Петли для ворот: виды, описание, характеристики, выбор

В повседневной жизни люди стремятся оградить свое личное пространство от посторонних глаз. На участках возводят заборы, оставляя для прохода калитку и ворота. Появляется многообразие вариантов: различные материалы, цвета, а также крепления конструкций. Для того чтобы ворота были надежными и прослужили не один год, необходимо выбрать качественные крепежи. Важную роль в установке играют петли для ворот.

петли для деревянных ворот

Часто устанавливают массивные тяжелые ворота. На них должны быть предусмотрены мощные крепления. Гаражные ворота отвечают за сохранность автомобиля. Поэтому их установке уделяют особое внимание.

Что подразумевается под петлями?

Петли для ворот представляют собой подвижный шарнир. Он может свободно вращаться вокруг себя. Данные изделия можно установить так, чтобы гаражные ворота открывались на 180 градусов. Некоторые делают так, чтобы ворота можно было открыть в обе стороны. Это будет сложнее, но такое крепление очень удобно при эксплуатации. Регулируемые петли для ворот являются отличным решением для гаражей, а также помещений гаражного типа.

петли для ворот

Сейчас на пике популярности распашные ворота. Они удобны в использовании и просто открываются. Такие ворота можно изготовить своими руками, предварительно прочитав инструкции. Возможно использование различных материалов, в зависимости от желаемого результата и доступных средств. Плюсом данных ворот является то, что на них не ставятся различные дорогостоящие элементы. Достаточно качественных петель.

На что нужно обращать внимание при выборе?

Перед тем как купить необходимые элементы, следует обратить внимание на некоторые параметры:

  1. Будут ли надежны выбранные петли. Для деревянных ворот они должны быть не менее прочными, чем для железных.
  2. Какой вес они смогут выдержать, его максимальное значение.
  3. Допустимый для данной конструкции угол открытия.
  4. Какие способы крепления выбраны для данного изделия.
  5. Какой материал лег в основу при их изготовлении.
  6. Какие особенности у данной конструкции.
петли ворот

Если выбранные петли соответствуют перечисленному списку, то их можно приобретать. Они будут долго эксплуатироваться. Различают несколько видов петлей для ворот. Их выбирают в зависимости от степени тяжести створок. Петли для тяжелых ворот обычно сложнее крепятся, имеют нестандартные размеры и формы.

Разновидности изделий по ГОСТу

В наше время на строительном рынке можно обнаружить широкий ассортимент различных петель. Несмотря на то что большинство вариантов являются качественными и будут долго эксплуатироваться, петли принято классифицировать по различным параметрам. Такое разделение помогает покупателю быстро сделать выбор.

петли для деревянных

Петли для распашных ворот по ГОСТу делят на:

  1. Цилиндрические, что имеют в наличии опорный подшипник.
  2. Цилиндрические, в которых заранее провели усиление конструкции.
  3. Сквозные петли. Их отдельно классифицируют. Они могут предназначаться как для ворот, так и для калиток.
  4. Существуют петли для распашных ворот, которые можно незаметно установить на нужное место.
  5. На некоторые ворота устанавливают только накладные петли. Они являются трехсекционными.

Какие есть преимущества у цилиндрических петель, которые обладают опорным подшипником?

Данная категория имеет обычную форму. По внешнему виду они похожи на цилиндр. На одной стороне располагается штырь, на другой делают под него отверстие. Данная конструкция дополнена подшипниковым шариком. Такие крепления часто используют для створок из металла, которые весят не больше четырехсот килограммов.

Плавность работы обеспечивает специальный шариковый подшипник. Как правило, его помещают в часть с отверстием. Чтобы в процессе эксплуатации иметь возможность смазывать подшипник, с другой стороны просверливают отверстие. Его можно закрыть подходящей по размеру заглушкой. Когда необходимо улучшить ход и подвижность данной завесы, просто открывается заглушка и смазывается подшипник.

Какие петли лучше всего использовать для ворот?

Для ворот чаще всего люди выбирают изделия с четырьмя подшипниками. Таким образом происходит плавное открытие ворот, а также их закрытие. В некоторых конструкциях бывает, что подшипник помещается между частями искомой петли. Процесс открывания ворот происходит легко, благодаря скольжению. Единственным минусом данного типа является то, что ворота нужно немного поднимать, а только после этого получится смазать конструкцию.

Что представляют собой усиленные петли для ворот?

Когда обычные изделия не справляются с возложенной на них нагрузкой, их меняют на усиленные. Замена проходит легко и не отнимает много времени.

Усиленные петли для ворот выдерживают большую нагрузку. Такая возможность объясняется тем, что для изготовления данного вида петель выбирают очень прочный металл. Стенки у них значительно толще, чем у обычных. Такая форма усиливает несущую способность. Не стоит опасаться давать на такие петли большие нагрузки.

