Тренировка рук: активные и пассивные упражнения

На сегодняшний день существует достаточно много разнообразных упражнений, направленных на укрепление мышц, связок и сухожилий рук. Есть две разновидности упражнений – активные и пассивные. Лучший результат дает тренировка рук с использованием активных упражнений. Для большинства спортсменов количество повторов и вес груза будут определяться в зависимости от их возраста, массы и многих других показателей. Но стоит более конкретно поговорить о самих упражнениях, с помощью которых можно укрепить мышцы рук.

Тренировка рук
Одним из самых действенных упражнений является отжимание. В самом начале многие жалуются на то, что болят руки после тренировки. Но это вполне обыденное явление, которое исчезнет уже через несколько дней. Также начинать отжиматься лучше всего на мягком основании. А уже через определенное время можно будет переходить на более твердую поверхность. В том случае, если физическая подготовка не слишком хороша, начинать упражнение надо, стоя на коленях. Отжиматься необходимо разными хватами.

Вторым способом, с помощью которого происходит тренировка рук, является накручивание на какую-либо палку веревки с подвешенным на ней грузом. Вес этого самого груза будет зависеть от физической подготовки. Да и в самом начале лучше всего с ним не переусердствовать.

Тренировка мышц рук
Тренировка мышц рук может осуществляться за счет эспандера или специального мячика из резины. Нелишним будет выполнение упражнения с данным инвентарем обеими руками одновременно. Отличным упражнением следует считать сминание газетного издания. Для этого необходимо положить на стол простую газету и начать ее сминать, чтобы в конечном итоге она превратилась в мятый комок. Для первого раза будет достаточно даже одной газеты.

Кроме того, тренировка рук может происходить за счет отжимания от стены. Для этого необходимо встать к стене на расстоянии одного метра от нее, затем упереться с помощью рук и начать непосредственно само отжимание. В качестве дополнительного препятствия может послужить партнер, который будет давить на спину.

Если вы куда-нибудь идете или едете, то можно работать с кистевым эспандером. Это очень удобное упражнение, которое не отнимает много времени. Также тренировка рук может проходить с помощью перекладины. От вас всего лишь требуется подтягиваться, применяя при этом разные хваты. В Америке очень широко распространен вис на турнике с максимально возможным весом. Ничего в нем особенного нет, но тренирует сухожилия данное упражнение достаточно эффективно.

Распространено мнение, что выполняя следующие, так называемые пассивные упражнения, можно укрепить мышцы рук:

Болят руки после тренировки

  1. Выкручивание белья и выбивание ковров.
  2. Разрывание бумаги на мелкие кусочки. Для этого можно брать календари или газеты.
  3. Раздавливание руками грецких орехов.
  4. Поднимание стула, держа его одной рукой за ножку. Необходимо при этом, чтобы стул оторвался от поверхности полностью.

Если вы будете регулярно выполнять все вышеописанные упражнения, то долго ждать результата вам не придется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.