Как делать гимнастику новорожденному с первого месяца жизни?

С самого первого месяца жизни разрешена гимнастика для новорожденных. С первых дней она развивает у малыша мышечный аппарат, двигательные навыки, координацию движений, равновесие, а также хорошо влияет на кровеносную, дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую систему грудничка. Упражнения следует проводить только в игровой форме, ласково разговаривая при этом с малышом.

Гимнастика для новорожденных с первых дней

До начала процедуры следует убедиться, что ребенок не голоден, здоров, а также в хорошем настроении. Малыша лучше полностью раздеть и зарядку делать при комфортной температуре. Важно помнить о том, что у крохи связочный аппарат эластичный и нежный. Все движения во время массажа, гимнастики новорожденных должны быть щадящими и мягкими.

Зарядка для новорожденных

Нужно понять, каким образом проводится гимнастика для новорожденных с первых дней жизни, нужна ли она. Данный вопрос должна задать себе мама, у которой малыш родился совершенно здоровым. У ребенка с самых первых дней начинается тяжелый период адаптации к среде. В данном возрасте основную часть времени крохи спят и питаются в перерывах. Помимо материнской заботы и тепла, ребенку пока больше ничего не требуется. Следовательно, можно услышать и следующее мнение: с массажем и гимнастикой спешить не стоит. Но решать вам.

Гимнастика в 1 месяц

Что включает в себя гимнастика для новорожденных в 1 месяц? Упражнения в этом случае направлены на развитие стабилизации и равновесия в теле, тренировку мускулатуры. Не должно быть никаких активных движений. Упражнения выполняются без силового нажима в плавном, щадящем режиме.

  1. Такое упражнение из гимнастики для новорожденных с месяца тренирует мышцы шеи и спины, формирует способность удерживать головку. Ребенок находится на животе. Взрослый находится сзади, наклоняется и руками обхватывает плечи грудничка. Так он помогает ребенку удерживаться на локтях. Данная поза осваивается самостоятельно примерно в три месяца. Можно немного разводить плечи крохи в стороны, что приведет к определенной реакции — малыш начнет самостоятельно поднимать головку.
  2. Ребенок находится на спине, таз его в свободном положении, не нужно его приподнимать или прижимать. Взрослый встает со стороны ног малыша и сгибает их под прямым углом относительно таза. Ножки должны быть также согнуты в коленях под прямым углом. В данном положении необходимо их зафиксировать. Важно следить, чтобы у грудничка колени находились на общей линии с плечами. Нужно обхватить колени ребенка руками таким образом, чтобы большие пальцы располагались на внутренней поверхности колена и голени. В этом положении необходимо удерживать ноги в течение 3 минут. В данный период следует воздействовать 7 секунд на колени, затем воздействие уменьшать на 10 секунд, потом опять плотнее удерживать ноги.
  3. Грудничок располагается на спине, взрослый находится слева от него. Необходимо подложить под голову малыша ладонь таким образом, чтобы ее зафиксировать. А второй рукой удерживается правое колено ребенка тем же методом, как это было в предыдущем упражнении. Малыша также нужно удерживать 3 минуты, с поочередным расслаблением и воздействием. Потом следует перейти на вторую сторону и проделать те же упражнения.
    Гимнастика для новорожденных с первых дней жизни

Второй месяц

Как делать гимнастику новорожденному в 2 месяца? В этом возрасте зарядка начинается с мягкого поглаживания, при этом, она должна чередоваться с легкими массажными движениями. Все перечисленные ниже упражнения являются универсальными. Их можно проводить в любом возрасте ребенка до года. При этом меняется лишь интенсивность и продолжительность движений.

  1. Малыш на спине. Необходимо его обхватить за предплечья, а ручки поднимать вверх в район плечевого пояса, после чего опускать вниз, немного прижимая к телу.
  2. Ребенок находится на спине. Необходимо его взять за запястья и руки развести в стороны, после чего скрестить их на груди, словно малыш обнимает сам себя, и затем вернуться в начальное положение. Это упражнение можно сделать до 8 раз.
  3. Грудничок в таком же положении. Следует обхватить ребенка за предплечья и сделать несколько попеременных движений вверх и вниз руками.
  4. Грудничок на спинке. Нужно обхватить его за запястья и сделать руками вперед несколько круговых движений, потом в обратную сторону.
  5. Малыш в таком же положении. Совершить круговые движения тазобедренными суставами с разведением в стороны коленей.
  6. Ребенок лежит на спинке. Нужно обхватить его за предплечья и запястья и выполнить несколько боксирующих, ударных движений руками вперед.
  7. Малыш в этом же положении. Необходимо коснуться пяткой левой ноги о колено правой, потом поменять ноги и выполнить упражнение таким же способом.
  8. Положение не меняется. Следует поднимать и опускать попеременно ноги, при этом прижимая их мягко к животику.
  9. То же положение. Следует ноги малыша выпрямить и соединить в стопах и коленях, потом поднимать их вверх-вниз.
    Гимнастика для новорожденных 1 месяц

