Когда применяют препарат "Биопарокс для детей"

Когда заболевает маленький ребенок, родители стараются использовать наиболее эффективное средство. Особенно эта проблема становится актуальной при простудных заболеваниях, когда повышенная температура, насморк, боль в горле доставляют массу неудобств ребенку и беспокойство его маме и папе. Но часто возникает вопрос о том, как подобрать такое лекарство, которое не только быстро избавит от болезни, но и не навредит малышу. Довольно часто врачи назначают спрей "Биопарокс" для детей с больным горлом. Давайте разберемся, что это за препарат и безопасен ли он.

биопарокс для детей
Средство "Биопарокс": описание и свойства препарата

Данное лекарственное средство, главным действующим компонентом которого является антибиотик фузафунгин, предназначено для местного применения. Выпускается оно в виде дозированного аэрозоля для ингаляций в алюминиевом баллончике с двумя насадками – для носоглотки и для ротовой полости. Для детей и взрослых одинаково хорошо подойдет спрей "Биопорокс". Инструкция подробно описывает способ применения и дозировку препарата и для тех, и для других. Лекарство, обладающее противовоспалительными свойствами, прекрасно борется с такими микробами, как стафилококк, пневмококк, грибами рода кандида и другими микроорганизмами.

Показания к применению препарата

Надо отметить тот факт, что при распылении лекарства его частицы, распределяясь в полости рта и носа, оказывают лечебное действие, практически не проникая в кровь. Именно поэтому для лечения простудных заболеваний используется препарат "Биопарокс" для детей. Показанием к применению препарата являются инфекционные заболевания и болезни, провоцирующие воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. К ним относятся бронхит, ринит, ларингит, фарингит, трахеит, тонзиллит и некоторые другие.

биопарокс описание
Противопоказания и побочное действие

Как и любое другое лекарственное средство, ряд противопоказаний имеет и препарат "Биопарокс". Для детей и взрослых с повышенной чувствительностью к компонентам данное лекарство использовать нельзя. Также не рекомендуется применять спрей "Биопарокс" для маленьких пациентов до 2,5 лет, так как в этом случае существует опасность развития ларингоспазма. С осторожностью этот медикамент применяется, если человек предрасположен к аллергическим реакциям. Кроме противопоказаний, у препарата есть и побочные действия, к ним относятся:

- сухость горла или носа;

- легкое покалывание в ротовой полости или в носоглотке;

- чихание;

- тошнота;

- появление неприятного привкуса.

биопорокс инструкция
Эти реакции носят местный характер, обычно быстро проходят и не требуют прерывания лечения. В некоторых случаях могут проявиться и такие реакции, как зуд, крапивница, одышка, отек Квинке, и в том числе анафилактический шок.

Заключение

Конечно, в некоторых случаях препарат «Биопарокс» для детей незаменим. Но перед его применением следует проконсультироваться с лечащим врачом, который даст все необходимые рекомендации. Кроме того, не стоит пренебрегать инструкцией, которая прилагается к данному лекарству. В ней подробно изложены способы применения при разных заболеваниях, а также дозировка препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.