Притча Оскара Уайльда "Преданный друг": основные персонажи, идея произведения и анализ

Притча «Преданный друг» принадлежит перу выдающегося ирландского писателя и драматурга Оскара Уайльда. Впервые она была опубликована в 1888 году. Это трогательная и поучительная история о настоящей дружбе, верности и бескорыстии.

Основные персонажи притчи

Тема дружбы

Основными персонажами притчи "Преданный друг" являются маленький Ганс и мельник Гуго. Ганс - сирота, живущий в полном одиночестве и трудящийся в своем саду с утра до вечера. Он добрый и трудолюбивый юноша. Его лучшим другом считается мельник Гуго, который, однако, часто пользуется дружбой Ганса в своих интересах.

В притче фигурируют и второстепенные персонажи, такие как жена и сын мельника, соседи Ганса. Однако они не играют значительной роли в развитии сюжета. Основное внимание сосредоточено на взаимоотношениях Ганса и мельника, демонстрирующих контраст между искренней дружбой и эгоистичным использованием этой дружбы в корыстных целях.

"Преданный друг" - это психологическая притча о двух персонажах с противоположными характерами и подходами к дружбе. Главный урок заключается в том, что преданный друг должен быть преданным не только на словах, но и на деле.

Анализ сюжета и идеи произведения

Сюжет притчи довольно прост и лаконичен. В центре повествования - история маленького Ганса и его отношения с так называемым "преданным другом" - мельником Гуго. С самого начала автор акцентирует внимание на доброте, честности и трудолюбии главного героя. Ганс неимоверно трудится в своем саду, выращивая прекрасные цветы и овощи. Его единственным другом считается мельник Гуго, который, впрочем, постоянно пользуется гостеприимством и доверчивостью Ганса.

На протяжении всего повествования мельник беззастенчиво использует наивность и доброту Ганса в своих интересах. Он постоянно просит у юноши цветы и фрукты из его сада, выманивает у него доски и инструменты, заставляет работать на себя. При этом мельник всегда апеллирует к их "настоящей дружбе", уверяя Ганса в своей преданности.

В финале притчи эгоистичное использование дружбы приводит к трагической гибели главного героя. Ради мнимой помощи мельнику Ганс отправляется ночью за доктором в бурю и погибает. Так автор показывает опасность слепого доверия тем, кто это доверие не заслуживает.

Основная идея притчи в том, что преданный друг должен проявлять свою преданность не на словах, а на деле, в своих поступках и отношении к другому человеку. Ложная дружба и эгоистичное использование наивности и доверия другого могут привести к трагическим последствиям.

Параллели с другими произведениями на тему дружбы

Тема дружбы - одна из вечных тем в литературе. Образ преданного или, напротив, эгоистичного друга можно встретить в произведениях многих авторов разных эпох. Притчу Оскара Уайльда «Преданный друг» можно сопоставить с некоторыми из них.

В частности, интересны параллели со сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Маленький принц, как и Ганс, добр, наивен и одинок. Он ищет настоящего друга среди взрослых обитателей астероидов, но находит лишь эгоизм и равнодушие. Так автор показывает опасность одиночества для детской чистой души.

Другая литературная параллель - повесть Николая Гарина-Михайловского «Детство Темы». Главный герой, мальчик Тема, подобно Гансу, доверчив и бескорыстен. Он искренне считает своим другом богатого помещичьего сына Володю Раславцева, который, однако, цинично пользуется этой дружбой в корыстных целях.

В пьесе-сказке Евгения Шварца «Два клена» также демонстрируется контраст между искренней и мнимой дружбой. Клен Женя искренне привязан к дубу Ромашке, в то время как тот дружит с ним лишь из корысти, чтобы получить от него нужные вещи и услуги.

Во всех этих произведениях, как и в притче «Преданный друг», показана опасность слепого доверия тем, кто этого не заслуживает. Здесь звучит предупреждение об эгоизме и неблагодарности мнимых «друзей», которые дорожат лишь собственной выгодой.

Значение притчи в современном мире

Оскар Уайльд

Хотя притча «Преданный друг» была написана в XIX веке, ее поучительный смысл не потерял актуальности и в наши дни. И в современном обществе немало людей, подобных мельнику Гуго, которые под маской дружбы преследуют лишь корыстные цели.

К сожалению, лжедрузей сегодня гораздо больше, чем настоящих. Многие вступают в отношения исключительно ради выгоды, а не по велению сердца. Они готовы пожертвовать интересами близкого человека ради собственной наживы. Их дружба и участие - всего лишь притворство, она не выдерживает испытания трудностями.

Особенно остро стоит проблема одиночества и отчужденности в мегаполисах. Многие молодые люди, приезжающие в большие города, как Ганс, оказываются в полном одиночестве. Их доверчивостью и желанием дружбы нередко пользуются мошенники и аферисты.

Поэтому по-прежнему важно различать истинных друзей, готовых прийти на помощь в трудную минуту, и эгоистов, думающих лишь о себе. Следует проявлять осторожность и не доверять свою судьбу первому встречному, пусть даже и называющему себя "преданным другом".

В то же время притча учит ценить подлинную дружбу и верность. Настоящий друг никогда не предаст и не бросит в беде, всегда подставит плечо и отдаст последнее. Такие отношения дорогого стоят в нашем рациональном и прагматичном мире.

Притча Оскара Уайльда «Преданный друг» посвящена важной и вечной теме - теме дружбы и предательства. На примере отношений маленького Ганса и мельника Гуго автор показывает контраст между истинными чувствами и корыстным притворством.

"Преданный друг" - это дань уважения подлинным человеческим чувствам. Автор явно симпатизирует бесхитростному Гансу, его открытости и вере в добро. Эти качества безусловно достойны восхищения, несмотря на трагический финал.

Так произведение Уайльда учит нас дорожить настоящими привязанностями, проявлять больше доброты и сочувствия к окружающим, ценить в людях не выгоду, а искренность чувств. Эти уроки не потеряли своей актуальности и по сей день.

Цитаты

В притче «Преданный друг» есть несколько ярких цитат, которые иллюстрируют ее основную идею и поучительный смысл:

  • «Вот глупый мальчишка! — восклицал мельник, — а еще учишься в школе; ведь если Ганс явится сюда и посмотрит на наше довольство, в нем может возгореться зависть; а зависть — порок, который портит всякое сердце».
  • «Я, как лучший друг Ганса, не должен допускать, чтобы его сердце испортилось».
  • «Ты, мой друг, очень заботлив, — говорила мельнику его жена, — Твои рассуждения о дружбе доставляют мне гораздо большее наслаждение, чем проповедь священника».

Эти высказывания ярко демонстрируют лицемерие и цинизм мельника, который, прикрываясь фразами о преданной дружбе, на самом деле эгоистично пользуется Гансом в своих интересах.

В финале повествования так описывается реакция мельника на известие о гибели Ганса: «Больше всех плакался мельник. Заняв первое место в похоронной процессии (шествии), он говорил». Так он продолжает лицемерно демонстрировать скорбь о «лучшем друге» даже после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.