Гимнастика новорожденных в 3 месяца

Гимнастика для малыша в 3 месяца направлена на формирование такого навыка, как переворачивание на живот. В этом случае потребуется укреплять мышцы пресса, спины и шеи, развивать равновесие. В данном возрасте можно проводить гимнастику, как и в двухмесячном возрасте, усложнив ее новыми упражнениями.

  1. Повороты при помощи рук на живот. Ребенок находится на спине. Необходимо взять его за ручку и перекинуть ее в противоположную сторону через корпус. Потом это движение следует повторить со второй рукой. Тело грудничка рефлекторно начнет тянуться за рукой. Следовательно, отрабатывается навык переворота.
  2. Подъем с живота. Для этого следует в ладошки малыша вложить большие пальцы и держать кроху за предплечья. Следом нужно малыша аккуратно приподнять, присаживая его, потом опустить в начальное положение. Можно сделать 3-4 подъема.
  3. Разгибание позвоночника. Для выполнения данного упражнения малыша нужно взять осторожно под живот и немного приподнять. Ребенок рефлекторно разгибает спину и приподнимает голову.
  4. Повороты при помощи ног на живот. Грудничок находится на спине. Необходимо согнуть ножкуу и аккуратно повернуть ее по направлению разворота корпуса, закидывая ее на вторую. Тело начнет рефлекторно двигаться по направлению поворота ноги.
    Массаж гимнастика новорожденных

Четвертый месяц

В четыре месяца повторяется гимнастика для новорожденных с первых месяцев, но также добавляются новые упражнения. Что особенно полезно детям в этом возрасте, что они с восторгом воспринимают?

  1. Зарядка для рук. «Ладушки» – это упражнение, которое отлично развивает мелкую моторику, а также приносит множество позитивных эмоций. Можно делать перекрестные движения руками, «плыть», «боксировать» — те же упражнения, которые делали в первые месяцы.
  2. Зарядка для ног. Малыш в этом возрасте начинает все действия взрослых воспринимать как игру. Для крохи станет интересным упражнение «велосипед». Кроме того, дети любят «хлопать» стопами. Можно ножки складывать в положение «лягушка», после чего раскачивать ребенка, дотягиваться до носика пальчиками стоп и пр. Кроме того, растяжку можно проводить следующим способом: левую ногу и правую руку необходимо подтягивать друг другу навстречу, после чего руку и ногу поменять.
  3. Упражнения для пресса. Малыши этого возраста уже пытаются подтягиваться на руках в случае, если в их ладошки вложить большие пальцы. Можно в течение дня несколько раз для малыша устраивать такие подъемы. Они отлично тренируют мышцы пресса, спины, шеи и рук.

Гимнастика в 5 месяцев

Что в ему наиболее полезно и интересно в этом возрасте? Гимнастика для новорожденного в 5 месяцев дискомфорта уже не приносит, поскольку к этому времени гипертонус проходит. При разгибании и сгибании конечностей, поворотах головы и туловища малыш себя чувствует более свободным и раскованным в движениях.

  1. Сгибание в коленях ног и скользящие по поверхности движения стопами в положении на спине.
  2. Приподнимание из положения лежа за ручки.
  3. «Полет» с прогибом позвоночника на животе (на весу).
  4. Шаговые движения в положении вертикально при опоре ножками о жесткую поверхность (грудничка нужно держать под мышки).
  5. Переворот с живота на спинку и обратно.
  6. «Полет» на спине – ребенок напрягает пресс и пробует тело удерживать на весу.

Шестой месяц

Гимнастика для новорожденного в этом возрасте направлена на формирование навыка ползания и сидения. В 6 месяцев и позже малыш может предпринимать свои первые попытки встать на четвереньки. При этом необходимо всячески поощрять его стремление принимать эту позу. Если ребенок еще не сидит в этом возрасте, это совершенно нормально. Не нужно его присаживать слишком часто и форсировать развитие навыков.

