Виды шляп. Как подобрать аксессуар на каждый случай

Шляпка – незаменимый атрибут многих женщин, стремящихся к элегантности и изысканности стиля в одежде. Виды шляп отличаются широким разнообразием, и подобрать головной убор для конкретного случая бывает достаточно сложно. Так как правильно выбирать их, какие требования нужно учитывать? Попробуем разобраться.

виды шляп
Классификация женских головных уборов

Шляпки, большие и маленькие, романтичные и строгие, подразделяются на виды, в зависимости от модели и материала изготовления.

  1. Болеро – компактный головной убор круглой формы с приподнятыми вверх полями.
  2. Колесо – шляпка из фетра с плоским дном и полями шириной более 15-20 см.
  3. Таблетка – аксессуар для вечернего туалета, прикрепляемый к прическе с помощью невидимок, может быть овальной или круглой формы.
  4. Ток – шляпка для знатных и вальяжных особ, предпочитающих украшать головной убор многочисленными перьями, бусинами, цветами, вуалью и другими элементами декора.
  5. Панама – летняя шляпка, защищающая от солнечных лучей благодаря широким полям и использованию в пошиве натуральных тканей.
  6. Чалма – восточный головной убор, завоевавший популярность и во многих странах Европы. Представляет собой достаточно большое полотно ткани, намотанное на голову особым образом.

виды головных уборов
Как выбрать шляпку для знойного лета

К выбору шляп для ношения в летний период следует отнестись наиболее ответственно, так как, кроме декоративной, такой головной убор должен выполнять и защитную функцию. Самое главное условие при выборе – натуральные природные материалы и никакой синтетики. Последняя не защищает от перегрева, не впитывает влагу, повышает температуру тела. Идеальный вариант – пошив головных уборов из хлопка, бязи, ситца, льняных тканей. Главное – чтобы шляпки гармонировали со стилем одежды.  А модели и виды головных уборов могут быть различными и зависят от личных предпочтений: с широкими или узкими полями, клош или колокол, ковбойская шляпа или канотье и т.д. 

Что касается расцветки, то здесь сложно что-либо советовать, так как следует рассматривать каждый случай в отдельности. Для ярких сарафанов и длинных разноцветных юбок подойдут широкополые виды шляп пастельных, светлых тонов. Светлую одежду, наоборот, лучше дополнить яркими аксессуарами, в том числе и головным убором интересной расцветки и с необычным орнаментом.

Правила ношения летних головных уборов

Одни и те же виды шляп можно носить несколькими способами. Каждый раз они будут приобретать новый вид и смотреться иначе. Например, летний головной убор может закрывать лоб или полностью лицо, когда края широких полей доходят почти до подбородка. Некоторые виды шляп отлично смотрятся, если их сдвинуть на один бок; они могут быть широкополыми или с небольшими полями. Соломенные панамы могут фиксироваться широкими лентами из атласа, что позволяет носить их не только на голове, но также сдвинув на затылок или поместив за спину.

пошив головных уборов

Не бойтесь экспериментировать и сочетать несочетаемое, тогда у вас будет яркий, неординарный и запоминающийся образ - как раз то, что нужно для лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.