Когда в усиленной петле появляется подшипник, то шарики маркируют по определенной схеме. По такой маркировке можно понять, что у такого рода петель повышена износостойкость. Давление внутри выше, чем у подшипников базовой версии. Усиленные шариковые подшипники отлично выдержат даже самые тяжелые ворота.

Что подразумевается под сквозным завесом?

Сквозь данные завесы проходят стержни. Они, как правило, состоят из трех элементов. Две половины изделия соединяет специальный штырь. Имеются две петли: правая и левая. Петли легко собрать по аналогии с конструктором.

Выпускаются также петли с большим количеством составляющих элементов. Некоторые люди специально устанавливают шариковый подшипник между петель. Ворота начинают раскрываться более плавно, чем до внедрения изменений. Чтобы штырь не выскользнул, используют заглушку, тогда разобрать всю петлю становится непросто. Если заглушки нет в комплекте, тогда над штырем устанавливается ограничитель.

деревянных ворот

Как используются потайные петли?

Отличительной особенностью данного вида изделий является их конструкция. Их сложно обнаружить на закрытых воротах. Обычно петлю устанавливают недалеко от створки, чаще всего в раме. Крепление осуществляется внутри либо к опорным столбам, либо к искомой раме.

Плюсом такого вида крепления считается то, что их очень сложно снять. Проблематично будет также их обрезать. Для такого рода действий понадобится специальный инструмент.

Отличительная особенность трехсекционных навесов

В промышленности нередко можно встретить трехсекционные ворота. Данные ворота оборудованы специальными петлями. Они чем-то напоминают сквозные петли, но имеют также общие детали с цилиндрическими. Они оснащены уже двумя штырями, которые имеют направленность в разные стороны. На каждую сторону крепится цилиндр, после чего осуществляется крепление к столбу путем сварки. Получается, что такую петлю можно только срезать, иначе снять ее не получится.

Различие петель по формам

Способ крепления петли напрямую зависит от ее формы. Различают три разновидности:

  1. Цилиндрические считаются базовыми петлями. Они имеют обычную форму и легко крепятся к различным поверхностям. Причем они обычно плотно прилегают к воротам. Они имеют округлую форму, легко поворачиваются, не касаясь углов.
  2. При установке квадратных петель нужно отступить шаг от рамы, иначе они будут задевать ее углами. Данные петли выбирают для ворот исходя из дизайнерской задумки. Они не очень заметны на воротах и имеют необычный внешний вид. К минусам данного типа можно отнести сложность крепления, так как получается большой отступ между столбами и створкой.
  3. Шестигранные петли напоминают квадратные, но они считаются более удобными в использовании. У них удобный способ крепления. Шестигранные изделия отличаются своей надежностью в эксплуатации.
    петли для

Как правильно ухаживать за петлями, чтобы увеличить срок их службы?

Петли для ворот нуждаются в особом уходе. Чтобы увеличился срок службы данных деталей, их необходимо красить. Покраска поможет избежать появления коррозии. Рекомендуется смазывать петли примерно раз в три месяца. Такие действия помогут сохранить качество изделия. Металл сохранит свои свойства, не будет со временем стираться. Петли будут работать плавно.

Какой метод является оптимальным для крепления петли?

Обычно они крепятся гайками, некоторые используют винтовой метод. Еще часто используется сварка. Такой метод обеспечивает надежность крепления. Ворота будут легко открываться даже спустя несколько лет. К тому же исключается возможность провисания. Сварка - это очень крепкое соединение, и провиснуть такая петля может только в случае существенной выработки внутри петли.

Рекомендации по сварке

Профессионалы дают рекомендации по сварке:

  1. Прямые петли привариваются непосредственно на сами ворота.
  2. Потребуется сделать подложку в размере половины петли. Ее длина должна составлять не больше 4 миллиметров под нижнюю сторону.
  3. Бывает, что необходимо закрепить петлю на колонну круглой формы. Тогда петли ставят с выступом на внешнюю сторону примерно на шесть миллиметров.
  4. Специалисты советуют варить небольшими швами поочередно с каждой стороны. Лучше пройтись два раза.
  5. Следующим шагом петли привариваются с внутренней стороны.
  6. Завершающий этап сварки следует проводить на закрытых воротах, предварительно установив подставку, которая будет препятствовать их провисанию.
  7. Шов должен проходить только с нижней стороны.
  8. Когда петли остынут после сварки, можно попробовать открыть ворота. Следует соблюдать осторожность.
для деревянных ворот

Все, на этом установка петель завершена. Можно дополнительно их смазать и покрасить, если они не были ранее покрыты эмалью. Как видите, установить петли можно и своими руками. Но нужно иметь хотя бы базовые навыки работы со сварочным аппаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.