Существуют ли призраки? Где вымысел, а где правда?

Испокон веков абсолютно всех людей интересовало существование потустороннего мира, а если быть конкретнее – призраков. Вопрос: «Существуют ли призраки?» - достаточно спорный, но от этого и не менее интересный. Есть немало доказательств, которые свидетельствуют о том, что потусторонний мир с его жутковатыми жителями все-таки существует, и он весьма близко к нам.

существуют ли призраки
Множество фотографий, видеосъемок и исторических свидетельств, пришедших к нам сквозь века, являются доказательством того, что призраки существуют. Но при этом находятся и разнообразные скептики, которые подвергают сомнению все эти доказательства, пытаясь научно обосновать все запечатленные явления. Так существуют ли призраки?

Потусторонние наваждения

Справедливости ради стоит сказать, что многие явления можно спокойно списать на причуды природы. Совмещение нескольких факторов или веществ вполне могут создать странноватые туманные завесы, в которых будет чудиться не только призрак покойной прабабушки, но и всевозможные драконы, скелеты, сирены и многие другие жители мирового фольклора. На вопрос о том, существуют ли приведения, можно будет ответить с уверенностью, только исключив все возможные причины, которые могут создать так называемый эффект «присутствия». Кроме того, не стоит забывать о человеческом факторе. Ведь основательно подходят к вопросу "существуют ли призраки" не только научные умы, но и банальные любители фотошопа.

существуют ли

Где душа – там и приведение

С другой стороны, наличие души у человека ведь доказали научно. А если есть душа, то она должна куда-то деваться после смерти. Вот тут и встает в полный рост вопрос о том, существуют ли призраки. Ведь вполне вероятно, что не все души могут отойти в мир иной. И все проявления паранормального характера, которые не смогли опровергнуть научные скептики, вполне могут относиться к призракам. Ни одна религия не отвергает существование потустороннего мира. И, может быть, все они строились на стремлении человека не стать тленным прахом на духовном уровне, но тем не менее есть неопровержимые доказательства, которые не только запечатлели призраков (причем неоднократно), но и взвесили душу. Кроме того, пока не опровергли существование потустороннего мира, существует возможность, что он есть на самом деле. Это как с инопланетянами: довольно самонадеянно предполагать, что человек – единственное живое существо во Вселенной, которое может думать. Впрочем, и у НЛО есть множество свидетелей и доказательств, которые ученые пытаются опровергнуть и подменить на самолеты, шаровые молнии и другие явления.

призраки существуют
Немного о фактах

Наибольшее количество призраков регистрируется в тех местах, где происходили сражения, имело место огромное количество смертей (как например, знаменитое фото приведения, сделанное в Геттисбурге, где была гражданская война). Вообще, появление душ умерших, как правило, связано с местом смерти их физической оболочки, а также с местами захоронения, религиозного поклонения (так, например, достаточно много случаев появления монахов, священников и простых прихожан, которых уже нет на этом свете, в церквях и монастырях). Но кроме призраков довольно часто запечатлевают совершенно иные сущности, которые не столь добродушны. Относят их к демонам, о чем тоже существует множество свидетельств. Одним словом, существуют ли призраки и иные сущности – вопрос на сегодня открытый, но доказательства явно свидетельствуют о верности предположения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята, можно спокойно вздохнуть, если б они были то все равно не смогли бы до нас дотронуться. Или все это Фотошоп.
Копировать ссылку
0
неверю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.