Чем кормить черепах? Советы новичкам

Если вы решили завести в доме черепаху, то, прежде всего, вы должны четко представлять себе, что черепаха не игрушка, а живое существо. Это настоящая дикая рептилия, которая не залезет к своему хозяину на коленки и не будет урчать, как кошка, а, скорее, просто никак не будет на вас реагировать и даже может больно укусить.

чем кормить черепах
Тем не менее черепах часто держат в квартирах в качестве домашних питомцев, поскольку они не требуют за собой такого ухода, как кошка или собака, не портят мебель, не гадят по углам, не лают. А выгуливать черепаху нужно только летом в солнечную погоду, да и то не каждый день. Следует помнить, что, являясь по своей природе животным хладнокровным, черепаха нуждается в обогреве и правильном питании, получая вместе с пищей то, что она получает в природе. Потому вопрос о том, чем кормить, является одним из главных.

Широко распространенное мнение о том, что черепахе можно давать хлеб, сыр, молоко, творог и даже кошачий корм, изначально является ошибочным. А все же чем кормить черепах?

чем кормить

По типу питания черепах можно условно разбить на три группы.

  • Хищные. Почти все эти виды обитают в воде, а потому питаются преимущественно пищей животного происхождения (в основном рыбой и морепродуктами), которая составляет от 70 до 90% их рациона, и только 10-30% составляет растительная пища. Главным продуктом в рационе таких черепах является нежирная рыба. Прежде чем кормить черепах рыбой, мясо следует очистить от костей и нарезать мелкими кусочками. Раз в неделю следует давать им нежирное отварное мясо, которое насыщено животным белком. В качестве витаминов дают мясо улиток или червей. В зимнее время для профилактики нужно давать поливитамины. Также можно использовать уже готовый корм для черепах, который продается в зоомагазинах (например, "Аквариус Turtle Menu" или "Tropical BioREPT").
  • Травоядные. Эти черепахи употребляют порядка 90% растительной и от 2 до 10% животной пищи. Кормят их обычно смесью овощей, зелени, фруктов с добавлением белков и витаминно-минеральных добавок. Прежде чем кормить черепах, смесь следует мелко нашинковать. Черепах до года нужно кормить ежедневно, но не оставлять при этом корм более чем на 2-3 часа. Взрослых черепах рекомендуется кормить 2-3 раза в неделю. Для черепахи это не опасно, а, скорее, даже наоборот, идет только на пользу. Ни в коем случае нельзя давать питомцу черный хлеб, молоко, кожуру цитрусовых и косточки от фруктов, поскольку в них содержатся алкалоиды. Также нельзя давать в пищу некоторые виды комнатных растений. Не следует злоупотреблять сладкими фруктами, виноградом, огурцами, вишней, пряностями. В летнее время черепахи с удовольствием лакомятся одуванчиками, мать-и-мачехой, клевером, а также земляникой, малиной, ежевикой, черникой и т.п.
    корм для черепах
    Раз в неделю следует давать минеральные (карбонат, пальмитат кальция, бороглюконат, глицерофосфат, костную муку, измельченную яичную скорлупу) и белковые (сырую печень, отруби, сухие дрожжи, творог, вареное яйцо, мясной фарш) добавки.
  • Всеядные. Употребляют как животную, так и растительную пищу в сочетании приблизительно 50х50. Чем кормить черепах этой группы, ясно из их названия.

Содержать черепах рекомендуется в террариумах. При правильном питании и соответствующем уходе они могут прожить более 30 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.