Охрана природы: цели и задачи

Растительный и животный мир на нашей планете велик и разнообразен. Согласно одному крылатому выражению, человек является венцом природы, главным результатом ее развития. В данном случае совершенно неважно, был ли он сотворен Всевышним или случайно произошел от обезьяны. Главное заключается в том, что он появился и стал вести себя на Земле как хозяин. Разумеется, в качестве распорядителя имеющихся ресурсов он сформировался не в одночасье. И охрана природы не стояла перед ним как первоочередная задача. Совсем наоборот, на повестке дня была цель взять у окружающей среды как можно больше и с минимальными усилиями.

Охрана природы
На определенном этапе своего развития человеческое сообщество сохраняло баланс потребления и воспроизводства окружающей его растительности. Естественные ландшафты если и терпели ущерб от человеческой деятельности, то в короткие сроки восстанавливались и компенсировали нанесенный им ущерб. Это касалось и растительности, и животного мира. Следует отметить, что охрана природы с давних пор стала предметом человеческой заботы, но не потому, что он в отличие от всего животного мира был наделен разумом и сознанием. В значительной мере срабатывал инстинкт самосохранения.

Охрана природы в России
С давних пор были установлены сроки для охоты на дикого зверя. Нужно было не только добыть ценный мех и питательный продукт, но и дать возможность животным размножаться. Это было еще не общество охраны природы, но первые сознательные действия по ее сбережению. Масштабное использование природных ресурсов началось в результате развития науки и технологий. Древесина оказалась тем ресурсом, который востребован в самых разных сферах человеческой деятельности. Для того чтобы покрыть растущую потребность, началась вырубка леса на всех континентах. В результате чего стали мелеть и исчезать ручьи и реки.

Общество охраны природы
Многие виды животных и птиц, лишенные привычной среды обитания, стали исчезать. К этому времени охрана природы стала насущной необходимостью. Дело в том, что изменяя качество среды обитания для диких животных, люди невольно изменили и собственные условия проживания. Сегодня всем хорошо известно, что в крупных городах практически не бывает чистого воздуха. Атмосфера здесь тяжелая от дыма из труб и выхлопных газов автомобилей. Точно такая же ситуация с питьевой водой. Именно поэтому охрана природы в России стала важнейшей задачей. Если промедлить с ее решением, то вся территория страны рискует превратиться в огромную свалку.

Охрана природы
В настоящее время перед государственными и общественными структурами стоит комплексная задача - охрана природы не может ограничиваться каким-то локальным проектом. Первое, на что следует обратить внимание, это сбережение еще имеющихся природных ресурсов. Для этих целей создаются заповедники, заказники и национальные парки. Здесь животные и растительность находятся в своих естественных условиях, и человеческая деятельность ограничена до минимального предела. Второе направление – рекультивация почв и восстановление фауны на тех территориях, где ранее велась производственная деятельность. Это могут быть разрезы, карьеры, просеки и другие земельные участки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.