Грудинка, запеченная в духовке

Сейчас стало очень модным следить за своим питанием, за фигурой, заниматься спортом и кушать лишь правильную еду. Оно, конечно, замечательно и похвально, вот только некоторые в своём рвении доходят до абсурда. Желая соблюсти все последние тенденции, практически переходят на "заморский" корм - рукколу, рикотту, пармезан ... Из мяса - лишь куриные грудки (как будто куры состоят из одних грудей!), что там говорить про традиционные русские блюда! Между тем диетологи уверены, что полезнее всего продукты, растущие в той же полосе, что и вы. Конечно, питаться надо правильно, но иногда можно вспомнить про такие аппетитные блюда, как, например, грудинка, запеченная в духовке.

грудинка запеченная в духовке

Начнём с самого простого. Грудинка, запеченная в рукаве, готовится довольно просто и недолго - зато результат! Кстати, приготовлено мясо будет в собственном соку, без масла. Правда, диетическим его всё же назвать трудно. Итак, чтобы получилась грудинка, запеченная в духовке в рукаве, нужна сама свиная грудинка, картофель, майонез, чеснок, соль-перец-приправы, можно зелень. Мясо моем, обсушиваем, делаем продольные разрезы. Чеснок давим специальной давилкой (если её нет, потрите его на тёрке, на средней шинковке), смешиваем с перцем и солью. Данной смесью щедро натираем мясо, в разрезы, сделанные ранее, тоже напихиваем чесночной смеси от души! Теперь мясо обмазываем майонезом, оставляем на некоторое время в покое, пусть маринуется.

запеченная грудинка

Картофель моем, чистим, режем кусочками любой формы, солим, перемешиваем. Можно ещё пару луковиц порезать, смешать с картошкой. В кулинарный рукав, завязанный с одной стороны, кладём наш картофель, сверху - мясо, завязывем другой край, пару проколов - и в духовку на 30-40 минут при 180-200 градусах родимого Цельсия. Готовность проверяйте на всякий случай, проколов мясо. Прозрачный сок - главный признак того, что пора хвататься за вилки! Если хотите мясо позажаристей - откройте рукав и подержите ещё минут десять в духовке.

Ещё вкусна грудинка, запеченная в духовке в фольге. Понадобится опять же мясо (кто бы мог подумать!), специи, соль, перец, лимон, фольга. Грудинку промываем, ножом аккуратно снимаем верхнюю плёнку и отделяем все кости. Не умеете сами - зовите помощников, пообещав им вкуснейший ужин. Мясо натираем солью и перцем, можете взять не молотый, а горошком, раздавив его собственноручно. Добавьте любимые специи. Кстати, если мясо при жизни успело побегать как следует (не очень юная была свинка), полейте его лимонным соком.

грудинка запеченная
Укладываем мясо на фольгу жирной стороной вверх, сверху (по желанию) посыпаем зеленью, края фольги заворачиваем плотно, чтобы не было дырок. Ставим мясо в разогретую до 200 градусов духовку, через минут 15 ставим на 180 градусов и забываем про грудинку часа на полтора. Впрочем, запеченная грудинка так пахнет, что забыть удастся вряд ли. Проверяется на готовность всё тем же "методом тыка". Прозрачный сок - значит, грудинка, запеченная в духовке, готова! Достаём, режем, сглатывая слюну и отталкивая локтями желающих немедленно откусить кусок побольше.

Конечно, данные блюда не претендуют на звание самых полезных. Но они всяко-разно лучше, чем полуфабрикаты и неивестно откуда привезённые экзотические продукты. Говорят, чем проще готовится еда, тем лучше для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.