Что делать, если кружится голова. Причины головокружения

Прежде чем ответить на вопрос "что делать, если кружится голова", необходимо выяснить причины, по которым возникают подобные ощущения. Они могут быть связаны как с физиологией, так и с патологическими изменениями, происходящими в организме.

Физиологические причины

Что делать если кружится голова
К ним относится повышение уровня адреналина в крови, возникшее, например, в результате сильных эмоций. Это происходит из-за того, что сосуды сужаются, доступ крови к мозгу перекрывается. Иногда данное состояние возникает из-за неполноценного питания, в результате чего в организм поступает недостаточное количество глюкозы. Также лекарственные препараты могут вызвать такое чувство.

Какие лекарства могут вызывать головокружение?

  1. Антидепрессанты, которые назначаются для того, чтобы повысить психическую активность, снять тревогу, улучшить настроение.
  2. Антибактериальные средства, которые назначаются для борьбы с инфекционными болезнями, для угнетения болезнетворных микроорганизмов.
  3. Транквилизаторы, которые принимают для снятия эмоционального напряжения. Они обладают успокаивающим эффектом и тоже способны вызывать это неприятное чувство.

Симптоматические причины

Головокружение что делать

К ним относятся такие болезни, как черепно-мозговая травма, мигрень, остеохондроз, заболевания, связанные с воспалением внутреннего уха и вестибулярного аппарата.

Когда у человека возникает такое чувство, многие испытывают панику. Что делать, если кружится голова? В первую очередь, не пугаться, поскольку этим можно еще больше себе навредить.

Чем лечится головокружение

После того как при помощи различных вестибулярных тестов, ЭКГ, исследования сосудов шеи и головы специалист определит причины того, от чего кружится голова, назначается лечение. Обычно оно разностороннее, связано как с приемом медикаментов, так и с освоением специальных упражнений, направленных на укрепление вестибулярного аппарата. Отвечая на вопрос "что делать,

От чего голова кружится
если кружится голова", стоит отметить пользу езды на велосипеде, лыжах и коньках. Также эффективным упражнением является движение глазами в разные стороны, вниз, вверх и по диагонали.

Физические упражнения, помогающие убрать головокружение

Что делать, если данное состояние возникает довольно часто? На помощь придут следующие занятия.

  1. В положении стоя смотреть вперед, после чего быстро повернуться вправо и влево.
  2. Лежа на спине, быстро повернуться на правый, потом на левый бок. В процессе данного упражнения следует всегда смотреть прямо.
  3. Сидя на стуле, наклониться вперед, потом посмотреть на пол и быстро встать прямо.

Эффективны и наклоны головы в разные стороны. Но лучше, конечно же, посоветоваться с врачом, прежде чем решать, что делать, если кружится голова. Он даст рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей вашего организма.

Что делать, если кружится голова у ребенка

Не стоит сразу паниковать. Дело в том, что у детей слабо развит вестибулярный аппарат. Для того чтобы головокружения не возникали, стоит чаще проветривать комнату, обеспечить прием достаточного количества жидкости. Не рекомендуется купать малышей в горячей воде. Следует помнить о том, что физическое развитие ребенка благотворно скажется на работе вестибулярного аппарата, и вы навсегда забудете о головокружениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.