Чем полезен авокадо? Вкусные и ценные секреты

Как только не называют авокадо представители различных стран! Ацтеки величали фрукт «лесным маслом» благодаря его нежной маслянистой текстуре, в Индии авокадо был известен под названием «корова бедняка», так как его калорийность в два раза выше, чем у нежирной говядины, а англичане прозвали плод растения «аллигаторовой грушей» из-за его пупырчатой темно-зеленой кожуры.

Маленький кладезь здоровья

Чем полезен авокадо, спросите вы? Очень многим. Из-за своей высокой калорийности плод весьма популярен у вегетарианцев, так как полностью восполняет необходимую энергию в организме. Тем не менее авокадо считается диетическим продуктом. Съедая один фрукт в день, человек получает практически суточное количество необходимых витаминов и минералов.

чем полезен авокадо
Фолиевая кислота (витамин В9) также содержится в авокадо. Полезен он будет для беременных женщин, ведь витамин В9 предотвращает появление патологий плода, способствует правильному развитию нервной и кровеносной систем будущего малыша.

Авокадо помогает наладить работу пищеварительной системы, улучшает перистальтику кишечника и является профилактическим средством от запоров. Плод способствует выведению из организма лишнего холестерина и снижает уровень сахара в крови, поэтому людям с сахарным диабетом авокадо советуют употреблять в пищу ежедневно.

Еще чем полезен авокадо, так это высоким содержанием железа, кальция и магния. Люди с проблемами кровообращения, а также с низким уровнем гемоглобина могут восполнить уровень железа в составе крови, употребляя блюда с авокадо.

На вопрос "Авокадо - чем полезен?" можно ответить еще и следующим образом: этот бесценный фрукт способен уберечь вас от образования раковых опухолей, особенно в области полости рта. Для пожилых людей авокадо полезен тем, что предотвращает снижение зрения благодаря содержащемуся в нем лютеину.

Секрет в копилку вашей красоты и молодости

авокадо чем полезен
Авокадо также является довольно известным продуктом, использующимся для сохранения природной красоты кожи и волос. Этот фрукт содержит в себе ценные масла, омолаживающие и придающие упругость зрелой коже. Узнав, чем полезен авокадо, и как много в нем содержится витаминов и минералов, многие косметические компании стали выпускать средства для ухода за кожей на основе этого плода.

Биотин, содержащийся в авокадо, способствует росту волос, очищению кожи и регенерации клеток, чем полезен для женщин, заботящихся о своей природной красоте. Масло из авокадо вы можете использовать любым способом: увлажняйте кожу лица, шеи и рук, наносите его на волосы, на ногти - и вы поразитесь своему волшебному преображению уже через 2-3 недели.

Авокадо в кулинарии: нюансы и хитрости

Прежде чем готовить блюда с авокадо, его необходимо правильно выбрать. Не покупайте перезрелые плоды с потемневшей или треснутой кожурой. Если вы надавили пальцем на плод, а вмятина не исчезла, значит, фрукт перезрел. Если вы выбрали незрелые плоды, то их нужно завернуть в пакет и отложить на 2-3 дня, дав им полежать при комнатной температуре. Хорошие зрелые плоды, как правило, имеют темно-зеленую целую кожуру, слегка продавливаются пальцем и пахнут анисом.

чем полезен
Чем полезен авокадо, мы уже знаем, теперь давайте рассмотрим несколько способов его приготовления. Как правило, авокадо используется в кулинарии в сыром виде, так как после кулинарной обработки плод начинает горчить. Чтобы фрукт не темнел в процессе приготовления, можно использовать его в самый последний момент или сбрызнуть его соком лимона(лайма). Небольшой секрет: если положить косточку авокадо в растертое пюре, оно не станет темнеть.

Авокадо хорошо подчеркивает вкус блюд из курицы или креветок. В основном плоды используют в салатах с самыми различными ингредиентами. Нежный, мягкий сливочно-ореховый привкус этого удивительного фрукта придает особую пикантность блюдам из морепродуктов. Авокадо используется при приготовлении блюд японской кухни - салатов или роллов. Чтобы утолить голод, вы можете просто намазать мякоть авокадо на хрустящий хлебец или печенье – будет очень вкусно!

Не забывайте, что возможны противопоказания к употреблению авокадо: индивидуальная непереносимость, острые заболевания желчного пузыря или печени. Не используйте в пищу косточки и кожуру плода, они могут быть токсичными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.