Дизайн спальни в современном стиле: правила гармонии

Как известно, треть жизни человек посвящает сну, что предполагает особый подход к интерьеру помещения, в котором проводится немалая часть времени. По утверждению психологов, именно спальня влияет на нас больше, чем любое другое помещение в квартире. Поэтому к такому важному вопросу, как дизайн спальни в современном стиле, необходимо отнестись с полной ответственностью.

Дизайн спальни в современном стиле

Основную цветовую гамму такого личного и даже интимного помещения, как спальня, должны составлять приглушенные, неброские, пастельные тона. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение персиковому, бледно-розовому, песочному или бежевому цвету в качестве преобладающего. Такие тона создают психологический эффект покоя и уюта. Кроме того, дизайн спальни в современном стиле предполагает использование именно таких мягких и успокаивающих расцветок.

Чем спокойнее и мягче будет цветовая палитра этого особого помещения в доме, тем больше в нем будет уюта, расслабленности и психологической гармонии. К тому же сама комната визуально станет казаться светлее и просторнее. Дизайн интерьера в современном стиле предусматривает более насыщенные тона таких элементов, как напольное покрытие, шторы, покрывала и подушки. Впрочем, это уже дело вкуса.

Что же касается меблировки, то все предметы необходимо выбирать, исходя из соображений функциональности изделий и общей площади спальни. Кстати, функциональность и компактность – это те требования, которые дизайн квартиры в современном стиле предъявляет к обстановке всех помещений, а не только спальни, чьим основным атрибутом, разумеется, является кровать. Здесь для собственного удобства стоит остановить выбор либо на ортопедическом основании, либо на таком же матрасе, но обязательно с независимой пружинной системой.

Дизайн интерьера в современном стиле

Сейчас модные тенденции, затрагивающие дизайн спальни в современном стиле, позволяют добавить в интерьер некоторое количество цвета венге. Здесь лучше остановиться на комбинированных тонах спального гарнитура, сочетая темные тона каркас со светлой фасадной частью цветов льна, ванили, жемчуга или клена. Достаточно выигрышно смотрится и гарнитур полностью светлой фактуры. С целью придания спальне еще более современного дизайна сегодня часто используют натяжные или подвесные потолочные системы, оснащенные различными осветительными приборами. Это не только очень функционально, но и весьма эффектно. Замысловатая геометрия их форм чрезвычайно выгодно смотрится и выразительно подчеркивает дизайн спальни в современном стиле.

Дизайн квартиры в современном стиле

Шкаф должен обладать достаточной вместительностью, функциональностью и хорошо сочетаться с другими предметами мебели. Здесь, как правило, отдают предпочтение четырехстворчатому изделию с резным фасадом и антресолями или шкафу-купе. Если в спальне не предусматривается наличие комода, то местом хранения носочно-чулочных изделий и нижнего белья должен стать шкаф. А шкафы-купе вполне отвечают этим требованиям. Если этот предмет мебели будет иметь полностью зеркальные поверхности, он дополнительно увеличит зрительное восприятие площади комнаты.

Также соответствует современному стилю наличие в спальне туалетного столика с зеркалом, пуфа и двух прикроватных тумбочек. Мебельная фурнитура должна органично сочетаться с общим стилем помещения. Например, если устанавливается позолоченный карниз, то и разнообразные ручки целесообразно сделать такими же. Шторы же вполне могут создавать контраст с общим стилем, но желательно, чтобы они были одной цветовой гаммы с подушками, покрывалом, поверхностью пуфа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.