Немного о том, как растет живот во время беременности

как растет живот во время беременности
Когда женщина готовится стать мамой, у нее в голове вертится сразу очень много вопросов. Она начинает тщательно прислушиваться к своему организму и происходящим изменениям, а также начинает обращать внимание на те вещи, которые ранее ее совсем не интересовали. Но если беременность самая первая, то здесь женщину интересует все! И, наверное, самым главным вопросом в длиннейшем списке будет: "Когда растет живот при беременности?"

К сожалению, или же наоборот - к радости, но не выявлено никаких точных сроков, когда же начнет увеличиваться размер плода в утробе. Каждый организм строго индивидуален, поэтому угадать что-то заранее невозможно. Как утверждает медицина, живот начинает приобретать большие размеры примерно с 16 недель беременности, но это может произойти раньше или позднее. Увеличение живота при беременности говорит о том, что матка растет и уже четко начинает прощупываться внизу живота, немного выше лобка. По мере того, как увеличиваются сроки беременности, она поднимается все выше, а в самом конце процесса вынашивания происходит обратная реакция: когда организм готовится к родам, то матка стремится в область малого таза, то есть опускается ниже.

увеличение живота при беременности

Но независимо от этого, как уже было доказано на практике, в течение всего того времени, за которое мама вынашивает плод, ее организм изменяется постоянно. Таким образом, как растет живот во время беременности догадаться нетрудно. Случается, что и на первом месяце он начинает увеличиваться. Очень редко, но бывает, что плод "проявляет" себя на седьмом месяце или в последнем триместре. Также бывают случаи, когда беременность определяется как «скрытая», когда живота вообще не видно в то время, пока будущий человек растет и развивается в организме своей мамы.

Итак, дамы, на вопрос о том, как растет живот во время беременности, можно ответить так: он начинает расти тогда, когда ему будет угодно, либо вообще не появится совсем. Все же существует несколько факторов, по которым можно определить сроки, когда появляется живот или хотя бы становится «заметным».

  1. Какой по счету ребенок? Как растет живот во время беременности? Ответ прост. Он растет медленнее в первую беременность, чем во вторую и последующие, так как мышцы живота еще никогда не были так растянуты.
  2. Анатомические особенности. Будущий малыш всегда более заметен в животике у невысокой, маленькой мамы, в то время как в организме крупных женщин плод длительное время остается незаметным. Хотя бывают и исключения из правил.
  3. Наследственность.
  4. Набор веса во время беременности.
  5. Скорость роста плода и размеры будущего малыша.
  6. Предлежание. Если плод расположился ближе к позвоночнику, тем менее заметной станет беременность. И наоборот.

когда растет живот во время беременности

А что говорят врачи о том, как растет живот во время беременности? На сроке 7-8 недель будущая мама уже может встать на учет. И примерно с этого срока начинается слежение за развивающимся плодом. Не стоит проходить гинекологические осмотры часто, так как размер матки принято определять при помощи сантиметровой ленты. Женщина ложится на ровной кушетке в кабинете врача, а тот, в свою очередь, измеряет величину матки. Если все хорошо, то величина этого органа соответствует количеству недель. Например, при сроке в 10 недель матка имеет размеры в 10 сантиметров. Поэтому ясно, что живота сразу не будет видно.

Каждая мамочка мечтает о большом животике. Но, хорошо ли, когда беременность заметна уже во втором триместре? Большой живот является рисковым фактором в плане изменения тонуса матки. Кроме того, из-за быстрого увеличения на животе появляются растяжки, поэтому врачи рекомендуют следить за своим весом, не переедать и носить дородовые бандажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.