Простые советы для похудения и работающие методики

Для многих людей вопрос о том, как избавиться от лишнего веса, является очень актуальным. Один страдает от того, что ему не нравится собственная внешность, другой – по причине ухудшения самочувствия. Похудеть можно при помощи нескольких способов. Полезно сочетать и советы диетолога, и рекомендации психолога. Это позволяет получить оптимальный результат, избавиться от лишнего веса.

комплексный подход в похудении

Комплексный подход

Приобрести желанную форму невозможно, используя только один из советов для похудения. Наиболее оптимальный подход включает в себя применение нескольких правил. Если подходить к проблеме комплексно, можно увеличить результаты похудения в несколько раз, причем сделать это с максимальной пользой для своего здоровья. Спорт вряд ли будет полезен без ограничений в питании. В свою очередь, диеты у многих действуют только в течение некоторого времени, а затем вес набирается снова. Это происходит по причине наличия психологических проблем, мешающих сбросить лишние килограммы.

Избавиться от токсинов

Один из важнейших этапов в процессе похудения является очищение организма. Совет для похудения, который пользуется популярностью у стремящихся сбрасывать лишние килограммы с пользой для здоровья, таков: применять для этого энтеросорбент "Энтеросгель".

Он быстро вбирает в себя токсины и шлаки, которые в изобилии попадают в организм во время расщепления жировых отложений. Когда происходит этот процесс, токсины затем попадают в кровь, вызывают обострение хронических заболеваний, тошноту, гастрит и прочие неприятности. Люди иногда считают, что это может быть связано со снижением калорийности пищи, однако это не всегда так – проблема нередко кроется именно в токсинах. Помимо очищения организма, "Энтеросгель" создает чувство сытости, при этом способствует наполнению желудка. Препарат создает ощущение сытости и при этом всасывает избыток желудочного сока. Это позволяет нейтрализовать их отрицательное воздействие на стенки желудка. Иными словами, процесс похудения не завершится гастритом.

советы диетологов

Советы диетолога для похудения

Правильная диета важна не только для избавления от лишних килограмм, но и для поддержания здоровья. Одной из популярнейших систем является диета доктора Роберта Аткинса. Она известна не только в Америке, но и во многих странах Европы. Ее смысл заключается в том, чтобы употреблять только низкоуглеводные продукты. По факту она является белковой. Для многих использование этой диеты является лучшим советом для похудения. Отзывы о диете большей частью положительные – она позволяет избавиться от лишнего веса в относительно короткие сроки. Основные продукты питания, разрешаемые системой Аткинса – это фрукты и овощи, нежирные сорта мяса, зерновые.

питание для похудения

Диета Монтиньяка

Данная система является относительно здоровым способом избавиться от лишнего веса, но она не приносит стремительных результатов. Однако данный способ получил немало хороших отзывов. Набор веса, согласно Монтиньяку, происходит по причине систематического переедания. Доктор Монтиньяк сумел обнаружить простой факт: простые углеводы и жир, сочетаясь между собой, сильно стимулируют аппетит. Человек попросту «подсаживается» на еду. Основные советы диетолога для правильного похудения согласно данной системе:

  • Исключить выпечку, макароны, рис, белый сахар.
  • Отказаться от соусов.
  • Кушать досыта, а не микроскопическими порциями.
  • Питаться 4-5 раз в день.
  • Пить 2,5 л воды в сутки.
  • Из алкоголя изредка допускается только сухое вино.
  • Отказ от чая, кофе.
  • Главные продукты при диете – это зерновые, нежирное мясо, птица, овощи.
диета для похудения

Другие полезные рекомендации по питанию

Один из основных советов для похудения в домашних условиях, позволяющее похудеть в короткие сроки, - кушать меньшими порциями, но чаще. К примеру, можно сделать обед или ужин в два раза меньше, но при этом добавить еще и ланч с полдником.

Правильное питание обязательно должно включать в себя фрукты и овощи (их должно быть не менее половины от всего рациона), белок (четверть) и зерновые (четверть).

Также немаловажно принимать пищу в спокойной атмосфере. Ведь даже самая полезная еда не принесет пользы, если кушать ее в нервной обстановке.

Еще один полезный совет – правильно готовить еду. Ведь блюда, приготовленные с большим количеством масла, нередко в одной порции содержат суточный объем калорий. Поэтому жиры и масла тем, кто стремится похудеть, нужно употреблять с особой осторожностью. Лучше предпочесть нежирную, вареную, или же приготовленную на пару пищу.

