Дизайн участка перед домом и особенности его построения

Красивый ландшафтный дизайн является совокупностью идей по планировке и обустройству участка. Он позволяет воплотить в реальность даже самые смелые идеи и желания хозяина. Внести разнообразие в приусадебный участок можно самостоятельно. Для этого достаточно ознакомиться с некоторыми секретами и правилами.

красивый ландшафтный дизайн

Прежде чем браться за дизайн участка перед домом, нужно обратить внимание на небольшие архитектурные формы, которые играют в этом деле важную роль. К подобным элементам можно отнести садовые скульптуры, беседки и другие декоративные конструкции, которые не только дополняют, но и организовывают пространство. Среди функций таких архитектурных форм стоит выделить основные из них, и уделить таковым особое внимание. Некоторые объекты, находящиеся на участке, предназначены для того, чтобы повысить уровень комфорта пребывания в этом месте. Это утилитарная функция. К элементам, приносящим удобства, можно отнести различную садовую мебель и фонарики для освещения в вечернее время. Защитную функцию выполняют разнообразные ограждения. Они включают в себя живую изгородь, зонтики, заборы и навесы. Подобные объекты защищают от осадков, ветра, солнца, а также и от посторонних взглядов. Декоративную функцию выполняют фонтаны, садовые скульптуры и разноцветные клумбы, которые используются в качестве украшения.

дизайн участка перед домом

Дизайн участка перед домом также зависит от материалов, которые использовались для изготовления декоративных элементов. Это может быть что угодно – от пластика до древесины. Самое главное, чтобы все гармонично сочеталось между собой и не выглядело вульгарно. Следующая деталь ландшафтного дизайна, которая должна быть хорошо продумана, представляет собой озеленение участка. Если стройплощадка, находящаяся вокруг нового дома – обыкновенный пустырь, то в таком случае основной задачей будет создание красивого цветущего сада абсолютно с нуля. Для начала требуется подобрать перечень растений, в зависимости от климатической зоны, в которой размещен двор. Кроме того, следует продумать стиль оформления пространства до мельчайших деталей. Дизайн участка перед домом может включать в себя использование растений любого вида и формы. Они могут быть контейнерными или дикорастущими. Помимо непосредственной высадки цветов, деревьев и кустарников, следует помнить про дальнейший регулярный уход за ними. Ландшафтный дизайн огорода предусматривает создание оптимальной системы полива. К этой функции также относится и создание различных водоемов. Они могут быть декоративными, например, фонтаны, пруды, водопады и ручьи, или функциональными: колодец, резервуар для полива и бассейн.

 ландшафтный дизайн огорода

Благодаря искусственным водоемам, дизайн участка перед домом будет преображен и подарит посетителям сада свежесть, красоту и уют. Для того чтобы их соорудить и эксплуатировать, потребуется немало затрат сил и времени, но их эстетическое значение неоценимо. Если в доме проживают маленькие дети, ваш участок прекрасно сможет дополнить детская площадка. Главное - проявить всю свою оригинальность и фантазию, а также прислушаться к мнению своего чада, которое будет там проводить свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.