Аквариумная лягушка: правила содержания и ухода

Некоторые владельцы аквариумов заводят для разнообразия, как отдельно, так и вместе с рыбками, маленьких аквариумных лягушек. Наблюдать за ними не менее занимательно, чем за стайкой разноцветных хордовых.

Специально выведенные

Шпорцевая лягушка на камнях

В коллекции домашних питомцев лягушки вписались давно. Уже никого не удивишь этими милыми земноводными, плавающими в аквариуме рядом с рыбками. Во многих магазинах зоотоваров выставляют емкости с лягушками.

Стоит сразу отметить для тех, кто может подумать, что это слишком жестоко - держать лягушку в замкнутом пространстве. Аквариумные лягушки – животные, которых вывели специально для содержания в резервуаре. Все разнообразие видов – результат селекционной работы над особями, живущими в естественной среде. Их предками были лягушки Африки, живущие в водоемах с пресной стоячей водой.

Для аквариумистов это совершено новый опыт, к которому необходим особый подход. Некоторые виды лягушек не терпят подолгу нахождение в одном аквариуме с рыбками. В воде должны быть островки, на которые смогут взбираться земноводные и отдыхать. То есть идеальный вариант – это водный террариум, так называется аквариум, частично занятый грунтом (наполнителем), частично водой.

Выбор бывалых

Аквариумная карликовая лягушка плывет

Занимающиеся разведением аквариумных лягушек обычно покупают шпорцевых (ксенопус) и карликовых (гименохирус). Это самые распространенные виды, комфортно проживающие в домашнем водоеме. Их вполне устраивает содержание в искусственной среде. Распространены несколько селективно выведенных видов белых лягушек, не привередливых к литражу стеклянного места обитания. Но все же необходимый минимум предоставить для содержания аквариумных лягушек придется. Наименьший объем резервуара, где лягушки не будут чувствовать неудобств, – 20 литров.

Внешность

Шпорцевая лягушка и черепаха

Ксенопусы и гименохирусы существенно отличаются между собой. Достаточно ознакомиться с описанием аквариумных лягушек. При выборе экземпляра в зоомагазине лучше хорошо приглядеться. Работники таких магазинов не всегда уделяют должное внимание этому аспекту содержания лягушек и часто селят их вместе. Шпорцевую особь можно определить по цвету. Обычно они или белые, или светло-розовые с красными глазами. В некоторых источниках сообщается, что белых аквариумных лягушек вывели российские ученые для лабораторных исследований. Но это утверждение спорное.

Если при покупке попадется сероватая или коричневая лягушка в пятнышках – это настоящие африканские земноводные. Чтобы не спутать их со шпорцевыми, непременно стоит обращать внимание на вид пальцев и мордочки. На всех конечностях обязательно должны быть ярко выраженные перепонки. У диких видов туловище плотное, крупнее искусственных, с однотонным окрасом. У гименохирусов длинные тонкие ножки и мордочка заостренная, с характерной «улыбкой». Глаза посажены близко. Карликовая лягушка носит свое название совершенно справедливо. У взрослой особи длина тела достигает всего четырех сантиметров. Шпорцевые же в два раза крупнее, даже в юном возрасте. Самки гименохируса, как правило, крупнее и толще самцов. В период активного размножения бока самок раздуваются, и выглядят они еще круглее. В юном возрасте пол этих аквариумных лягушек различить способен только специалист.

Поведение

лягушка в воде

Также заметна разница в поведении этих двух видов. Если шпорцевым можно выдавать смело медаль за активность и наглость, то гименохирусы, наоборот, отличаются спокойствием и уравновешенностью. Шпорцевые не имеют порога насыщения, то есть могут постоянно донимать, а то и вовсе съедать рыбок. Карликовые, наоборот, ведут скрытную жизнь, стараются поменьше «светиться».

Песни до утра

В периоды брачных игр самцы устраивают ночные концерты. Издаваемые звуки похожи на трещотку. Нужно учитывать этот момент при выборе питомца. Если у человека проблемы со сном, то лучше десять раз подумать. Но многие владельцы отмечают, что к этим звукам довольно быстро привыкаешь, и бывает даже невозможно заснуть без любовных трелей лягушек.

Содержание и уход

Карликовые лягушки в аквариуме

Начать лучше со шпорцевых аквариумных лягушек, содержание которых немного отличается от ухода за карликовыми особями.

Эти маленькие существа живут полностью погруженные в воду. Аквариум для них должен быть залит водой доверху, но 1/3 часть все же оставляют без воды, для притока воздуха. Аквариум для них должен быть не менее 20 литров для одной особи. В том же соотношении в семидесятилитровую емкость лучше не селить более трех лягушек. Им больше нравится находиться на дне водоема, где они и пребывают большую часть времени. Поэтому лучше приобрести емкость длинную и низкую, чем короткую, но высокую. В целом оба вида нетребовательны к уходу.

Содержание аквариумной лягушки гименохирус нужно начать с изучения их жизни в диких условиях. В естественной среде обитания они чаще живут в мелких болотах и лужах с не очень чистой, но хорошо нагретой водой. Поэтому в аквариуме необходимо удерживать постоянную температуру от +20 до +24 °С. При более низких температурах возрастает риск заболеваний. А вот за чистоту воды сильно беспокоиться не следует. Наоборот, частая подмена жидкости неприемлема. Лягушкам также вредит сильное течение, которое в аквариумных условиях может создать мощный фильтр. Но в тоже время насыщение кислородом обязательно для стеклянного водоема с карликовыми лягушками. Чтобы и обеспечить им аэрацию, и защитить от течения, нужен длинный аквариум, чтобы была возможность создать «застойное» место.

