Какими могут быть побочные эффекты прививки от дифтерии?

Эта болезнь вызывается инфекцией. Для дифтерии характерен воспалительный процесс верхних дыхательных путей и кожных покровов (преимущественно - в местах ран и порезов). Заболевание может иметь довольно опасные последствия: в худшем случае пораженными оказываются вся сердечно-сосудистая и нервная системы. Дифтерия передается воздушно-капельным путем и особенно тяжело протекает у непривитых людей. Поэтому большинство врачей настаивает на необходимости вовремя сделать прививку. Она является обязательной и делается в районной поликлинике. Суть вакцинации заключается в том, что после ее проведения в организме начинают вырабатываться антитела, которые впоследствии защитят вас от дифтерии.

Вакцинация детей

побочные эффекты прививки от дифтерии

Прививки ребенку делаются несколько раз. Самый первый – когда малышу исполняется три месяца, остальные три укола должны быть сделаны с 45-дневным интервалом до того, как ребенку исполнится год. Следующая прививка от дифтерии должна быть сделана непосредственно перед поступлением в школу. Затем лекарство вводится регулярно каждые десять лет (делается это для поддержания иммунитета). По правилам инъекция делается в специально оборудованном медицинском кабинете, а проводить ее должна квалифицированная медицинская сестра. Соблюдение этих несложных правил сведет к минимуму риск осложнений.

Вакцинация взрослых

прививки ребенку

Нередко вопрос о том, какие возможны побочные эффекты прививки от дифтерии, волнует не только молодых родителей. Прививка делается не только детям, но и взрослым. Разница заключается в том, что малышу вводят лекарство внутримышечно (как правило, в ягодичную мышцу). Взрослым же укол ставят под лопатку. На действие вакцины место укола не оказывает никакого влияния.

Вакцинация при беременности
Возможные побочные эффекты прививки от дифтерии особенно занимают беременных женщин. Это и понятно – ведь они несут ответственность не только за себя, но и за жизнь плода. Специалисты сходятся во мнении, что делать вакцинацию надо обязательно, однако, проводить процедуру следует заблаговременно (как минимум - за два месяца до предполагаемой беременности). Если же возникла острая необходимость сделать прививку женщине «в положении», то осуществить это лучше всего во время второго триместра.

прививка от
Побочные эффекты прививки от дифтерии
Одним из вероятных побочных эффектов может стать повышение температуры, болезненные ощущения в месте прививки, отек, покраснение и зуд кожи. Если вы болеете ОРВИ, лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления. Перед тем как сделать прививку ребенку, ему стоит пройти полное медицинское обследование, проконсультироваться с невропатологом. В конечном счете, каждый родитель сам решает, будет ли его ребенок проходить вакцинацию, однако, специалисты советуют не пренебрегать этой процедурой. После того как она была сделана, чтобы побочные эффекты прививки от дифтерии не возникали, следует соблюдать ряд мер: во-первых, избегайте сквозняков и длительного нахождения на холоде. Во-вторых, любителям расслабиться в горячей ванне придется какое-то время обходиться обычным душем. Воздержитесь от посещения мест, где собирается много людей – это повышает риск подхватить вирус или инфекцию. Если вы будете следовать этим несложным правилам, то все пройдет удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.