Лайфхаки по питанию для худеющих

Следующие советы для похудения будут полезны всем, кто хотел бы избавиться от лишних килограмм:

  • Непосредственно перед приемом пищи полезно выпить пару стаканов воды. Это позволит наполнить желудок, и поможет вывести из кишечника жиры.
  • Если одолевает желание съесть пирожное или шоколадку, скажите себе, что сделаете это через полчаса. По заверениям психологов, в 90% случаях это желание испаряется.
  • Один из самых полезных советов для правильного похудения – всегда носить с собой яблоко. Ведь голод может застать врасплох в любую минуту. Яблоко поможет утолить голод и не объесться вредной едой.
  • Если еда кажется слишком жирной, можно промокнуть ее салфеткой, чтобы впитать лишний жир.
способы похудения

Психология переедания

Случается так, что человек постоянно худеет, занимается спортом, ограничивает себя в питании, однако при этом ненавистные килограммы никуда не деваются. Он может держать себя в ежовых рукавицах неделю, а затем срываться, съедая все подряд. Чаще всего это вызвано психологическими причинами. И если с ними не разобраться, то лишний вес так и будет то уменьшаться, то снова увеличиваться.

Один из основных советов для похудения, которые дают психологи своим клиентам – это разобраться с внутренними комплексами, возместить недостаток любви к себе. Нередко бывает так, что ребенок или подросток, склонный к полноте, приобретает целый набор комплексов. Лишний вес провоцирует замкнутость, стремление оградиться от других людей. Так возникает нехватка внимания, общения. Все эти потребности начинают восполняться при помощи еды, которая на короткое время блокирует чувство внутренней пустоты, депрессии.

заедание стресса

Еда как успокоительное

Когда постоянный стресс вызывает желание полакомиться шоколадкой – это верный знак того, что ваш стиль пищевого поведения приводит к лишнему весу. Еда не должна играть роль антидепрессанта. Кратковременное наслаждение не стоит того, чтобы потом месяцами бороться с его последствиями. Если нужно снизить аппетит, необходимо устранить его психологические причины, понять, что еда совершенно не решает насущных проблем. Она только приводит к их усугублению – ведь, помимо всего прочего, приходится еще и бороться с лишним весом.

Уменьшить аппетит

Помимо психологических советов для похудения, не менее действенными являются и испытанные народные способы для снижения аппетита. Можно выбрать один из наиболее оптимальных для себя или же применять их по очереди. Главное – прислушиваться к собственному самочувствию. Если возникает слабость, тошнота, головокружение – использование трав следует немедленно прекратить и обратиться к врачу. Народные рецепты богаты полезными советами для похудения, позволяющими избавиться от чрезмерного аппетита:

  • Отвар из кукурузных рылец. Для его приготовления понадобится порядка 25 г кукурузных рылец. Масса заливается стаканом воды и кипятится 20 минут. Затем нужно остудить отвар, процедить его. Применяется три раза в сутки по столовой ложке. Рецепт позволяет избавиться от постоянного желания чего-нибудь пожевать.
  • Петрушка. Данное растение хорошо притупляет ощущение голода, а также существенно ускоряет обмен веществ. Нужно добавлять петрушку в пищу – к примеру, к овощным салатам, либо принимать отвар. Для приготовления необходимо 1 ст. л. петрушки залить 200 мл кипятка, и поварить примерно четверть часа. После этого нужно его процедить. Принимается по 2 ст. л. перед едой.
  • Сельдерей. Также хорошо ускоряет обмен веществ, а также значительно снижает аппетит. Его можно добавлять в салаты, или также готовить отвар – 2 ст. л. измельченного сельдерея залить 400 мл кипятка, и дать остыть. Принимать по 100 мл перед приемом пищи.
советы для похудения

Психология похудения

Каждый человек, которому приходилось сталкиваться с проблемой избавления от лишнего веса, хотя бы раз задавался вопросом о том, какую же цель преследует этот процесс. У каждого будет свой ответ на вопрос о том, как мотивировать себя на похудение. Советы психолога помогут разобраться, и выявить индивидуальную мотивацию в этом непростом деле.

Как правило, отговорки, мешающие обрести стройность, звучат одинаково:

  • «Сегодня у меня нет времени».
  • «У меня нет сил, чтобы заниматься спортом, ведь я очень сильно устаю».
  • «Мне не нравится полезная еда».
  • «Меня не поймут родственники, начнут шутить надо мной».

Такие установки мешают вплотную заняться похудением, и мы не меняем старых моделей поведения. Ведь любая перемена представляет собой испытания. Однако перестройка не настолько сложна, как это может показаться на первый взгляд.

Немало психологов придерживаются концепции медленного снижения веса. Ведь если процесс является постепенным, то он становится частью обыденной жизни. Программы ускоренного лишения веса заставляют худеющего терпеть страдания в течение некоторого времени, однако затем все возвращается на круги своя.

