Как сделать компас своими руками?

Бывает так, что необходимо точно знать, в какой стороне находится юг, а в которой север. Дома это может пригодиться при настройке антенны, а путешественникам без подобных знаний, особенно в условиях дикой природы, вовсе не обойтись. Конечно, проще всего воспользоваться обычным компасом. А что делать, если его нет под рукой? Как сделать компас дома и на природе? Оказывается, это очень просто. Вам не понадобятся специальные приспособления - только подручные материалы, которые есть у каждого дома, или их легко раздобыть в лесу.

Как сделать компас

Как сделать компас в домашних условиях

1. Для того чтобы сделать незаменимый атрибут туриста, необходима иголка, небольшой кусок поролона и кружка с водой. Для начала следует взять поролон, примерно 3Х3 сантиметра. Он нам понадобится, чтобы иголка держалась на воде и не тонула. Поролон протыкаем иглой в центре и помещаем простую конструкцию в кружку с водой.

2. Для того чтобы она стала настоящим компасом, осталось намагнитить один кончик иголки. Найти магнит в квартире очень просто. Он есть в гарнитуре, удерживающей дверки кухонного шкафа, или в динамике музыкального центра. Чтобы размагнитить иглу, достаточно поднести один ее кончик к газовой горелке и подержать над огнем 20 секунд. Таким образом, намагниченный кончик иглы будет показывать нам север, размагниченное острие подскажет, где юг. Снова помещаем нашу конструкцию в воду.

3. Чтобы понять, где расположен север, а где юг, встаньте лицом по направлению иглы. Вспомните, в какое окно по утрам у вас светит солнце (это будет восток), соответственно, садится солнце в противоположной стороне - это запад. Теперь встаньте вдоль иглы таким образом, чтобы восток оказался слева, а запад – справа. Так вы окажетесь лицом к югу, а спиной к северу.

Своими руками

Как сделать компас на природе

Иногда в походе, например, в лесу, важно знать точное направление пути, чтобы не заблудиться. Оказывается, понять, где север, а где юг, также легко, используя подручные средства. Рассмотрим два варианта того, как создать свой компас в экстремальных условиях.

1. Для первого варианта вам нужно найти что-то металлическое. Подойдет любой гвоздь, проволока или иголка. Чтобы намагнитить нашу стрелку, достаточно потереть ее об волосы. Далее гвозди нужно привязать к нитке или леске и подвесить на статичную поверхность (например, ветку дерева). Важно, чтобы длина нитки составляла не меньше 40 сантиметров, иначе результат будет неточным. Теперь стрелка точно покажет намагниченным концом на север. Как определить остальные направления частей света, вы уже знаете.

2. Для второго варианта нужна миска с водой. Намагничиваем один конец стрелки и кладем в миску, уложив на кусочек коры. Стрелка обязательно подскажет вам, где находится север.

Создать свой

Итак, теперь вы знаете, как сделать компас в любой ситуации. Эта процедура не займет много времени хоть в условиях современной квартиры, хоть в дремучем лесу. Достаточно проявить немного смекалки, найти подходящие материалы, своими руками создать нехитрое приспособление, и вы всегда будете точно знать, в каком направлении следует двигаться. Теперь вам не страшны любые неприятности в путешествии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.