Как выбрать насос для скважины: производительность и напор

Современный уровень прогресса позволил жителям деревень, загородных коттеджных поселений и владельцам дач организовать удобную и эффективную систему водоснабжения дома на основе колодца или скважины.

как выбрать насос для скважины
Теперь нет необходимости не только в ведрах, но и в габаритных емкостях, обычно размещаемых в чердачном помещении. Зная, как выбрать насос для скважины, можно собрать насосную станцию и полностью автоматизировать процесс получения воды из подземного источника. О правильном подборе и пойдет речь в данной статье.

Основа выбора

Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, необходимо определиться с некоторыми ключевыми моментами, которые служат критериями выбора. Перечислим их:

- расстояние от колодца до крана. Так как на каждый метр длины трубопровода приходится определенная потеря давления, то игнорировать эту величину нельзя;

- доступный объем воды. Также следует определить дебет, т.е. опытным путем узнать, за какой промежуток времени происходит наполнение колодца или скважины. Очевидно, что нет смысла приобретать излишне производительный насос при малом объеме воды и незначительном притоке – все должно быть сбалансировано;

насосы бытовые погружные

- глубина от поверхности земли до зеркала воды;

- ориентировочный потребляемый объем. Он не должен превышать дебет.

Всех этих данных достаточно, чтобы в случае необходимости консультант мог помочь определиться с выбором нужной модификации насосного оборудования.

Как выбрать насос для скважины

Все существующие решения для подачи воды из подземных источников можно разделить на два типа – погружные и поверхностные. Конструкция первых предполагает размещение устройства в толще воды, подвешенным на специальном тросике. Вторые, в свою очередь, не являются герметичными и при попадании влаги в обмотки двигателя могут выйти из строя. Кроме этого, различен сам принцип работы и возможности каждого устройства. Например, насосы бытовые погружные могут быть вибрационными (наиболее недорогой вариант), шнековыми (компромиссная конструкция) и центробежными. Поверхностные таким изобилием похвастать не могут. Поэтому, рассказывая, как выбрать насос для скважины, мы будет говорить именно о погружных моделях.

У всех подобных насосов есть лишь два основных параметра, оказывающих влияние на работу всей системы – это номинальные напор и производительность. Пиковые значения интересны лишь с точки зрения определенного «запаса прочности» - продолжительная работа в таких режимах не рекомендуется. Изучая вопрос о том, как выбрать насос для скважины, стоит обратить внимание на тот факт, что две вышеуказанные характеристики в значительной степени влияют на итоговую стоимость устройства.

насосы погружные для скважин

Поэтому в некоторых случаях имеет смысл изменить схему снабжения (например, организовать колодец для гидроаккумулятора), не переплачивая за более производительный насос.

Насосы погружные для скважин. Подбор по параметрам

Предположим, что расстояние «поверхность - зеркало воды» составляет 16 м, а до точки водоразбора (горизонталь) – 20 м. Некий абстрактный погружной насос, представленный в магазине, способен выдать 2500 л за час при напоре в 60 метров. Считаем потери давления: 1 Атмосфера соответствует подъему на высоту 10 м, а по горизонтальной прямой – в 10 раз меньше.

Для данной модели с ее 60 м напора на выходе из трубопровода будет 60-16-2=42 м или 4.2 Атм. С учетом переходов и изгибов, в итоге получаем 4 Атм. Так как нормой считается от 3 до 4 Атмосфер, то данная модель вполне подходит.

Количество подаваемой воды может быть рассчитано с помощью графика, прилагаемого к техпаспорту. Определив потери (16+2=18 м), необходимо от этой точки провести линию к кривой на графике и от точки пересечения – перпендикуляр к другой оси. Получится производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.