Как чистить ананас – несколько простых советов

Ананасы сейчас можно купить практически в любом супермаркете, на рынке и даже в небольшом магазинчике, торгующем фруктами. Их продают свежими, замороженными, консервированными, в виде цукатов. Конечно же, максимум пользы может принести свежий плод, особенно если он правильно выбран. Специалисты советуют приобретать крупные ананасы с приятным запахом и умеренно мягкой "шишкой". При этом плод должен достаточно приятно пахнуть, а зелень на его макушке – слегка вращаться, но не быть засохшей. И, естественно, на самой "шишке" не должно быть следов повреждений или плесени.

как чистить ананас
Купив свежий плод и пытаясь из него что-либо приготовить, нужно сначала понять, как чистить ананас, чтобы затратить на этот процесс поменьше времени. Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, в каком виде его планируется употреблять. Ведь если ананас будет добавлен в салат, то его все равно придется резать достаточно мелко. В случае же подачи его на стол дольками они должны получиться красивыми и удобными для употребления. Сок этого фрукта содержит много кислоты, способной вызвать раздражение, поэтому кусочки следует делать такими, чтобы они помещались в рот целиком, или хотя бы такими, чтобы их было удобно разрезать.

Некоторые, употребляя ананас как отдельное блюдо, вообще его не чистят, а просто режут на дольки по принципу арбуза. В общем, такая подача получается довольно эффектной, но употреблять фрукт будет неудобно. Перед началом процесса нужно придумать, чем чистить ананас будет удобнее всего. Для этой цели продаются специальные устройства, но на обычной кухне их вряд ли можно найти. Так что сгодится обычный нож, только он должен быть большим и обязательно острым.

чистим ананас правильно
Перед тем как произвести процедуру впервые, можно посмотреть видео на тему «как чистить ананас». Благо, такие ролики есть в достаточном количестве на просторах Интернета. Хотя справиться с задачей можно и без видеоинструкции. Нужно лишь выбрать самый удобный способ, а их существует несколько.

Первый способ того, как чистить ананас - разделить его вдоль на 4 части, предварительно срезав макушку и нижнюю часть плода. Четвертинки будет достаточно легко очистить от кожуры, используя острый нож. Также нужно не забыть удалить жесткую сердцевину, после чего можно разрезать мякоть на кусочки необходимого размера.

чем чистить ананас
Другой вариант подразумевает очистку плода целиком. В этом случае его можно будет порезать не только дольками, но и кольцами, а также любым другим способом. Чистим ананас правильно: отрезаем макушку, а затем, положив плод на бок, аккуратно по спирали срезаем с него всю кожуру острым ножом. Середину можно удалить специальным устройством, а можно аккуратно вырезать из каждого кружочка отдельно обычным ножом.

Иногда ананас используют целиком для украшения стола. В этом случае его не чистят, а аккуратно выбирают всю сердцевину, срезав макушку. Затем в пустую "шишку" можно положить нарезанную мякоть плода или другие фрукты, сделав фруктовый салат с красивой подачей.

В том, как чистить ананас правильно, нет ничего сложного. Так что даже новичок запросто справится с этой, казалось бы, непростой задачей. И уже буквально через несколько минут можно будет наслаждаться вкусной и полезной мякотью экзотического плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.