Чем смартфон отличается от обычного телефона: в двух словах

Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, вытесняя привычные кнопочные телефоны. Но не всем понятно, чем же смартфон отличается от обычного мобильника. Давайте разберемся в этом нехитром вопросе и выясним ключевые различия этих двух типов устройств.

Операционная система

Главное отличие смартфона от обычного телефона - наличие полноценной операционной системы, такой как Android, iOS, Windows или другие. ОС обеспечивает работу различных приложений и расширенный функционал.

Операционная система на смартфонах, во многом напоминает то, что установлено у вас на персональном компьютере дома или на работе.

У обычных телефонов ОС либо отсутствует вовсе, либо это упрощенная прошивка, позволяющая использовать лишь базовый набор функций.

Популярные мобильные ОС

  • Android
  • iOS
  • Windows 10 Mobile

Помимо "большой тройки" существуют и другие ОС, например Tizen, Sailfish OS, KaiOS и пр., но их доля на рынке невелика.

Вычислительная мощность и объем памяти

Еще одно важное отличие смартфонов - более производительный процессор и больший объем оперативной и встроенной памяти.

Устройство Процессор ОЗУ Память
Смартфон Мощный, от 4 ядер От 2 Гб От 32 Гб
Телефон Слабый, 1-2 ядра 512 Мб 512 Мб - 8 Гб

Благодаря этому смартфон способен обрабатывать данные быстрее, запускать ресурсоемкие приложения, хранить фото, видео, музыку и другие файлы в больших объемах.

Функциональные возможности и приложения

Еще один важный момент, которым смартфон отличается от простого телефона - это широчайшие возможности по установке различных приложений из магазинов приложений (Google Play, App Store и др.).

Приложения позволяют расширить функционал смартфона практически до бесконечности. На смартфон можно установить офисные программы, редакторы фото и видео, онлайн-игры, сервисы доставки еды, такси, навигаторы, облачные хранилища данных и многое другое.

У обычных телефонов возможности по установке приложений сильно ограничены из-за отсутствия мощного "железа" и полноценной ОС. Максимум, что может предложить кнопочный телефон - это несколько встроенных игр, FM-радио, калькулятор, будильник и primitive браузер.

Количество приложений в магазинах

  • Google Play - более 3 млн
  • App Store - более 2 млн

Для сравнения, в магазине приложений KaiOS (операционная система для простых телефонов) всего порядка 1000 приложений.

Дизайн и эргономика

Смартфоны и обычные телефоны также различаются дизайном и эргономикой.

Современные смартфоны отличаются наличием большого сенсорного экрана с диагональю от 5 до 7 дюймов, что обеспечивает комфортный просмотр контента. Управление осуществляется при помощи сенсорного экрана.

У традиционных кнопочных телефонов экран значительно меньше - 2-3 дюйма, а зачастую это просто монохромный дисплей для вывода 1-2 строк текста. Управление ведется с помощью физической клавиатуры с кнопками.

Также смартфоны отличаются разнообразием дизайна, использованием новых материалов, отсутствием внешних антенн.

В то время как простые телефоны до сих пор остаются довольно консервативными в плане внешнего вида.

Портрет пожилой женщины, испытывающей трудности при использовании современного смартфона

Мультимедиа и развлечения

Благодаря более современному "железу" и программному обеспечению, смартфоны значительно превосходят обычные телефоны в плане мультимедийных и развлекательных возможностей.

На смартфоне можно не только слушать музыку и смотреть видео, но и редактировать медиафайлы, применяя различные эффекты и фильтры.

Также смартфоны позволяют играть в современные графические и сетевые игры благодаря мощной аппаратной части устройств.

Простые телефоны ограничены в мультимедийных возможностях из-за слабого железа. Максимум, на что они способны - прослушивание музыки через наушники и просмотр видео низкого разрешения.

Желтый ретро телефон на фоне живописного горного пейзажа с озером

Объем встроенной памяти современных смартфонов

  1. 128 Гб
  2. 256 Гб
  3. 512 Гб

Этого достаточно для хранения десятков тысяч фото и сотен часов видео высокого качества.

Связь и интернет

Еще одним важным преимуществом смартфонов является наличие широких возможностей по беспроводному подключению к сетям и устройствам.

Помимо стандартного модуля сотовой связи, смартфоны оснащены модулями Wi-Fi, Bluetooth, NFC, что позволяет подключаться к беспроводным сетям, периферийным устройствам, системам бесконтактных платежей.

