Картофельная запеканка с грибами и сыром - маленький пир в вашем доме

Картофельная запеканка с грибами и сыром может стать отличным вариантом для тех, кто хочет разнообразить свой повседневный рацион. Это блюдо отлично подойдет в качестве завтрака, ужина или как одно из обеденных блюд. Давайте теперь разберемся с тем, как готовится картофельная запеканка с грибами и сыром.

картофельная запеканка с грибами и сыром

Сырно-грибная картофельная запеканка

Что вам понадобится?

  • картошка (850 г);
  • твердый сыр (150-170 г);
  • шампиньоны (200 г);
  • оливковое масло (2 ст. л.);
  • сливочное масло (2 ст. л.);
  • луковица (1 шт.);
  • помидоры (2-3 шт.);
  • соль и перец.

Как приготовить?

Сперва нужно отварить шампиньоны. Чтобы картофельная запеканка с грибами и сыром получилась вкусной, постарайтесь нарезать их как можно мельче. Далее нужно мелко нарезать луковицу, растопить сливочное масло на сковородке и обжарить лук. Затем следует добавить к луку грибы, перемешать и продолжить тушить, пока жидкость полностью не испарится. После этого можно приступать к картошке: ее нужно помыть и почистить, натереть на крупной терке, добавить к грибам и луку на сковородке, поперчив и посолив будущую запеканку. На следующем этапе мы разогреваем оливковое масло на другой сковороде, выкладываем подготовленную смесь в форме пирога, обжариваем на сильном огне около 3-5 мин. После этого огонь можно убавить, чтобы за минут 10 картофельная запеканка с грибами и сыром дошла до готовности. Затем следует перевернуть «пирог» и прожарить его с другой стороны. Следующий этап – разогреть духовку до 200 градусов, натереть на средней терке сыр и нарезать тонкими кружочками помидоры. Затем положить сверху помидоры, посыпать запеканку твердым сыром и отправить в духовку на 10-15 минут.

картофельная диета для похудения

Запеканка с сыром и фаршем

Не менее просто готовится картофельная запеканка с фаршем и сыром. Таким кушаньем вы всегда сможете приятно удивить своих родных и гостей.

Что вам понадобится?

  • 800 г картошки;
  • 200 г помидоров;
  • 0,5 кг фарша;
  • 200 г лука;
  • 100 г сливок;
  • 150 г сыра.

Как приготовить?

Для начала следует сварить картофель, нарезать его аккуратными кружочками. Далее измельчаем как можно сильнее лук и натираем, пользуясь крупной теркой, сыр. Также следует как можно мельче нарезать помидоры. Обжариваем в масле лук, после чего добавляем к нему фарш и около 10 минут продолжаем жарить на медленном огне. Тогда же нужно посолить и поперчить нашу луково-мясную смесь. На следующем этапе добавляем к будущей запеканке помидоры, тщательно перемешиваем все и тушим в районе 7-8 минут. Картофель выкладываем в форму, перчим и солим. Сверху на него укладываем равномерный слой фарша, поливаем его сливками и засыпаем сыром. В духовке, разогретой до 180 градусов, блюдо нужно запекать около 25 минут.

картофельная запеканка с фаршем и сыром

Интересный факт

Классическая картофельная запеканка чрезвычайно полезна для здоровья. Ведь сам по себе картофель обладает множеством полезных свойств, которые не исчезают при таком способе обработки. Существует даже особая картофельная диета для похудения, которая позволяет людям без особых усилий и лишений держать себя в форме. Поэтому, если вы еще не умеете готовить такую вкуснятину, которая описана выше – учитесь как можно быстрее! Поверьте, вы не пожалеете о потраченном времени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.