Витамины группы В для волос - их здоровье и красота

Всем известно, что нашему телу нужны витамины. Принимать их стоит курсами, два раза в год – весной и осенью, когда по вполне естественным причинам организму не хватает питательных веществ. И разумеется, чтобы улучшить состояние волос, кожи, ногтей, можно принимать специальные наборы витаминов, особенно полезных для какого-то отдельного органа.

витамины группы в для волос

Волосам очень нужны уход, забота и питание, ведь именно по их внешнему виду можно определить общее состояние организма. Из всех добавок нужны именно витамины группы В, для волос чрезвычайно важные. Эти "витамины красоты", как их иногда называют, требуются также и ногтям с кожей, и их недостаток вызывает не только падение иммунитета, но и определенные болезни.Витамины В для волос ускоряют их рост, делают волосы крепкими, прочными, блестящими.

Каждый витамин отвечает за определенные свойства и состояние волос. В6 следит за уровнем влажности, устраняет сухость кожи, является природным антидепрессантом, участвующим в выработке серотонина (гормон счастья, необходимый для хорошего настроения, аппетита и нормального сна). Применяют витамин и для профилактики такого неприятного явления, как перхоть. Содержится он в рыбе, курице, печенке, бобах сои, цельном зерне, орехах и овощах.

витамины в для волос

Тиамин или витамин В1 участвует в углеводном и жировом метаболизме. Если его в организме не хватает, волосы становятся  ломкими и тусклыми. Найти его можно в молоке, той же печенке, картошке, крупах и дрожжах, бобовых и ржаном хлебе.

Витамины группы В для волос очень важны, особенно В12. Он задействован в делении клеток и потому связан с клетками всего тела, будь то кожа, волосы, кровь или иммунные клетки. Если его не хватает, волосы начинают выпадать, сохнет кожа, все чешется. Но употреблять его нужно осторожно, потому что переизбыток того же витамина вызывает гипервитаминоз. Найти его можно исключительно в животных веществах: в печени, почках, сердце, молоке и морепродуктах.

Принимать витамины группы В для волос внутрь – это прекрасно. Но было бы хорошо использовать их и наружно, в виде питательных и профилактических масок. Проводить их нужно пару раз в неделю, постепенно улучшая состояние кожи головы. Отличный вариант для укрепления волос - витамины группы b в ампулах. Применяются эти маски таким образом: берется одна ампула, добавляется по одной ложке репейного, миндального и облепихового масел. Сюда же разбивается одно яйцо. Все перемешивается, наносится на кожу головы и локоны, надевается пакет, а сверху – шапка или шарф. Держится маска около часа, смывается шампунем. Уже с первого раза будет заметно улучшение состояния волос, уменьшится их выпадение, появится блеск и шелковистость.

витамины группы b в ампулах

Еще одна прекрасная маска: к капсуле витамина B добавляется один желток, ложечка меда, витамин С и сок алоэ. Все размешивается, наносится на чистые волосы, держится час и смывается. Всего курс таких масок состоит из десяти процедур. Единственное, что стоит учитывать, - витамины В6 и В1 смешивать не нужно, поэтому маски с ними надо чередовать.

Витамины группы В для волос являются  незаменимым средством для питания и здоровья, а также для правильного развития и работы всего организма. Ну а маски с витаминами помогут сделать волосы гораздо красивее и привлекательнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья, я раньше не задумывалась что для волос тоже нужны витамины. Принимаю ледис формула здоровые волосы и ногти, удалось отрастить длинные волосы, меньше стали выпадать, результатом довольна. Из наружных методов, делаю масочки для волос, крашу только хной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.