Как правильно трогаться с места на автомобиле и какими правилами нужно руководствоваться

Все новички, которые начинают ездить за рулем, в теории знают, как правильно трогаться с места на автомобиле, а вот когда приступают к практическим занятиям, то первая проблема, с которой они сталкиваются – это «как двигаться c места?» Вот поэтому мы попытаемся отыскать этот секретный элемент, благодаря которому навсегда забудем о таких неприятных инцидентах, как внезапно заглохнуть на перекрестках и светофорах. И всегда будем двигаться в авто очень легко и плавно.

Как правильно трогаться с места на автомобиле

Речь пойдет о механической коробке передач, поскольку с автоматикой при движении проблем не обнаруживается. А маленькая и простая загадка и вправду имеется. Вся тайна заключается в том, что пока автомобиль не начал уверено ехать, нужно задержать ногу на две-три секунды в точке схватывания и только после этого начинать до конца отпускать педаль сцепления. Ну вот и все.

Как правильно трогаться с места на автомобиле? Машину не заводим. Сначала выжмите до конца сцепление, а потом медленно, не спеша и плавно отпускайте, при этом следите, а главное, ощущайте промежуток между вашей ногой и окончанием хода педали. Это полное расстояние ее действия. Повторите это еще пару раз.

Автомобиль с акпп

После этого запустите мотор автомобиля. Я думаю, ваша машина расположена на ровной поверхности, где никто не помешает нам учиться, а также нет никаких пешеходов, собак и машин со всех сторон.

Как правильно трогаться с места на автомобиле? Итак, начнем движение не так, как нас учили и нам показывали (акселератор неторопливо до упора, а сцепление мягко на себя), а будем использовать только одну ногу и сцепление. Перед нами стоит задача – отыскать и хорошо усвоить то место, где находится положение схватки и где нужно будет слегка задерживать ногу. Сейчас мы обсуждаем автомобиль с АКПП.

Значит так, поставьте свою правую ногу в сторону и на время забудьте о ней.

Вождение на автомобиле

Автомобиль работает, выжимаем сцепление до упора, ставим на первую скорость, смотрим на ногу, отпускаем педаль медленно и плавно. Задерживаем ее на педали в точке, когда автомобиль начинает движение. Ни в коем случае не отпускаем!

Мы почти усвоили, как правильно трогаться с места на автомобиле. Тихонько едем, не отпуская сцепление, присматриваемся к дороге, убеждаемся, что там нет помех.

Вождение на автомобиле

Автомобиль тихонько начал движение, при этом вы не нажимали на педаль подачи топлива. Если нажмете опять в пол сцепление, машина по инерции продолжит ехать. Осторожно притормозите, остановитесь.

Повторяем тренировку пару раз. Важно почувствовать именно вашу точку сцепления.

Иными слова, не спеша, пока авто начинает двигаться, отпускаем сцепление до точки схватки, при этом задерживаем в этом положении ногу на одну-две секунды, после снова выжимаем до конца сцепление.

И опять тренировка: движемся, притормаживаем, движемся, притормаживаем. Ну что, хорошо поупражнялись? Надеюсь, всем понятно, где находится точка схватывания у вашей машины, а именно: сначала, в центре или в конце хода педали. Если вы ощущаете ее в конце, то «милиметрить» в начале хода не нужно, это не принесет никакой пользы. Зачем лишний раз терять драгоценное время и здоровье? Начинайте задерживать ногу и «милиметрить» только тогда, когда она заходит в вашу точку схватывания.

А теперь вспомним о правой ноге и добавим ее в работу. И перейдем к теории, которой нас учили: одновременно плавно нажимать на педаль газа и плавно отпускать сцепление (при этом не забывать удерживать ногу в точке схватывания).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.