Рецепт вкусного пасхального кулича для хорошей хозяйки

Обязательным атрибутом пасхального торжества являются праздничные куличи. Каждая уважающая себя хозяйка заранее до праздника Воскресения Христова начинает подготовку, превращая приготовления куличей в целое таинство. Рецепт вкусного пасхального кулича имеет свои тонкости. Секреты приготовления передаются из поколения в поколение. Потому что только домашняя выпечка может действительно порадовать в светлый праздник. Для того чтобы хозяюшка могла испечь для родных и близких самый вкусный пасхальный кулич, требуется большое количество яиц, много сахара и сливочного масла.

Скороспелый кулич

рецепт вкусного пасхального кулича
Рецептов приготовления пасхальных блюд большое множество. Одним из таковых является кулич «Скороспелый». Для его приготовления необходимо три стакана муки перемешать с 200 граммами сливочного масла и одним стаканом сахара, одним стаканом горячего молока. После чего все вымесить. В полученное тесто влить еще полстакана молока, в котором предварительно растворить дрожжи (одну ч.л.). Отставить все в теплое место для того, чтобы смесь поднялась. После этого необходимо взбить 3 белка, яичные желтки соединить с сахаром и растереть. Полученный состав вбить в тесто. Далее добавить изюм без косточек. Выложить получившееся тесто в хорошо смазанную растительным маслом или марагарином форму, затем поставить ее в духовку.

Кулич заварной

Этот рецепт вкусного пасхального кулича интересен способом приготовления теста.

тесто для куличей
Для него понадобится 600 грамм муки, заварить 750 мл кипящего молока. Все это должно быть тщательно размешано и немного охлаждено. Распущенные в молоке дрожжи (пятдесят-семдесят грамм) добавить в тесто для куличей. Отставить его в теплое место, чтобы оно поднялось. После чего в него влить предварительно растертые желтки с сахаром и взбитые белки. Все тщательно перемешать и снова отставить подниматься. После того как смесь поднимется, в нее необходимо влить теплое растопленное сливочное масло (700 грамм). После этого все хорошо вымесить, разложить по предварительно смазанным и подпыленным мукой формам. Заполнить их надо наполовину, а когда смесь поднимется до краев, смазать поверхность желтком и выпекать до готовности при 180 градусах.

Шоколадный кулич

самый вкусный пасхальный кулич
Обычно хозяйки готовят по стандартным рецептам, а этот рецепт вкусного пасхального кулича отличается от них. Для его приготовления нужно 50 грамм дрожжей распустить в теплой воде, к ним добавить полтора стакана муки. После того, как поднимется опара, ее следует тщательно вымесить. Далее 8 желтков соединить с сахаром и растереть, добавить в тесто. Кроме того, туда же натереть миндаль (два-три стакана), 100 грамм шоколада. Влить половину стакана красного вина, 300 мл рома. Добавить половину стакана цукатов (лимонных или апельсиновых) и специи (корица, гвоздика по 1 чайной ложке). Затем в тесто положить хорошо взбитые белки. Получившуюся смесь вылить в форму, которую предварительно застелить промасленной бумагой. И поставить выпекать в очень горячий духовой шкаф. Выпекать следует при температуре 150 градусов 60-90 минут.

Таким образом, каждая хозяйка может сама выбрать рецепт вкусного пасхального кулича из огромного множества и порадовать приготовленным блюдом всех родных на праздник!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.