О чем может говорить боль в спине выше поясницы

У болей в мышцах есть медицинское название – миалгия.

боль в спине выше поясницы
В подавляющем большинстве случаев миалгия ощущается именно в области спины и поясницы.

Это можно объяснить малоподвижным образом жизни, который ведет большинство современных людей. Особо подвержены этому люди с сидячей работой: офисные работники, водители, портные, системные администраторы, которые работают за ПК и так далее.

Боль в спине выше поясницы не только заставляет человека невыносимо страдать. Организм подает сигналы о том, что в позвоночнике происходят необратимые изменения. Прислушайтесь к нему, ведь мышечные спазмы зачастую становятся причинами такого серьезного заболевания, как остеохондроз. Но и это еще не все: остеохондроз в
боль в спине ниже поясницы
большинстве случаев не проходит без осложнений, он может привести ко многим неприятностям, вплоть до межпозвонковой грыжи. То, насколько это серьезно, доказывает тот факт, что межпозвонковая грыжа является причиной инвалидности. Из-за мышечных спазмов сосуды сдавливаются, кровообращение нарушается и, как следствие, происходит снижение эластичности межпозвонковых дисков: они попросту усыхают, атрофируются и могут даже выпасть (как правило, выпадают они в область спинного мозга – это и называется межпозвонковой грыжей). Вот почему боль в спине выше поясницы является веской причиной для того чтобы незамедлительно записаться на прием к специалисту. 
Кроме того, спазм спинных мышц может спровоцировать образование так называемых «энергетических блоков», которое, в свою очередь, нарушает функционирование всех внутренних органов. Еще одна возможная неприятность, вызываемая спазмами, – воспалительный процесс. На фоне воспаления человек может страдать от такого заболевания, как миозит. Из всего вышесказанного становится ясно, что обычная боль в спине выше поясницы может привести к поистине чудовищным последствиям.
мышечные боли в спине

Как избавиться от болевых ощущений

Отличным вариантом, помогающим снять боль, является тибетская медицина. Она включает в себя такие процедуры, как иглоукалывание (не нужно бояться – это совсем не так больно, как кажется), лечебный массаж. Если вас беспокоит боль в спине ниже поясницы, обратитесь к помощи вакуум-терапии и фитотерапии. Облегчение наступит незамедлительно, боль пройдет, мышцы расслабятся. Кстати, массаж не только способствует расслаблению мышц, но и укрепляет нервную систему (это очень важно, поскольку стресс может спровоцировать спазмы). Своевременно проведенный курс процедур снижает риск повторного появления миалгии и в целом очень положительно влияет на состояние организма. 

Профилактика

Для того чтобы боль в спине выше поясницы вас не беспокоила, следует соблюдать ряд требований. Правильно питайтесь, не переедайте. Ведите активный образ жизни, старайтесь как можно больше двигаться, бывать на свежем воздухе, больше ходить или бегать. Периодически можно проходить курс массажа. Соблюдая эти несложные правила, вы забудете, что такое мышечные боли в спине навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня спина слабое место, и как только наступают холода, обязательно где нибудь застужусь, и ни согнуться не разогнуться потом. Как то соседка (она в аптеке работает) мне посоветовала попробовать натирать спину мазью капсикам, но только на ночь. Что спину прогрело хорошо, это точно, но и болеть она у меня на утро уже намного меньше стала. Я мазалась этой мазью около недели, и все прошло, сейчас опять на балкон раздетая выскакиваю)))
Копировать ссылку
0
Причины боли бывают разные, одним требуется оперативное вмешательство, другим достаточно снять воспаление. Я на ночь мажусь капсикамом, она хорошо согревает и боль и воспаление проходят быстро. Хватает всего несколько раз намазаться, чтобы потом на полгода забыть о том что у меня спина болит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.