Лишний вес не уйдет, если просто загадать желание. Для того чтобы оздоровиться, нужно тщательно спланировать план действий, а также правильно мотивировать себя на похудение. Как советы психологов, так и личные наработки в этом будут полезны. Ведь у каждого человека свои желания, и только он один знает, что именно может заставить его работать над собой. Чтобы выявить свои мотивы, полезно задать себе следующий вопрос: зачем я хочу стать здоровым? Что мне это даст? Положительные причины могут звучать следующим образом:

  • «Мне хочется дольше жить».
  • «Чтобы иметь достаточно энергии для работы».
  • «Чтобы иметь отличный внешний вид».
  • «Чтобы улучшить отношения с возлюбленным (-ой)».

Негативная мотивация, которая редко приносит эффект, обычно такова:

  • «Я не хочу испытывать смущение, находясь в купальнике на пляже».
  • «Не хочу, чтобы родственники называли меня толстушкой».

Важность работы с психологом

В процессе похудения нужно работать и с диетологом, и с психологом. Тело, набирающее лишние килограммы, защищается от психологической боли и жизненных разочарований. Работа психолога позволяет понять скрытые причины набора лишних килограмм, принять себя.

Психолог не станет обещать клиентам, что они непременно станут стройными после того, как пройдут психотерапию. Однако его рекомендации помогают обрести себя, что, в свою очередь, способствует улучшению во всех жизненных сферах – в том числе и в деле похудения. Полезные советы, которые дают психотерапевты своим клиентам, представлены ниже.

Носить подходящую одежду

Ее необходимо подбирать по размеру, чтобы она была и удобной, и привлекательной. Это могут быть стильные платья, юбки, брюки, хорошее нижнее белье. Необходимо снова ощутить свою привлекательность. Это поможет обрести мотивацию для дальнейшей работы над собой.

самооценка и похудение

Повысить самооценку

Для многих данный пункт будет лучшим советом для похудения. Ведь нередко случается так, что девушке или мужчине сложно избавиться от лишних килограмм. Это влечет за собой снижение самооценки, приводит к перееданию, и далее по кругу. Неуверенные в себе люди оценивают себя полярно, с позиций «хорошо – плохо», «симпатичная – страшная» и пр. Для повышения самооценки полезно записать по меньшей мере 10 ответов на вопрос: «Что у меня получается делать хорошо?».

Также полезно завести специальный дневник. В нем можно написать ответы на вопросы:

  • Кто я?
  • Каковы мои главные пищевые привычки?
  • Какие продукты мне нравятся? Когда я питаюсь (во время наступления голода, по вечерам, когда выдается свободная минутка)?

Нужно ли сравнивать себя с другими? Рекомендации психологов

Психологами не рекомендуется сравнивать себя с более худыми людьми. Для кого-то это может служить мотиватором, однако для некоторых худеющих подобные сравнения не сослужат доброй службы. Иногда можно услышать от психологов следующую рекомендацию – сопоставлять себя с собой же, но вчерашним. Иными словами, сравнивать свою теперешнюю форму с тем, что было неделю или месяц назад. С одной стороны, это более продуктивный вариант, нежели сравнивать себя с топ-моделями и худенькими актрисами. Однако все-таки это не лучший совет для похудения. Ведь нет никакой гарантии, что в будущем будут только улучшения. Все мы люди, и иногда можем срываться, нервничать, снова переедать. И тогда эта привычка способна сыграть с нами злую шутку – мы будем разочарованы в себе оттого, что сделали шаг назад.

Гораздо продуктивнее оценивать себя, опираясь на собственные возможности. Необходимо спросить себя: что сегодня можно сделать для того, чтобы избавиться от лишних килограмм? Может быть, вечером есть время для пробежки? Или же можно зайти в магазин и купить свежих фруктов на ужин, чтобы не есть макароны? А может быть, стоит приобрести абонемент в недавно открывшийся фитнес-центр, пока в нем действуют скидки? В конечном счете самооценка необходима для того, чтобы человек успешно мог ориентироваться в собственных возможностях, а не чтобы иметь некий социальный ярлык.

Такой подход позволяет быстро поднять самооценку. Ведь видя возможности, человек начинает проявлять активность, пользоваться ими. А действия, если их подкреплять положительными стимулами, позволят существенно повысить уверенность в себе.

Используя комплексный подход, можно избавиться от лишних килограммов, а также повысить самооценку, оздоровить организм. Описанные рекомендации проверены временем и многими худеющими, они позволяют добиться цели и обрести стройную фигуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.