А что такое ураганы?

Наверное, всем нам уже не раз приходилось слышать о том, что где-то в нашей стране или за ее пределами пронесся сильный ураган и доставил огромное количество неприятностей, порвав линии электропередач, выкорчевав столетние деревья, снеся крыши со зданий и повалив рекламные щиты.

А задумывались ли вы когда-то над тем, что такое ураганы, как они образуются и какой силой обладают?

Давайте попробуем разобраться вместе.

Раздел 1. Что такое ураганы? Общая информация

что такое ураганы

Тайфун или ураган — это сильнейший ветер, который способен продолжительное время дуть со скоростью, превышающей 32 м/сек.

Он представляет собой вихрь, чьей характерной особенностью можно считать пониженное атмосферное давление, наблюдаемое внутри - в так называемом "ядре".

Кстати, на практике именно ураганами принято называть тропические циклоны, свойственные преимущественно Южной и Северной Америке.

Считается, что привычный для нас шторм переходит в ураган в том случае, если скорость ветра превышает 120 км/ч. А при сильном тайфуне она иногда достигает и 180 км/ч.

Нельзя не отметить и тот факт, что самые мощные и разрушительные ветра, как правило, возникают на побережье. Они зачастую не только сметают все на своем пути, но и образуют огромные волны, обрушивающиеся на берег.

В принципе, данный тип осадков образуется исключительно в тропических широтах и только над поверхностью океана. Это автоматически означает, что чем глубже на территории материка мы находимся, тем меньше наши шансы стать заложником стихии.

Сложно выделить какую-либо одну причину для образования такого сильного ветра. Во-первых, это разница в атмосферном давлении или температуре различных слоев атмосферы, а во-вторых, сила вращения планеты тоже играет далеко не последнюю роль в происходящем.

Однако нельзя не отметить, что ни тайфун, ни ураган не образуются до тех пор, пока водная поверхность не прогреется как минимум до 27° С.

Раздел 2. Что такое ураганы? Самый разрушительный ураган в истории США

ураган это
Кстати, в США ураганам принято давать сугубо женские имена. Причем делается это в алфавитном порядке, начиная, конечно же, с буквы «А». Ежегодно ситуация повторяется, а значит, потратив какое-то время, любознательный человек может узнать, какой же по счету ураган обрушился на страну в тот или иной промежуток времени.

За всю историю одним их самых разрушительных по праву считается «Катрина». Согласно специальной шкале Саффира-Симпсона, этому урагану была присвоена наивысшая 5 категория. Стихия разыгралась в самом конце августа 2005 года. По проведенным подсчетам, наитяжелейший ущерб был нанесен американскому штату Луизиана, а именно его столице Новому Орлеану. Практически за несколько часов под водой очутилось 80% города, погибло практически 2000 человек, а экономический ущерб в целом составил 125 млрд. долларов.

Раздел 3. Что такое ураганы? Могут ли они быть в наших широтах?

ураган в Крыму
Исходя из определения, на материке ураганы встречаются довольно редко. И в этом нет, пожалуй, ничего удивительного, т.к. сформировавшись на поверхности океана, эта стихия, как правило, в большинстве случаев обрушивается на побережье.

То, что мы можем наблюдать, скажем, в Москве, Питере или Киеве, скорее всего, называется "шквалом" или "ураганным ветром", которому до настоящего урагана, к счастью, далеко.

Более реально это для прибрежных зон Черного моря. Например, апрельский ураган в Крыму успел доставить хлопот как местным жителям, так и многочисленным отдыхающим. Ветер со скоростью 30 метров в секунду успел сломать деревья, разрушить ограждения парка Шевченко в Ялте, сорвать и покорежить рекламные щиты.

К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.