Что едят белки на природе и в неволе?

Всем нам с малых лет знакомы иллюстрации к детским книжкам, на которых изображена белочка, как правило, на фоне дупла, держащая в лапках орех или гриб. Что ж, иллюстраторы отчасти правы – это действительно их любимая еда. Но только единственная ли? Итак, где живут и что едят белки?

что едят белки
Белки распространены практически по всей территории России, где растут леса. Они живут как в тайге, где преимущественно произрастают хвойные породы, так и в смешанных или широколиственных лесах, стараясь устроить свои жилища в старых массивах, поскольку там больше корма. Они могут также селиться в городских парках и скверах, поблизости к человеку, где с удовольствием берут корм с рук. Большинство из нас уверено, что едят белки исключительно растительную пищу. На самом деле это не совсем так. Кроме семян древесных пород, составляющих основной рацион их питания (в хвойных лесах – это семена шишек и кедровые орешки, а в лиственных – орехи бука и лещины, желуди), они употребляют в пищу грибы и ягоды, фрукты, цветочные почки. Также они едят различных жуков и бабочек, могут при случае и разорить птичьи гнезда, выпивая при этом яйца и поедая птенцов.

Свои жилища белки устраивают только на деревьях. В лиственных лесах они предпочитают жить в дуплах, в которых устраивают себе мягкую подстилку из травы, сухого мха, листвы. Живущие в хвойных лесах зверьки строят себе из сухих веток гнезда шарообразной формы, называемые гайнами, которые изнутри также выстилают мягким подручным материалом. Обычно белки строят до 15 гнезд, в которых живут по 2-3 дня, после чего перебираются в новое, причем самцы и самки живут отдельно. В зимние холода белка редко покидает свое укрытие, находясь там в состоянии полудремы.

Летом и осенью белки создают себе запасы на зиму, складывая съестное в дуплах деревьев, трещинах коры, закапывая среди корней, а также развешивают на ветках грибы. Правда, о своих запасах очень быстро забывают, находя их потом зимой совершенно случайно, по запаху, прорывая себе в снегу туннель. Подмечено, что едят белки обычно качественные продукты, только неопытная молодежь может ошибиться и подобрать червивый либо гнилой орех или гриб. Эти необычайно подвижные зверьки отличаются поразительным трудолюбием относительно заготовки запасов на зиму, добывая килограммы грибов, орехов и ягод, стараясь по возможности собрать столько, сколько есть. Белка в день потребляет от 80 г пищи весной и летом и до 35 г зимой.

сколько есть белка в день

Белки могут проживать в неволе, причем благодаря своей чистоплотности, они не требуют особо тщательного ухода. Достаточно убирать клетку три раза в неделю, в том числе и удалять съестные припасы. Содержать домашнюю белку нужно в просторной клетке или вольере, в котором обязательно должно быть колесо. Время от времени животное можно выпускать, предварительно закрыв окна и убрав предметы, способные нанести ему вред. Проживающая в неволе белка ест орехи (нельзя кормить миндалем!), желуди, фрукты, ягоды. Чтобы сделать пищу похожей на ту, что едят белки в природе, иногда их необходимо угощать перепелиными яйцами и мучными червями. Также в рационе должны присутствовать витамины и минеральные вещества.

белка ест орехи

При хорошем уходе белка, проживающая в неволе, может прожить до 12 лет. В естественных условиях средняя продолжительность жизни этих зверьков составляет 3,5 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.