Что такое лазанья и как ее приготовить?

Что такое лазанья, знают многие. Но если вы еще не пробовали это итальянское блюдо, настоятельно рекомендуем его сделать. В зависимости от региона приготовления, рецепты лазаньи могут быть разными. Одни делают ее с томатным соусом, другие применяют бешамель. Начинкой может быть не только мясной фарш, но и различные колбасы, морепродукты или даже овощи, фрукты и ягоды. Лазанья популярна во всем мире. Со временем она претерпела значительные изменения. Что такое лазанья сегодня? Это, скорее, способ приготовления, который подразумевает выпекание блюда, приготовленное из прослойки листов пасты с различной начинкой. Нет какого-то определенного рецепта, которого нужно строго придерживаться. Однако следует учитывать некоторые нюансы и рекомендации.

что такое лазанья

Правильное тесто – залог вкусного блюда

Паста для лазаньи сейчас продается почти в каждом супермаркете. Но приготовить ее самостоятельно совсем не сложно. Для этого не нужно каких-то определенных навыков. Чтобы приготовить тесто для лазаньи, вам понадобится два вида муки – пшеничная высшего сорта и второго (дурум). Чтобы не ошибиться при выборе муки дурум, смотрите на этикетку. На ней должен быть указан ГОСТ 16439-70. Возьмите муку (по 250 грамм каждого вида), смешайте и насыпьте ее на стол горкой. Сделайте углубление в центре, влейте туда четыре крупных яйца. Добавьте по вкусу соль и 1 ч.л. оливкового масла. Теперь нужно замесите тесто. Когда оно будет готово, его нужно обернуть пищевой пленкой и положить на 30 минут в холодильник. После этого сформируйте из него колбаску. Нарежьте на одинаковые части. Каждый кусочек посыпьте небольшим количеством муки. С помощью специальной машинки или обычной скалки, раскатайте тесто на тонкие листы. Однако слишком не увлекайтесь – тесто не должно быть прозрачным, иначе оно может порваться. Оптимальная толщина готовых листов – 1,5-2 мм. А теперь нарежьте тесто ровными, длинными и широкими полосами. Пасту для лазаньи не рекомендуется долго хранить, поэтому лучше использовать все за один раз.

Главное – начинка

правильное тесто
Для приготовления вкусной начинки для лазаньи (рагу), нам понадобится мясо любого сорта. Зачастую мясной фарш обжаривается с овощами и луком, а потом тушится с томатным соусом или мелко порезанными помидорами. Очень нежное рагу получается, если в равных пропорциях смешать свиной, куриный и нежирный говяжий фарши. Мелко порезанный репчатый лук обжарьте в оливковом масле. Когда он приобретет легкий золотистый оттенок, добавьте фарш и обжарьте на протяжении 5-7 минут, непрерывно размешивая. Главное, чтобы фарш не пригорел. После этого добавьте к нему томатный соус или же измельченные помидоры без кожицы. Посолите и добавьте специи – листья лаврушки и черный молотый перец. Протушите 20 минут на среднем огне, не забывая постоянно помешивать. Готовую начинку нужно остудить и добавить бешамель.

Соус для лазаньи

Что такое лазанья без этого компонента? Конечно, представить это сложно. Ведь существует множество разнообразных соусов для лазаньи. Они бывают сливочные, бульонные и, конечно же, томатные. Но все-таки классическим и полюбившимся многим стал соус бешамель. Готовят его из сливочного масла (50 грамм), муки (2 ст.л.) и сливок (500 мл). В растопленное масло всыпают муку, пару минут обжаривают. В другой кастрюльке доводят до кипения сливки (но не кипятят), подсаливают. Чем горячее сливки, тем меньше вероятность появления в соусе комочков. Сливки нужно вливать в поджаренную муку небольшими порциями и постоянно тщательно перемешивать. Готовый соус по консистенции должен быть похож на сметану.

главное начинка

Обязательно приготовьте это блюдо, чтобы знать не понаслышке, что такое лазанья. Это очень вкусно и сытно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.