Тихий характер позволяет карликовой аквариумной лягушке жить в одном аквариуме с любыми рыбами, при условии, что те будут немногим крупнее лягушки. Общий аквариум следует оборудовать разного рода укрытиями.

Но вернемся к шпорцевым. Содержание описанных аквариумных лягушек и уход за ними не во всем, но отличается от содержания лягушки гименохирус. Суша им не требуется, они могут жить просто в воде. Данный вид славится своей нервозностью, «наглостью», бестактным поведением, а уж какой аппетит! Они глотают все, что вмещается в их рот. Поэтому дно в аквариуме лучше не устилать грунтом или мелкими камнями, так как эти прожоры могут наглотаться камешков, и те застрянут в их кишечнике (песок выходит естественным путем). То же самое касается и растительности. Либо выбирают жестколистные водоросли, либо же устанавливают искусственные заменители водной флоры.

Шпорцевые водные лягушки на суше жить не способны. Аквариум нужно выбирать с расчетом 15-20 литров на одну лягушку. Также необходимо побеспокоиться о наличии крышки над аквариумом, ведь лягушки легко могут выпрыгнуть. Температура должна быть на уровне от +21 до +25 °С.

Подстилка

Аквариумная шпорцевая лягушка (белая)

В резервуаре можно не использовать грунт. Это является самым доступным и простым способом как можно дольше сохранять аквариум чистым. Если дом для лягушек будет без грунта, то желательно поставить его на темную, коричневую основу – темный стол, например. Такой цвет будет отвечать условиям натуральной среды. Но если все-таки грунт необходим из декоративных предпочтений, то лучше застелить дно водоема крупной галькой, которую лягушка не в силах будет перевернуть и уж тем более поднять лапками.

Растительность

Большим вопросом остается целесообразность содержания живых растений в аквариуме со шпорцевыми вообще. Лягушки своими коготками (за их наличие они и получили название) режут зелень в крошку. Если человек не любит искусственные растения в аквариумах, то компромиссным вариантом могут послужить анубиасы. Все виды этих насаждений наделены крепкими листьями. К слову, в Африке некоторые виды этих растений произрастают в водоемах, где обитают шпорцевые лягушки. Поэтому, высадив их в аквариум, таким образом воссоздают их природный фон. Если же выбор растительности не принципиален, то из искусственных декораций лучше приобретать шелковые, которые не вредят перепонкам лягушек.

Менее разрушительно по отношению к растениям ведут себя гименохирусы. Поэтому им можно подбирать натуральные водоросли, но которым подходит мутная вода.

Приручение

Некоторые источники приписывают шпорцевым лягушкам способность к приручению. Якобы они могут узнавать одного хозяина. Но доказательств, подтверждающих это, нет. Чаще грешат такой информацией сайты зоомагазинов, таким образом пытаясь продать товар, спекулируя на желании некоторых потенциальных покупателях потешить свое самолюбие. Существует не так уж много примеров, когда лягушки были приучены получать пищу только из рук хозяина. Но здесь уловка только на рефлексе: «запах-руки-еда». О какой-то эмоциональной привязанности к человеку речи быть не может, в силу ограниченности интеллекта аквариумных лягушек, фото которых представлено в данной статье.

Расцветка карликовой лягушки

Кормление

Для питания карликовых лягушек подойдет любой живой корм, который продают для рыб. Лучший и доступный корм – мотыль, а также трубочник. Лягушки - хищники по природе, и привлечь их может движущаяся цель охоты. Омертвевшие тушки того же мотыля, который неподвижно дрейфует в аквариуме, они поедают крайне неохотно. Но случается, что некоторые особи вполне довольствуются замороженными или сухими кормами. И все-таки эта маленькая лягушка на всех этапах взросления – хищница (чего не скажешь о шпорцевых), и с этим придется считаться.

Шпорцевые более неприхотливы в кормлении, даже слишком, что является как плюсом, так и минусом. Они склоны к перееданию, поэтому владельцу необходимо следить за этим. Их туловище должно быть приплюснутым. Если их фигура начинает приобретать шарообразные черты – это тревожный звоночек, пора их сажать на диету. Если допустить ожирение, возникнет ряд соответствующих заболеваний. Кормят ксенопусов мотылем, измельченными кусочками нежирной говядины, рыбой, мучными и дождевыми червями. Как видно, из перечисленного владельцу шпорцевых не нужно будет сильно волноваться о том, чем кормить аквариумных лягушек. Взрослых особей кормят не чаще двух раз в неделю. Многих владельцев умиляет и забавляет наблюдать, как они бурно реагируют на появление корма в воде по запаху, набрасываются, а потом запихивают кусочки себе в рот короткими передними лапками.

Болезни лягушек

При хорошем уходе лягушки живут до 15 лет, но, как и любые животные, они могут болеть. Очень распространенной болезнью среди водоплавающих особей так называемая красная лапа, или сепсис, возникающий вследствие попадания токсинов в кровь: из-за чрезмерно загрязненного аквариума, пестицидов или стресса. Если болезнь не замечена на ранней стадии, животное гарантированно погибает.

Также плохой уход за лягушками часто приводит к выходу клоаки. Причины – однообразное питание. Лечат курсом витаминов, чисткой и вправлением клоаки. Обрабатывают внешнюю часть выпавшего органа раствором марганцовки и возвращают на место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.