Какие необходимы документы на приватизацию жилья

Близятся перемены: скоро станет невозможно бесплатно приватизировать свою жилую площадь. Но ведь для многих людей в нашей стране квартира была и остается главным, и часто единственным, капиталом. А в связи с массовым желанием приватизировать свою жилплощадь собрать документы на приватизацию стало крайне проблематично. Все больше проблем встает на пути у желающих узаконить свое право владения во всех инстанциях.

документы на приватизацию

При этом для того, чтобы собрать весь перечень документов на приватизацию, вам понадобится большое количество нервов, времени и денег.

В связи с этим многих людей интересует информация о том, реальна ли приватизация комнаты в общежитии, документы на которую собрать тоже тяжело, без лишних забот и хлопот? Давайте попробуем в этом разобраться.

Изначально, начав собирать документы на приватизацию, вы должны со всей ответственностью подойти к вопросу обеспечения необходимого (а лучше с запасом) количества ксерокопий документов, которые удостоверяют вашу личность, а также личности всех людей, которые проживают (прописаны) в вашей квартире (в том случае, если они являются резидентами). Для граждан старше четырнадцати лет необходимо наличие копий паспорта, а младше – свидетельства о рождении. Подлинники понадобятся вам в обязательном порядке, когда вы будете подавать весь перечень документов на приватизацию.

перечень документов на приватизацию

Далее, собрав все начальные документы на приватизацию, вы можете отправиться в определенный и закрепленный за вашим домом отдел государственного органа, который занимается данным вопросом. При этом стоит помнить, что такие посещения связаны с длинными очередями, поэтому стоит прийти заранее.

В этом заведении вам должны выдать список, в котором указаны остальные необходимые документы на приватизацию. Также вас должны обеспечить бланками квитанций, по которым вам необходимо будет оплатить все необходимые госпошлины и стоимость оформления договора о социальном найме (если он еще не оформлен). Государственный орган оформит запрос, по которому необходимо будет получить подлинник договора, упомянутого выше, или ордера. Далее необходимо написать доверенность по образцу и, естественно, нотариально ее заверить.

Ниже перечислены документы на приватизацию, которые нужно собрать для экономии времени перед походом к специалисту (все это можно сделать самостоятельно и без привлечения посторонних лиц):

приватизация комнаты в общежитии документы

  • паспорт (или другие документы, которые подтверждают личность);

  • ордер на жилье, которое вы занимаете или же договор о социальном найме (и то, и другое в оригинале);

  • квартирная экспликация, а также план дома по каждому этажу (эти документы выдаются в БТИ);

  • выписка из домовой книги, расширенный вариант (то есть указываются все лица, которые когда-либо проживали в квартире);

  • справка специальной формы о замене паспорта (для тех, кто менял фамилию после 1991 года);

  • если ваша комната расположена в коммунальной квартире, то вам понадобится финансовый лицевой счет, точнее, его копия;

  • квитанции об оплате необходимой госпошлины;

  • доверенность, заверенная нотариусом, которая оформлена на сотрудников государственного органа, занимающегося вопросами приватизации жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.