Поделки из яичной скорлупы: идеи для творчества

Сейчас рукодельницы используют в своих работах абсолютно разные материалы. На них практически не нужно тратить денежные средства, они в большинстве своем имеются в каждом доме. Если вы после приготовления пищи вымоете и отложите в сторону яичную скорлупу, то впоследствии сможете создавать яркие и красивые мозаики, оригинальные рамки для фотографий или картин, поделки на праздник Пасхи и много других замечательных вещей.

Предлагаем несколько занимательных мастер классов по поделкам из яичной скорлупы. Работа кропотливая, требует усидчивости и терпения, но результат стоит того.

Обработка сырья

Приступая к изготовлению поделки из яичной скорлупы, нужно правильно подготовить саму скорлупу. После того, как весь материал промыт и высушен, нужно снять со скорлупы внутреннюю тонкую пленку. Если предполагается покраска в разные цвета, воспользуйтесь пищевыми красителями. Растворив их в воде, замачиваем скорлупу на полчаса. Затем вынимаем материал из стаканчика и раскладываем на бумажных салфетках для просыхания лицевой частью наверх. Когда все высохло, молотком разбиваем большие куски на мелкие детали для поделки из яичной скорлупы.

Затем все осколки собираем по цветам в разные мисочки, чтобы при работе ими было удобно пользоваться.

Картина «Бабочка»

В качестве поделки из яичной скорлупы можно создать такую живописную картину. За основу возьмем квадратный кусок ДВП белого цвета. На него карандашом переносится будущий рисунок, затем начинается оклеивание с бабочки. Нужно придерживаться цветовой гаммы согласно эскизу. После того, как бабочка сделана, пустоты заполняются осколками скорлупы белого цвета.

бабочка из скорлупы

Для наклеивания необходимо приобрести клей ПВА и тонкую кисточку. Работа щепетильная и длительная по времени, но результат того стоит. После окончания работы над поделкой из яичной скорлупы нужно всю картину промазать акриловым лаком, чтобы осколки не выпали со временем. Затем она вставляется под стекло в рамку и крепится на стену.

Можно такую картину из яичной скорлупы сделать по-другому. Сначала наклеить все детали, заполнив весь квадрат ДВП, а уже потом кисточкой нанести рисунок акриловыми красками. Потом работу все равно нужно вскрыть лаком.

Декорирование бутылок

Оформить оригинальную поделку из яичной скорлупы своими руками можно и на стеклянной бутылке. Желательно взять винную или от шампанского. Сначала емкость моется и тщательно снимается наклейка и клей. Поверхность должна быть гладкой и чистой. После высыхания можно начинать покрывать ее поверхность осколками яичной скорлупы. Как ее готовить для работы и окрашивать, рассказано ранее в статье. Повторяться не будем. Клей ПВА наносится кисточкой на осколок и прикладывается к стеклу. Немного придержите рукой деталь, чтобы клей схватился. Пользуйтесь для поделок из яичной скорлупы только густым клеем, иначе детали могут осыпаться.

декоративные бутылки

Оформить стеклянную бутылку можно рисунком или мозаикой из яичной скорлупы. Детали наклеиваются плотно друг к другу, чтобы не было видно стеклянной основы.

После окончания работы по оклейке не забудьте покрыть поверхность бутылки акриловым лаком, чтобы закрепить скорлупу на емкости на долгое время.

Декорировать поверхность можно нанесением дополнительных элементов. Это могут быть полубусинки или прозрачные камушки, стразы и украшения из ленточек или ткани. В основном тканевые детали размещаются на тонком горлышке бутылки.

Сережки

Мозаику из яичной скорлупы можно сделать и на пластиковых сережках. Если надоело носить однотонные непривлекательные изделия, то благодаря своим умениям можно их преобразить до неузнаваемости. Сначала подготавливают скорлупу и окрашивают ее красителями в выбранные цвета. После высыхания выкладывают и закрепляют осколки на пластиковой поверхности сережек. Таким же образом можно оформить и кулон, создав красивый комплект бижутерии.

декорирование из скорлупы

Выполняют картину из яичной скорлупы и на лицевой, и на обратной стороне заготовок. В конце работы наносится акриловый лак. После высыхания необходимо еще раз пройтись кисточкой с лаком, так бижутерия будет красиво сверкать при свете огней. Никто из ваших друзей не догадается, что такие красивые серьги сделаны из яичной скорлупы.

Поделки на праздник Пасхи

Украсить пасхальный стол или корзину можно такими смешными кроликами. Делают их из цельной скорлупы. Для этого пробиваются отверстия в нижней и в верхней части яйца и вытягивается содержимое. Это можно сделать трубочкой или шприцем.

кролики из яиц

Затем на скорлупу наклеиваются уши из мягкого фетра. Розовую серединку прикрепляют на материал клеем ПВА. Затем маркерами рисуются глаза, живот, нос и рот. На ушки можно пришить матерчатый бант. Чтобы яйцо стояло ровно на столе, нужно приклеить кролику лапки, вырезанные из пластика или пенопласта.

Декупаж из яичной скорлупы

Пасхальный стол можно украсить декоративными яйцами, выполненными в разных техниках. Цыпленок с цветком – методом декупаж, а остальное оформление – яичная скорлупа, разбитая на мелкие части.

Напомним, как делается декупаж. Необходимо найти салфетку с понравившимся рисунком. Аккуратно снимается слой салфетки, на котором находится изображение. Это делают бережно, так как бумага получается очень тонкой.

На яйцо сначала наносится фоновый цвет. Для этого акриловую краску выливают в миску и макают в нее кусочек поролона. Затем мягкими касательными движениями обрабатывают большую часть скорлупы. Место, где будет размещаться цыпленок, оставляют нетронутым.

декупаж яйца

После высыхания краски делается декупаж, а именно: неокрашенная площадь смазывается клеем ПВА, на нее выкладывается вырезанная из салфетки картинка. Потом аккуратными движениями прикрепляют ее по всей ширине яйца. Затем поверх изображения кисточкой наносится еще один слой ПВА. Закрепив тщательно картинку, начинают декорировать остальную часть скорлупы осколками. Их наклеивают также на ПВА, предварительно окрасив в нужные цвета акриловой краской.

После высыхания скорлупы сверху яйцо покрывается слоем прозрачного лака.

Резьба по скорлупе

Начинают работу с освобождения яйца от его содержимого. Для этого тонкой иголкой нужно проковырять маленькие отверстия снизу и сверху яйца. Затем просто выдуть его в емкость, приложив губы к отверстию. Потом в большее отверстие спринцовкой заливается вода и несколько раз вымывается внутренняя поверхность яйца.

резьба по скорлупе

Когда материал готов для резьбы, простым карандашом наносится узор или картинка. Чтобы поделка не треснула во время просверливания отверстий, ее укрепляют нанесением нескольких слоев акрилового лака. Затем на стол кладут мягкую губку, на которую опирается скорлупа и начинается высверливание деталей. Для работы используются различные инструменты, например, бормашина, миниатюрная дрель или специальный набор для маникюра на электрическом приводе.

Перегородки между просверленными отверстиями должны быть толстыми, чтобы не отвалился кусочек и не испортил всю картинку.

После окончательной обработки яйцо сухой кисточкой аккуратно обдувается, чтобы на изделии не осталась пыль, затем поверхность повторно покрывается лаком.

В данной статье представлено несколько поделок из яичной скорлупы с подробным описанием этапов работы. После ее изучения многим будет легко выполнить такую работу самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.