Также смартфоны поддерживают современные высокоскоростные стандарты мобильной связи - 3G, 4G и 5G. Это открывает широкие возможности мобильного интернета, видеосвязи и онлайн-развлечений.

У простых телефонов связь и подключения ограничены лишь базовыми возможностями звонков, SMS и медленным мобильным интернетом 2G.

Скорость мобильного интернета

  • 2G - до 200 Кбит/с
  • 3G - до 42 Мбит/с
  • 4G - до 1 Гбит/с
  • 5G - до 10-20 Гбит/с

Как видно из цифр, преимущество смартфонов огромно.

Дополнительные модули и датчики

Благодаря открытым операционным системам и наличию разъемов, смартфоны легко расширить дополнительными устройствами.

К смартфонам можно подключить внешние модули по Bluetooth или USB: клавиатуры, мыши, геймпады, внешние НЖМД, принтеры и многое другое. Это превращает смартфон в полноценное мобильное рабочее место.

Также производители выпускают для смартфонов специальные чехлы-расширения с дополнительной батареей, клавиатурой, динамиками.

У обычных телефонов нет возможности расширения функционала. Разве что подключить мини-гарнитуру или переносной динамик по Bluetooth.

Популярные датчики в смартфонах

  • Датчик освещенности
  • Датчик приближения
  • Гироскоп
  • Барометр
  • Пульсометр

Датчики позволяют смартфонам "чувствовать" окружающую обстановку и соответствующим образом реагировать на нее - изменять яркость дисплея, блокировать экран во время разговора и т.д.

Автономность и заряд устройств

Еще одним параметром, по которому смартфоны и обычные телефоны отличаются - это время автономной работы от аккумулятора и скорость зарядки.

У смартфонов емкость батарей выше (3000-5000 мАч), но из-за более производительного железа и энергоемких приложений заряда хватает всего на 1-2 дня.

Простые телефоны менее требовательны к питанию, поэтому способны работать на одном заряде до недели, несмотря на скромные батареи емкостью 1000-2000 мАч.

По скорости зарядки смартфоны также впереди благодаря технологиям быстрой зарядки от 15 до 100 Вт. Для сравнения, обычные телефоны заряжаются мощностью 5-10 Вт.

Сферы применения смартфонов и обычных телефонов

Несмотря на кажущееся технологическое превосходство, у обычных телефонов до сих пор есть свои "ниши" применения, где они выигрывают у более продвинутых собратьев.

Во-первых, это пожилые люди, которым проще пользоваться привычной "телефонной трубкой" с кнопками. Сенсорные смартфоны для них часто сложны в освоении.

Во-вторых, простые телефоны до сих пор популярны у малого бизнеса и предпринимателей благодаря низкой стоимости и высокой надежности.

Ну и последнее - это повышенная безопасность обычных телефонов, не подверженных интернет-угрозам. Поэтому кнопочные мобильники нередко используют государственные служащие и работники критически важных инфраструктур.

Тенденции развития мобильных устройств

Несмотря на сохраняющиеся "ниши" для обычных телефонов, общая тенденция развития мобильных устройств такова, что со временем доля смартфонов будет только расти, а простые телефоны будут вытесняться на периферию рынка.

Это связано в первую очередь с повсеместным распространением высокоскоростного мобильного интернета и облачных сервисов. Люди хотят постоянно быть на связи и иметь доступ к информации, развлечениям, сервисам - а это как раз то, что предоставляют именно смартфоны.

Перспективные технологии для смартфонов:

  • Гибкие дисплеи
  • Искусственный интеллект
  • Дополненная реальность
  • 3D-сканирование лица
  • Беспроводная зарядка

Эти и другие инновации со временем сделают смартфоны еще более функциональными, удобными и незаменимыми.

По прогнозам аналитиков, к 2025 году доля смартфонов на мировом рынке мобильных устройств превысит 85%, а к 2030 году - 95%.

Так что будущее явно за "умными" гаджетами. Хотя, кто знает, может через 10 лет появится новая революционная технология, которая вытеснит со сцены и смартфоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
))) Не совсем согласен. Где про открытые и закрытые ОС? Где про QWERTY-клавиатуру? Самая популярная ОС Виндовс? - неужели))) Смартфон - это просмотр всех форматов (дословно). - Смартфон - это возможность просмотра различных файлов путем постановки прог! И т.д...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.