  1. Навык ползания заложен природой, специально его развивать не надо. Но грудничка можно подтолкнуть к ползанию, мотивируя его игрушками, яркими, привлекательными предметами быта и пр. Когда малыш находится на животике, можно перед ним положить яркую игрушку, что будет отличным стимулом для продвижения вперед. Кроме того, можно слегка помочь ребенка, стимулируя к движению ноги. Для этого следует сгибать их поочередно в коленях.
  2. Подъем туловища. Данное упражнение нужно делать, лежа на животе. Следует приподнять ручки малыша, развести немного в стороны и чуть-чуть подтянуть к себе корпус. В таком положении ребенок хорошо держит голову, пытается подняться на колени. Если не получается, малышу дискомфортно, не стоит его повторять. К нему можно вернуться позже.
  3. Мелкая моторика. Для малышей данного возраста гимнастика развивает крупную и мелкую моторику. Необходимо массировать ладошки и делать гимнастику пальчиков, рассказывать при этом потешки. Пальчиковые игры всем детям нравятся, помимо этого, активируют работу мозга. При разведении рук в стороны в ладони ребенка можно вкладывать игрушки в форме колец.
    Гимнастика для новорожденных с месяца

Гимнастики на втором полугодии жизни

Для малышей до года гимнастика делится на 2 этапа: активный и пассивный. После полугода начинается активная гимнастика для новорожденного, когда малыш уже понимает многое и может самостоятельно выполнять ряд упражнений, играя.

  1. Укрепление мышц живота и спины. Можно уложить грудничка животом вниз на колени таким образом, чтобы голова, плечи и грудь провисали. Из этого положения необходимо попросить ребенка поднять с пола игрушку. Это задание хорошо выполнять и
  2. когда малыш лежит в этом положении на спине. Кроха начнет прогибаться, делая мостик, после чего подниматься в начальное положение.
  3. Поощрение ползания. Отлично, если ребенок не торопится подниматься. Необходимо время, чтобы сформировались и окрепли мышцы спины. Ползание же можно стимулировать различными игрушками, всевозможными яркими предметами. Грудничок из такого положения попробует со временем встать на ноги.
  4. Навык ходьбы. После 10-11 месяцев дети поднимаются самостоятельно, пытаются стоять без поддержки, а также делают первые шаги, опираясь на руку папы или мамы. В таком возрасте уже стоит поощрять желание ребенка ходить, вставать, приседать на корточки.
  5. Спортивный инвентарь. Нужно понимать, чем старше становится малыш, тем больше навыков у него появляется. В упражнениях уже можно применять спортивный инвентарь и подручные средства: мячи, скакалки, кегли, обручи.

Азы динамической гимнастики

Динамическая гимнастика для новорожденного — это комплекс двигательных активных упражнений, которые всегда выполняются в воздухе, на весу. И это спорная тема. Можно отыскать справедливые положительные отзывы о ней. Какие именно?

  1. Корректируется мышечный тонус малыша.
  2. Отлично развивается мышечная система, скелет, вестибулярный аппарат.
  3. В большинстве случаев дети на воздушные упражнения настроены позитивно.
  4. Динамическая гимнастика создает уверенность в себе, стойкий характер.
    Как делать гимнастику новорожденному

Негативный взгляд в первую очередь связан с мнением о том, что такая гимнастика способна навредить ребенку, привести к угасанию двигательных естественных рефлексов, лабильности суставов, стрессу. Что следует знать?

Да, при неправильном, неумелом выполнении упражнений малышу можно нанести травму – повредить хрящи, суставы, связки. Следовательно, родители, принявшие решение заниматься с ребенком динамической гимнастикой, обязаны пройти обучение у опытного инструктора.

Техника

Необходимо научиться делать надежные и правильные захваты конечностей ребенка. Начинать следует с простых упражнений, увеличивая постепенно интенсивность и время. Нельзя выполнять сразу сложные упражнения - прокруты, перебросы через голову, кручения и пр.

При такой гимнастике повышен риск падений ребенка. Увеличивается возможность получения малышом травм, если заниматься начинать сразу после 6 месяцев, так как связки крохи не тренированы, а масса тела существенно увеличилась.

Противопоказания

Противопоказаниями выступают:

  • гипотонус или гипертонус, связанный с неврологическими болезнями;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • подвижность суставов;
  • прочие ортопедические нарушения.
    Гимнастика для новорожденных с первых месяцев

Эти отклонения не всегда могут увидеть родители. Следовательно, перед началом занятий нужно обязательно проконсультироваться с ортопедом и невропатологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.