Почему чешется ухо внутри

Часто уши могут чесаться глубоко внутри, и в борьбе с этим не помогают даже ватные палочки. Стиот отметить, что сама такая чистка может только усугубить ситуацию, вызвав болезненные ощущения. Мы чешемся, когда ощущаем зуд, представляющий собой реакцию кожи на такие вещества, как, например, гистамин или желчные соли. Кроме того, причиной зуда могут быть и внешние раздражители. Иногда подобные неприятные ощущения просто нестерпимы, причем не важно, если чешется правое ухо или левое.

чешется ухо внутри

Что является причиной зуда?

Стоит сказать, что появление зуда является довольно сложным механизмом, который основан на сигналах, производимых нервными окончаниями, расположенными в верхнем слое кожи, а также в центральной нервной системе или периферических ответвлениях. Тот факт, что посредником в этом процессе является гистамин, говорит о том, что для борьбы с зудом требуются препараты антигистамины.

если чешется правое ухо

Если чешется внутри уха, то причин этого может быть целое множество.  Например, реакция нервных окончаний на процессы, происходящие в организме, или внешние факторы.

Верхний слой кожного покрова во внутреннем ухе имеет рецепторы зуда, однако, они отсутствуют в суставах, мышцах и внутренних органах. Одними из причин, по которым чешется ухо внутри, могут быть сухость кожи, пот, инфекционные заболевания, аллергия, гормональные сбои и большое число иных.

чешется внутри уха

Если вас регулярно беспокоит зуд в ушах, то не стоит пытаться устранить его ватной палочкой или любым другим предметом, так как это может нанести травму кожному покрову в слуховом канале. Дело в том, что здесь обитают полезные бактерии, которые обеспечивают защиту от паразитов, инфекций и различного рода грибков.

Чем опасны ушные палочки?

Также, используя ватные палочки, когда чешется ухо внутри, можно нанести микротравмы кожному покрову, и образующиеся микротрещинки могут стать отличным входом для опасных микроорганизмов и бактерий под кожу. Они несут в себе опасность воспалительного процесса, который очень трудноизлечим и характеризуется риском рецидива. Применяя ватные палочки, мы не всегда можем эффективно очистить ушной проход от накопившейся серы, так как мы просто утрамбовываем серу, которая, превращаясь в плотную пробку, оказывает давление на стенки внутреннего уха. Это может стать причиной воспаления и травмирования.

Еще одной причиной, по которой чешется ухо внутри, могут быть паразиты, переносчиками которых являются животные. В этом случае, наряду с зудом, в ухе появляется ощущение того, что там кто-то ползает, что также может сопровождаться болезненными ощущениями. А если вы еще и обнаружили маленькие красные точки, напоминающие укол иглой, то следует незамедлительно идти к врачу. Не стоит пытаться вытащить инородные тела из уха самостоятельно.

Трофические изменения сосудов и сахарный диабет тоже вызывают зуд в ушах. Это чаще всего касается пожилых людей. В этом случае следует использовать ушные свечи с прополисом, однако, лучше не заниматься самолечением, а придерживаться рекомендаций врача, который скажет вам точно, почему чешется ухо внутри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.