Гестоз: что это такое? Симптом

Гестоз – заболевание при беременности, вызывающее сбои в нормальной работе органов и систем, отвечающих за жизнеобеспечение не только матери, но и будущего ребенка. К сожалению, медицина ещё не нашла точного ответа на вопрос о том, почему возникает это тяжелейшее заболевание, но тем не менее постараемся выяснить, какие симптомы указывают на гестоз, что это такое и как его лечить. По данным медицинской статистики, это заболевание является третьей причиной в списке смертности женщин, носящих под сердцем ребенка.

Гестоз: что это такое?

гестоз что это такое

На сегодняшний день удалось выяснить, что гестоз – это генетически обусловленное заболевание, выражающееся в неспособности организма матери приспособиться к происходящим в нем изменениям. Как правило, осложнения возникают у беременных, имеющих проблемы с почками, сердцем, печенью и легкими, у выходцев из социально-неблагополучных семей, первородящих, а также у тех, в роду которых уже были женщины с данным заболеванием.

Гестоз: причины

О причинах развития таких тяжелых осложнений можно только догадываться. На сегодняшний день насчитывается около 30 теорий их происхождения, среди которых гормональный сбой, инфекции, интоксикация организма и т. д.

Гестоз: стадии

При диагностике гестоза различают несколько его клинических форм, которые, если их не лечить, перетекают одна в другую, принося невосполнимый вред организму.

Водянка. Единственным ее симптомом являются отеки. Порой распознать их

поздний гестоз
практически невозможно, поскольку они могут быть не только наружными (руки, ноги, глаза), но и внутренними, наличие которых можно выявить только при отслеживании прибавки веса. Как правило, проявляется к 5-6 месяцу беременности.

Гестоз, симптомы которого связаны с нарушением работы почек (нефропатия), проявляется увеличением или уменьшением количества выделяемой мочи, что ведет к повышению кровяного давления. В том случае, если эта стадия заболевания перетекает в более сложную форму, появляются ещё и такие симптомы, как сильная головная боль, темные круги под глазами, постоянная тошнота и рвота.

Преэклампсия – стадия, ведущая к отеку мозга, потере зрения, снижению реакции на внешние раздражители, сонливости. Перечисленные признаки могут проявляться от нескольких минут до нескольких дней.

Самой тяжелой формой гестоза является эклампсия (поздний гестоз). Может проявиться в последнем триместре беременности, но только в том случае, если предыдущие стадии заболевания не лечились. Давление беременной женщины может повыситься до критической отметки, что может привести к инсульту или потере сознания, преждевременному созреванию плаценты или ее отслойке, а в самом худшем варианте возможна смерть матери, ребенка или обоих сразу.

Гестоз: диагностика

При ответе на вопрос: «Гестоз: что это такое?» - особое внимание стоит обратить на диагностику, которая поможет выявить наличие тяжелых осложнений ещё на ранней стадии.

  1. Выделение группы риска беременных женщин.
    гестоз симптомы
  2. Контроль прибавления массы тела.
  3. Отечность глаз, руг и ног.
  4. Повышение артериального давления.
  5. Ухудшение всех анализов.

Для того чтобы избежать этого заболевания, стоит знать, какими симптомами обладает гестоз. Что это такое, до сих пор неизвестно, нет определенной медикаментозной группы препаратов, назначаемых для профилактики. Но тем не менее врачи рекомендуют хорошо спать, соблюдать диету, избегать стрессовых ситуаций и быть всегда в хорошем настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.