Как сделать лук и стрелы своими руками

В последнее время многие начали увлекаться исторической реконструкцией. Любой, кому не чужда средневековая романтика, хотя бы иногда мечтал побывать на месте рыцаря в сверкающих латах. Неудивительно, что часть из них загорелись идеей воплотить это в жизнь. Первый вариант — сделать все своими руками. Это недорого, интересно, но требует некоторых навыков по работе с материалами. И если нет возможности и умений для ковки металлических изделий, то стоит начать с изготовления деревянных, а именно — лука.

как сделать лук и стрелы
Разнообразие

Перед тем как сделать лук и стрелы, стоит определиться с его типом и, следовательно, строением. Тут опять же все зависит от навыков работы с деревом. Если не знаете, как изготовить лук, то стоит начать с самого простого — прямого монгольского.

Материалы

Основной сложностью выбора будет подбор подходящей древесины. Она должна быть гибкой, чтобы лук при натяжении не треснул, но в то же время достаточно жесткой для обеспечения силы выстрела. Опыт тех, кто многие века думал о том, как сделать лук и стрелы, подсказывает, что оптимальный выбор — белая акация, ясень, орешник или другое дерево с прямыми слоями древесины и без сучков. Кроме того, понадобится веревка для тетивы, достаточно тонкая, но не растягивающаяся.

Заготовка

Основа лука — прямая деревяшка, плоская или немного овальная, утончающаяся к концам, но более толстая на рукояти. При этом последнюю рекомендуется немного сместить в сторону от центра. Длина лука должна быть примерно равной размаху рук пользователя, а толщина выбирается, исходя из силы натяжения. Заготовку следует выровнять и отшлифовать.

Тетива

Для ее крепления следует сделать небольшие вырезы на концах лука. После этого на один из них крепится тетива (лучше всего несколько раз обмотать конец веревки вокруг основы). Далее она перекидывается через другой конец и натягивается. В этом главное — найти “золотую середину”, при которой лук получит достаточное натяжение, но не треснет при стрельбе. Тетива завязывается на несколько узлов, которые обеспечат прочное крепление и в то же время дадут возможность регулировки.

как изготовить лук
Доводка

Утолщение на основе, которое станет рукоятью, можно сделать более шершавым для того, чтобы лук не выскальзывал из рук. Кроме того, сбоку на ней можно проточить выемку для стрелы.

Стрелы

Они будут изготовлены из того же материала, что и сам лук. Толщина их — шесть-десять миллиметров. Главное — это сделать так, чтобы стрела была ровной и прямой. Длина ее должна быть на пять-семь сантиметров больше руки. С одной стороны к ней прикрепляется наконечник. Лучше всего делать его из пластика или металла, однако можно использовать и поролон, обмотанный изолентой (с этим стоит определиться до того, как сделать лук и стрелы). С другого конца необходимо выпилить желобок для тетивы в полтора раза ее толще. Для стабилизации полета желательно сделать оперение из тонких листов прочного пластика, бумаги или разрезанных вдоль птичьих перьев. Любому материалу необходимо придать схожую с последними форму. После этого он приматывается к стреле нитками. Необходимо брать по три “пера” и равномерно располагать их в трех сантиметрах от заднего конца стрелы.

спортивный лук купить
Если все вышло верно, то лук должен запускать стрелу по широкой дуге на достаточно большие расстояния. Если же вам хочется экзотики, то можно сделать его складным или специальным образом изогнутым. Это будет похоже на то, как сделать лук и стрелы обычным методом, только немного сложнее. Разумеется, тоже потребуются некие навыки. А если просто возникло желание пострелять, то проще добыть спортивный лук, купить который можно в любом магазине спорттоваров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.