Смертельный диагноз - рак щитовидной железы, симптомы

Щитовидная железа размещена на шее, при нормальном её функционировании она не видна, когда функции её нарушаются, железа увеличивается, и на поверхности шеи образовывается зоб, а в случае наличия заболевания – узлы, которые могут быть, как доброкачественными, так и злокачественными.

Узлы чаще всего являются доброкачественными, если был обнаружен злокачественный узел, он может впитывать йод, выделяя тиреоидные гормоны.

Злокачественные узлы являются опасными, так как могут развиваться в рак щитовидной железы, симптомы которого проявляются не сразу. При этом данное заболевание развивается у 1% людей, чаще всего, у женского пола в возрасте более пятидесяти лет. Рак появляется чаще у людей, которые подвержены радиационному облучению верхней части тела. Злокачественные узлы повреждают ткани и органы, которые находятся поблизости, они имеют свойство распадаться, раковые клетки при этом попадают в кровь и лимфу, образовывая новые опухоли – метастазы.

Так, рак щитовидной железы, симптомы которого обуславливаются расположением данного органа, может иметь различные размеры. При маленьком размере опухоли, новообразование в органе можно прощупать, в таких случаях узел является плотным и неподвижным. Если размер опухоли несколько больше, это может вызывать дискомфорт в области шеи, характеризующийся ощущением тяжести. Следует иметь в виду, что данные признаки не являются стопроцентной гарантией развития такой болезни, как рак щитовидной железы, симптомы эти могут сопутствовать иным нарушениям щитовидной железы.

При большом размере опухоли, она может распространяться на соседние органы и ткани и сопровождаться потерей голоса, кашлем и удушьем.

Предраковое состояние можно охарактеризовать наличием узлового зоба, который при воспалительных процессах в шейном отделе, а также при различного рода облучениях, может перерасти в рак щитовидной железы, прогноз которого неблагоприятный, так как опухоль со временем начинает расти. Поэтому следует обращать внимание на наличие зоба, особенно у тех лиц, которые проживают в загрязнённых районах. 

На сегодняшний день существует такие разновидности рака щитовидной железы:

1. Анаплазированный рак. Данная болезнь наблюдается у 1% больных и характеризуется стремительным ростом раковых клеток, поэтому контроль над болезнью практически не возможен.

2. Гигантоклеточный рак. Возникает у людей в возрасте более пятидесяти лет и имеет свойство быстро распространяться. Однако раковая опухоль не впитывает йод и её, в частых случаях, удаляют.

3. Метастазирующий рак. Раковые клетки распространяются во внутренние органы, кости и головной мозг, при этом опухоль впитывает радиоактивный йод.

4. Медуллярный рак щитовидной железы симптомы имеет выраженные и поддаётся лечению, так как не успевает распространиться на иные органы и ткани.

5. Папилярный рак. Возникает в 90% случаев, чаще всего у людей в возрасте от тридцати лет. Раковая опухоль медленно растёт, поэтому подлежит лечению на ранней стадии развития болезни.

6. Солидный рак. Болезнь поражает своей прогрессивностью, опухоль распространяется в ткани и лимфатические узлы. При данном заболевании требуется лучевая терапия.

7. Фолликулярный рак. Опухоль впитывает йод в небольшой степени и часто распространяется в кости человека.

Подводя итоги, следует сказать, что рак щитовидной железы признаки имеет не специфические. При повышении температуры, появлении тошноты, отёков кожи, а также при образовании зоба, необходимо пройти обследование на выявление раковых клеток. Следует помнить, что при раннем выявлении злокачественной опухоли, лечение может быть эффективным и дать хорошие результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.