Как переключить язык на клавиатуре в операционных системах семейства Windows

Одним из основных вопросов, возникающих при первом знакомстве с ПК, является: «Как переключить язык на клавиатуре?». Существуют различные комбинации и способы выполнения данной операции. При этом необходимо выбрать именно такой, который наилучшим образом подойдет именно вам.

Как переключить язык на клавиатуре.

Перед тем как переключить язык на клавиатуре, разберемся с более простым вариантом решения этой задачи. Начнем с языковой панели. Обычно она находится на панели задач в левом нижнем углу экрана монитора. Хотя при помощи манипулятора она может быть перетянута в любую часть экрана. Основной ее элемент – это индикатор активного языка. То есть если на ней присутствует значение En, то на текущий момент активна английская раскладка клавиатуры, и именно по-английски можно набрать слово. Если навести на значок указатель и нажать левую кнопку мыши, то появится список установленных языков. Дальше, перемещая указатель по этому перечню, можно выбрать нужный вариант для дальнейшего набора. Для этого, например, навести указатель на Ru (русский) и опять нажать левую кнопку мыши. После этого произойдет переключение на новый язык, и существующая раскладка сменится.

Смена языка на клавиатуре.
Независимо от выбора того, как переключить язык (на клавиатуре или мышкой), на панели в левой нижней части экрана обязательно будет происходить переключение индикатора. Причем смена будет выполняться практически одновременно с нажатием клавиш или кнопок. Поэтому индикатором переключения косвенно может выступить этот элемент интерфейса, который расположен на панели задач. Если смена не происходит, то, возможно, необходимо перезагрузить компьютер. В случае, если перезагрузка не помогла, нужно обратиться за помощью к специалисту. Крайний вариант решения подобной проблемы – это переустановка операционной системы.

Смена языка на клавиатуре может выполняться при помощи одновременного нажатия специальной комбинации клавиш. Наиболее часто для этих целей в операционных системах семейства Windows используются сочетания «Alt» и «Shift» только в левой части устройства ввода или «Control» и «Shift» с любой стороны периферийного приспособления. Какая именно комбинация задействована на вашем системном блоке, можно определить путем подбора. Даже если будет нажато не то сочетание, ничего страшного не произойдет. Если первое не сработало, то второе должно сработать. В случае, если установлена Windows 7, то возможен и третий вариант ввода смены языка. Для этого необходимо нажать «~». В любом случае, смена раскладки при одном из изложенных ранее вариантов должна произойти.

Программа переключения языка.
Иногда при вводе больших фрагментов текста возникает достаточно большая проблема. Особенно если текст одновременно состоит из нескольких языков, и они достаточно часто чередуются. В такой ситуации возможен вариант, что нужная раскладка не активна. Например, включен английский язык, а набор ведется на русском. В результате такого сочетания получится непонятная абракадабра, и текст придется набирать повторно. Наиболее простым и самым эффективным решением этой проблемы может быть установка такого компонента, как программа переключения языка. Наиболее известный продукт из такого класса – это Punto Switcher. Важно понимать одну вещь – включать его нужно только во время работы с офисными приложениями. Иначе в браузере, например, может быть введен неправильно пароль при помощи данного программного средства, и вы можете потерять доступ к своему электронному почтовому ящику.

Какой вариант выбрать и как переключить язык на клавиатуре или при помощи мыши –должен решать сам пользователь, исходя из своих привычек. Если проще и быстрее воспользоваться языковой панелью и манипулятором, то лучше именно так и сделать. А если вам нравится специальное сочетание клавиш – то тоже неплохой выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так все расписано, даже самый-самый "новичок" поймет о чем речь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.