Как правильно завязать шейный мужской платок?

Казалось бы, какое отношение к сильному полу имеет такой аксессуар, как платок? Стилисты же решили побороться с этим стереотипом и предлагают мужчинам множество способов достойно его носить. В этой статье поговорим о том, как красиво завязать мужской шейный платок.

Большинство представителей сильного пола понятия не имеют, как с ним обращаться, а зря. Аксессуар способен сделать настоящего лондонского денди из любого обычного парня.

Стильный мужской шейный платок

Откуда взялась традиция?

Первые сведения о мужских платках ученые выявили при изучении культуры древнекитайских времен. Ими были обнаружены куски ткани на шеях известных терракотовых воинов, которые напоминают современный аксессуар, напоминающий современный платок. Находка произвела фурор в 1974 году. До этого считалось, что мужской шейный платок впервые начали использовать римляне.

Аксессуар тогда назывался фокале. Он был частью обмундирования римского воина. В моду классический шейный платок ввел известный франт Людовик XIV. Он подсмотрел способ ношения аксессуара у хорватского посла. Украшение настолько понравилось правителю, что вскоре он заставил носить его не только свою свиту, но и горожан, и рассказал, как правильно завязывать мужской шейный платок.

По-французски он звучал как cravate. Позже он трансформировался в английское cravat и украинское слово краватка, что в переводе означает галстук.

Далее поговорим о том, какие существуют виды аксессуаров для мужчин, как правильно завязать мужской шейный платок.

классический шейный платок

Виды классических аксессуаров

  • Аскот. Название родилось от имени поселения Аскот в Старой Англии. В XVIII веке здесь проходили самые знаменитые в Европе скачки на лошадях. Такое мероприятие требовало определенного дресс-кода. Аскот был обязательным атрибутом костюма модно одетого мужчины. Платок представлял собой очень простую конструкцию. Это просто полоска ткани, срезанная наискось. Повязывать его было очень легко. Им просто оборачивали шею поверх ворота рубашки. Кончики скалывали брошью с драгоценными камнями. Аскоты шили из дорогих благородных тканей неярких расцветок.
  • Фуляр. Это более демократичный и развязный вариант аксессуара, который не требует классической формы одежды. Представляет собой полоску ткани 10 см на 1 м. Им просто оборачивали шею, закрепляли концы узлом, скалывая его булавкой. Фуляр в отличие от аскота мог быть выполнен из ярких тканей. Часто здесь присутствовали: полоска, индийские огурцы, горох.
  • Пластрон — это самый широкий и кардинально отличающийся от предыдущих вариантов аксессуар. Кроме шеи он занимает внушительную площадь на мужской груди. Края пластрона более широкие, чем середина. На сегодняшний день пластрон используют в свадебной моде. Техника завязывания ничем не отличается от предыдущих. Единственное, что платок фиксируется брошью у основания шеи.

Мужчины, которые следят за тенденциями моды, все чаще предпочитают обычным галстукам шейные платки свободного покроя. Этому легко дать объяснение. Шейный платок не так туго сидит, как обычный галстук, который сильный пол зачастую неласково называет удавкой.

Шейный платок не болтается, когда нужно завязать шнурки.

Как завязывать мужской шейный платок под рубашку

Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день узлы. Их можно использовать в завязывании платков типа аскот или фуляр. Вы знаете, как завязать мужской шейный платок под рубашку. Узел часто используют в свадебной моде.

Узел «Аскот»

Аксессуар нужно накинуть на шею, так, чтобы свободные концы были одинаковой длины. Края платка перекрестите на груди. Один из концов заложите за второй и проденьте через образовавшееся горловое кольцо. Выровняйте оба конца аксессуара. Узел нужно спрятать за ворот рубашки. Верхние две пуговки оставьте расстегнутыми.

Пластрон — узел для жениха

Технология завязывания:

  1. Разместите аксессуар на шее. Края выложите параллельно друг другу на грудной клетке.
  2. Концы платка перекрестите.
  3. Один кончик заложите за второй и проденьте в горловое кольцо.
  4. Края выровняйте по длине.
  5. Теперь ту часть, которая оказалась сверху, проденьте снизу. Получится петля.
  6. В эту петлю отправьте второй край пластрона.

Способы завязывания

Далее вы прочтете о нескольких современных техниках завязывания платков.

способы завязать мужской платок

Европейский узел

Это достаточно простой и распространенный способ. Если платок у вас широкий, то сверните его до размеров шарфа. Сложите его пополам. Накиньте на шею. Просуньте край в образовавшуюся петлю. У вас получится узел.

Арафатка

Ее носят не только восточные мужчины, но и модная молодежь в Европе. Возьмите квадратный платок с бахромой. Сделайте из него треугольник. Накиньте на лицо и перекрестите сзади. Завязать аксессуар нужно на лице. Опустите аксессуар вниз с лица.

Шейный платок под кофту или пиджак

Для этого способа подойдет как теплый шарф, так и утонченный шелковый мужской платок. Возьмите аксессуар и накиньте его на шею. Один конец заправьте под кофту или пиджак. Обмотайте изделие вокруг шеи и заправьте второй конец.

«Хорватский узел»

Для этой техники нам понадобится шелковое кашне. Из него сделаем необычный галстук. Как и ранее, накиньте кашне на шею. На одном краю сформируйте узел. Проденьте в него второй конец. После этого затяните аксессуар так, как это обычно делают с галстуком. Теперь вы знаете, как завязывать мужской шейный платок под рубашку.

узел "Сиеста"

«Сиеста»

Возьмите узкий платок. Накиньте на шею. Один конец должен свисать значительно больше, чем второй. На этом конце завязываем узел. Обворачиваем шарф вокруг шеи. Свободный конец продеваем в узел.

«Булонский лес»

Отличный вариант для ветреной погоды. Возьмите шарф. Обмотайте вокруг шеи. Перекрестите сзади. Свободные концы заправьте под обмотку.

демократичный шейный платок

Выбираем правильный платок

Как завязать мужской шейный платок, вы теперь знаете. Перейдем к выбору правильного изделия, которое будет подходить под ваш стиль одежды.

Для парней, которые любят классику, производители предлагают однотонные изделия в теплых оттенках:

  • бордовые;
  • синие;
  • коричневые;
  • белые;
  • черные.

Смельчаки не боятся украсить свой наряд аксессуарами в горошек, полоску. Выбирайте шейные платки из натуральных мягких материалов. Синтетика будет раздражать кожу и может даже стать причиной аллергии и неприятных высыпаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.