Что такое ураган: коротко о страшном явлении природы

Что такое ураган? Чем он отличается от бури, тайфуна, сильного ветра, смерча или торнадо? Почему ураганы обладают такой разрушительной силой?

что такое ураган
Можно ли предсказать рождение урагана, избежать столкновения с ним? Попробуем разобраться.

Что такое ураган?

Ураган - это очень сильный ветер, скорость которого превышает 120 километров в час. Если она достигает 180 километров, то ураган считается очень сильным. Он может быть тропическим и не имеющим к тропикам никакого отношения. Первые образуются, как это понятно из названия, над тропиками. Тропические циклоны, возникающие над Тихим океаном, часто называют тайфунами. Их сопровождает область пониженного давления. Ураганы, появляющиеся над Атлантикой, часто называют просто циклонами. Нетропические ураганы могут возникать в других местах планеты, но причина их появления та же: разница в температуре и атмосферном давлении в различных слоях атмосферы. Самыми опасными считаются ураганы, которые образуются недалеко от побережья. Они, несясь с бешеной скоростью, способны смести со своего пути целые города. Что такое ураган? Это страшная опасность, предотвращать которую человек пока не научился. Это сотни погибших, разрушенная экономика, уничтоженные города.

что такое ураган
Ураган "Катрина"

Он случился в августе 2005 и остается пока одним из

 ураган фото
самых разрушительных. Он начал формироваться на Багамских островах и уже через день достиг такой силы, что получил пятую, самую высокую категорию, еще не достигнув Америки. Это значит, что скорость ветра превышала 280 километров в час. С такой скоростью по земле могут передвигаться далеко не все технические устройства. Достигнув США, "Катрина" смела Новый Орлеан, уничтожила 1836 американцев. Более 700 из них проживали в Новом Орлеане. В зоне действия урагана оказалось сразу 4 штата. В них объявили ЧС, эвакуировали население, но предотвратить разрушения не смогли: люди пока не обладают такими умениями. Ущерб, который "Катрина" нанесла США, составил $125 млрд. Что такое ураган? Это еще, как показал опыт Нового Орлеана, разгул преступности. По разрушенному городу свободно передвигались мародеры, которые грабили магазины и чудом уцелевшие строения. Было зарегистрировано несколько обстрелов городской больницы. Поистине ураган - страшное испытание для людей.

Как образуется ураган?

ураган катрина

Фото вверху показывает, как сталкивается теплый воздух и холодные массы. Если температура воды в тропиках превышает 27 градусов, то вероятность возникновения урагана повышается многократно. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится точкой рождения урагана. На скорость его развития и передвижения может оказать влияние и вращение Земли. Наблюдая из космоса за погодой, ученые научились предсказывать, где именно существует угроза появления урагана. Но ни его силу, ни точный путь движения они пока просчитывать не в состоянии. Хорошо, если правительства успевают эвакуировать население тех мест, которые могут быть разрушены неуправляемой стихией. А если нет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.