Пернатые «кошки»: чем сова отличается от филина?

Их полет бесшумен, они отлично видят во тьме, у них острый слух и моментальная реакция. Их подвижная голова способна поворачиваться в любом направлении на 180 и 270 градусов! Их глаза настолько огромны, что взгляд у птицы кажется очень суровым. Такой эффект происходит за счет неподвижности глаз. В народе их прозвали пернатыми кошками, но настоящее название этих птиц – совы. Более крупные совы называются филинами. Интересно, а чем отличается сова от филина и отличается ли вообще? Сначала рассмотрим их по отдельности.

чем сова отличается от филина

Зоркая сова и мудрый филин

Весь организм совы приспособлен к ночной охоте. Малейший шорох даже в полной темноте – и тут же добыча обнаружена и поймана! В зависимости от габаритов птицы ее добычей могут быть крупные насекомые, другие птицы, рыбешки и небольшие млекопитающие животные. Совы, истребляя грызунов, приносят человеку огромную пользу. Они обитают по всему земному шару, разве что за исключением Антарктиды и нескольких островов в океане. Места их обитания – пустыни, леса, горы, тундры. Продолжительность жизни сов зависит от их вида. К примеру, мелкие виды сов живут до 20 лет, а крупные (например, филин) в неволе доживают до 68 лет.

А чем сова отличается от филина? Правильно, ничем! Обе птицы – это представители семейства настоящих сов и являются ночными охотниками. Филин – это та же сова, только гораздо крупнее и с короткими, но жесткими перьями в области слуховых отверстий. К примеру, филин обыкновенный – это самая крупная сова, которая встречается в лесах, горах и степях. Он обитает по всей России. Питается как мелкими грызунами – мышами, так и крупными – зайцами. Иногда жертвами становились такие хищники, как горностаи, ласки, соболи и куницы, а некоторые очевидцы уверяют, что видели, как филин нападал на лисиц, молодых горных козлов и косуль!

чем отличается сова от филина
Ночные охотники номер один

После того как мы ответили на вопрос «Чем сова отличается от филина?», будет не лишним узнать, почему эти птицы не спят по ночам. Дело в том, что с наступлением темноты начинается их охотничья жизнь. Днем они находятся в полудремоте, но даже самый ничтожный шум может разбудить их. Кричат совы достаточно своеобразно. Лунными ночами они издают звуки чаще, чем обычными, а в период спаривания вообще не умолкают на протяжении всей ночи. Их крики разносятся по всему лесу. Сова и филин обладают отлично развитым слухом, являющимся их главным подспорьем на охоте.

сова и филин

И все же: чем сова отличается от филина?

Если глубоко в этом «покопаться», то пару небольших, но все-таки отличий можно найти. Во-первых, взгляните на латинские названия слов «сова» и «филин»: по-латински эти птицы называются «noctuam» и «bubo». Во-вторых, филины обычно считаются символом мудрости, в то время как совы – символом зоркости. Интересно, что сами зоологи время от времени делают «рокировку» между этими видами птиц – филин может стать совой и наоборот. Как бонус, третье отличие: ни одна другая сова, кроме филина не вызывает общей ненависти со стороны других птиц, которые то и дело издеваются над ним. Как видно, на банальный вопрос «Чем сова отличается от филина?» есть только один не менее банальный ответ – буквами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.