируса, которые проявляются по-разному – в виде бородавок на руках и ногах и кондилом на слизистых гениталий. Заражение в большинстве случаев происходит через половой акт либо просто через тесный физический контакт. В чем опасность этого заболевания? Конечно, бородавки сами по себе неопасны (хотя и выглядят не особенно эстетично), однако, нужно иметь в виду, что папилломавирусная инфекция может провоцировать развитие раковых заболеваний. К примеру, папиллома матки у женщин может стать причиной образования злокачественной опухоли.

Способы заражения

папиллома шейки матки

Каким же образом можно подхватить эту болезнь? Самый распространенный способ – незащищенный половой сексуальный контакт. Поэтому все новообразования, вызванные ВПЧ, относятся к категории заболеваний, передающихся половым путем. Вирус также может перейти от матери к ребенку. Случаи бытового заражения достаточно редки, но, тем не менее, возможны. Чтобы обезопасить себя, старайтесь избегать случайных половых связей. В случае если это все же произошло, обязательно пользуйтесь презервативами. Особо подвержены риску заразиться ВПЧ люди, часто меняющие сексуальных партнеров, имеющие сопутствующие венерические заболевания и те, у кого ослаблен иммунитет.

Папиллома шейки матки у женщин

Когда вирус папилломы проникает в организм женщины, он может стать причиной возникновения так называемых генитальных бородавок (медицинское название – остроконечные кондиломы). Кроме того, заболевание провоцирует эрозию шейки матки. Особая опасность заключается в том, что эта болезнь может протекать практически бессимптомно; обнаружить ее можно только при визите к гинекологу.

Как выглядит папиллома у женщин?

папиллома матки

Основной и несомненный признак того, что у женщины ВПЧ – остроконечные кондиломы. Инкубационный период у вируса составляет около трех месяцев, после чего на теле начинают возникать новообразования. Основное место их дислокации, как правило, - малые половые губы. Также может быть поражена кожа вокруг анального прохода, ротовая полость и канал шейки матки. Кондиломы выглядят как бородавки с неровным краями. Самый неблагоприятный вариант – папиллома шейки матки у женщин, поскольку в этом случае имеется риск развития злокачественной опухоли.

Диагностика

как выглядит папиллома

Чтобы обнаружить ВПЧ на ранних стадиях, в настоящее время используется несколько методик. Прежде всего, это визуальный осмотр гинеколога – он позволяет узнать, насколько велика папиллома шейки матки у женщин (и как давно она появилась). Во-вторых, это колькоскопия – обследование шейки матки при помощи колькоскопа. В третьих, это биопсия (процедура, в ходе которой врач берет фрагмент тканей на анализ). 

Лечение

Папиллома шейки матки у женщин поддается лечению. Специалист может предложить вам несколько вариантов на выбор: электрокоагуляция, лазерная терапия, воздействие высокой и низкой температурами. Наиболее эффективный способ – лазер. Он практически безболезненный, не оставляет следов и не вызывает кровотечения. Перед тем как начинать лечение, необходимо пройти полное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.