Маленькие рыбки гуппи - содержание и уход

Если вы мечтаете приобрести рыбок, но не знаете, какие виды поселить в новом аквариуме, рыбки гуппи подойдут вам наилучшим образом. Содержание этих пестрых малышей не требует особых знаний в области аквариумистики, поскольку этот вид рыб выносит даже экстремальные условия. Маленькие создания с разноцветными веерообразными хвостами эффектно украсят ваш аквариум.

рыбки гуппи
Это самцы гуппи. Самочки же менее интенсивной окраски, а их хвост не так красив, как у представителей мужского пола, часто прозрачен и бесцветен. Существуют различные окраски гуппи, виды которых можно узнать у самого продавца или из других источников информации.

В природе они заселяют водоемы островов и стран Южной Америки, Западной Африки. Весьма популярны гуппи в борьбе с москитами – комарами, которые переносят опасную инфекцию малярию. Несколько десятков лет назад натуралисты заметили, что возле водоемов, где обитают рыбки гуппи, нет москитов, поскольку, как выяснилось, гуппи поедают личинок комаров, уничтожая таким образом популяцию насекомых. Позже гуппи распространили практически по всему миру и даже в Москве-реке. Поэтому купить этих обитателей водоемов легко на птичьем рынке по доступным ценам.

Содержание гуппи в аквариуме

Гуппи вам не доставят особых хлопот по уходу за ними. Они совсем непривередливы. Живут и размножаются при температуре воды +20…+25 градусов, хотя отлично себя чувствуют даже при +18. Если вы начинающий аквариумист,

мальки гуппи
то гуппи – именно тот вид, на котором можно поучиться выращивать рыбок, набраться опыта, разводить мальков.

Если вы хотите, чтобы самцы не теряли свою пеструю окраску, необходимо поставить аквариум так, чтобы утром и вечером на него попадали прямые солнечные лучи. Рыбки гуппи также чувствительны к перемене их обычной среды, то есть они не любят слишком загрязненную воду и предпочитают, чтобы ее им меняли частями, доливая чистую и отстоянную с определенным РН.

Гуппи – весьма безобидные и миролюбивые создания. Они хорошо уживаются с другими рыбами, конечно, здесь речь не идет о хищниках. Предпочитают верхний слой водного пространства. Они плавают стайками друг за дружкой.

Гуппи – смелые и проворные. Они выхватывают еду у рыб, которые вдвое больше их самих. Корм им не нужен особый, подойдет сухая дафния.

Разведение гуппи

Развести рыбок этой

гуппи виды
породы довольно просто. Они не требуют специальных условий для нереста. Даже и при низкой температуре способны активно плавать и размножаться. Рыбки гуппи – живородящие. Самка может родить от 5 до 100 рыбок за одну беременность. Бывает, что молодая самочка не имеет мальков первый раз, но потом с каждым оплодотворением появляется потомство.

Если ваша самка уже беременна, то есть хорошо видно надутое брюшко, а характерные пятна возле анального отверстия несколько потемнели, пора отселять гуппи в другую емкость с водой. Это может быть даже трехлитровая банка. Если отсадку сделать слишком поздно, самка от перемены среды может не родить и даже погибнуть.

Мальки гуппи растут медленно. Для того чтобы ускорить их рост и развитие, необходим солнечный свет, регулярное кормление и большое пространство. То есть для разведения мальков второй аквариум необходим. Там рыбки будут чувствовать себя бодрыми, активными, будут быстрее расти и набирать цветовую окраску своего тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.