Желтые выделения без запаха. Стоит ли паниковать?

Не секрет, что выделения из половых органов знакомы каждой женщине и девушке. И даже у совсем юных девочек они тоже бывают, нередко вызывая беспокойство родителей. При этом нельзя сказать, что выделения всегда только прозрачные без включений небольших комочков и полным отсутствием запаха. Иногда они бывают белыми, а иногда приобретают желтоватый и даже коричневый оттенок. Практически всем женщинам свойственно повышенное внимание к тому, что происходит в их организме и, конечно же, желтые выделения из влагалища не могут остаться незамеченными. Стоит ли бить тревогу или это вполне нормально? Подобные вопросы обсуждаются довольно часто и мнения у женщин зачастую полярно противоположные. Итак, попробуем объективно выяснить суть вопроса.

желтые выделения без запаха
Во-первых, даже если желтые выделения без запаха, то в любом случае стоит известить об этом гинеколога, который примет решение о том, стоит ли брать мазок для исключения возможности наличия различных воспалительных процессов, которые нередко до поры остаются незамеченными.
Однако в первую очередь, вас должно насторожить присутствие запаха. Он обычно характеризуется женщинами как запах рыбы, лука и т.д. Конечно, приятного, мягко говоря, мало, но организм таким образом сигнализирует о необходимости принять меры.
Однако желтые выделения без запаха, которые женщины замечают не сразу, тоже могут служить тревожным сигналом. Для начала перечислим те случаи, когда это считается нормальным:

- Во время овуляции, когда происходит выход так называемого "желтого тела".
- В самом начале месячных (или после их окончания). В таком случае желтые выделения без запаха есть просто небольшими включениями кровяных сгустков.
- При беременности и в процессе кормления грудью тоже может изменяться цвет выделений. Все это объясняется перестройкой гормонального фона женщины в этот период.
- Кроме того, на фоне приема оральных контрацептивов, в которых тоже содержится незначительная доза гормонов, может наблюдаться изменение цвета выделений.

желтые выделения без запаха
Это основные причины, однако, необходимо обращать пристальное внимание и на другие - так называемые сопутствующие факторы. Как только вы почувствовали зуд, дискомфорт, жжение, которые сопровождаются изменением цвета выделений, то стоит незамедлительно обратиться к гинекологу, дабы исключить воспалительные процессы, например, воспаление яичников, придатков и даже эрозию шейки матки.

Есть и еще один случай, когда желтые выделения без запаха считаются нормой. В течение нескольких часов после незащищенного полового акта (в случае семяизвержения во влагалище женщины) выделения тоже меняют цвет. Это естественная реакция на мужские сперматозоиды, которые изменяют и микрофлору влагалища. Но в таких случаях они проявляют себя максимум 10-12 часов после сексуального контакта.

выделения из половых органов
Итак, не стоит паниковать заранее, но в любом случае лучше сообщить гинекологу о том, что вас беспокоит. Кроме возможных анализов, позволяющих точно диагностировать ваше состояние, доктор поможет подобрать подходящие оральные контрацептивы и проверить гормональный фон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.