Берегитесь тех мест, где водятся клещи! Интересные истории о клещах

Человек знаком с клещами столько, сколько существует все человечество. Эти паразиты в буквальном смысле не дают прохода ни людям, ни животным. В лесах, где водятся клещи, они обычно сидят на верхушках травинок и подкарауливают нас, а в случае удачи – моментально цепляются. 

где водятся клещи
Знайте, что нельзя отрывать присосавшихся клещей, поскольку их головка может остаться под кожей пострадавшего, что вызовет воспаление, а это уже гораздо опаснее, чем сам укус!

Паразиты могут подолгу голодать, так как в местах, где живут клещи, животные, а тем более, человек попадаются очень редко. Это удивительно, но иногда им приходится голодать целый год! Но если «добыча» попадется, то они ее уж точно не упустят!

Что же делать с присосавшимся клещом

А делаем мы вот что: прижимаем к присосавшемуся паразиту «пузырек» со спиртом (этиловым, муравьиным) или с одеколоном – клещ отпадет самостоятельно.

где живут клещи
Как мы уже сказали, в местах, где водятся клещи, особо поживиться на славу не удается, поэтому если уж ему выпала удача «поймать» себе «добычу», то он постарается выпить из нее как можно больше крови. И если его не заметить, то паразит будет высасывать из вас кровь почти сутки, увеличиваясь в своем объеме и становясь похожим на огромную горошину. Когда его душенька будет довольна, он отпадет.

Чем опасны клещи

Разумеется, главный вред этих паразитов – не укусы и даже не потраченная на них кровь, а риск заражения различными болезнями, которые они переносят. Самая распространенная из них – клещевой энцефалит. Например, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке риск заразиться этой болезнью особенно велик. Посещая эти места, следует позаботиться о соответствующих прививках.

клещи в подмосковье
Кстати, нынче из-за поменявшегося климата появились довольно опасные клещи в Подмосковье. Будьте внимательны!

Клещи – это одни из самых многочисленных паукообразных животных на нашей планете! Где они только не поселяются. Даже встречаются разновидности, которые живут только в океанах и морях! Среди них есть и «травоядные» виды, поедающие солидное количество урожая – ну настоящие вредители человека! Раз уж мы заговорили о разнообразии этих паразитов, то позвольте поведать вам пару интересных историй о клещах.

Малэ

Если верить слухам, то малэ (персидский клещ) – это чуть ли не чудовище! В Персии, где водятся клещи малэ, люди некогда считали их укусы смертельными. Кроме того, укушенными становились почему-то только иностранцы. На помощь пришли ученые, которые смогли установить, что сами по себе персидские клещи – не ядовиты. Однако, как и подобает всем паразитам, они переносят заразу – персидскую лихорадку. Так как местные жители болеют ею в детстве, после чего приобретают против нее иммунитет, то этот клещ для них уже не страшен, но вот для иностранных гостей – да. Укус порой, действительно, оказывается смертельным.

Сырный акар

Многие люди любят этого клеща. Да-да, вы не ослышались! Сыр – вот место, где водятся клещи акары! Дело в том, что этот мизерных размеров клещик – любитель старого сухого сыра. Поедает он его постепенно, этап за этапом, превращая сыр в пыль, состоящую по большей части из его чешуек вперемешку с пометом. Именно этот, с позволения сказать, переработанный «сыр» - деликатес для большинства гурманов! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.