Как сделать клумбы из пластиковых бутылок? Примеры

На какие только ухищрения ни идут порой дачники, чтобы их сад смотрелся ухоженным, аккуратным и оригинально украшенным. Создание клумбы из пластиковых бутылок – один из способов привнести в свой огород новое дыхание и сделать его интересным и необычным.

Делаем клумбу своими руками

Это только кажется, что создание клумбы – вещь трудоемкая. Конечно, потрудиться придется, но ведь, как говорится, «глаза боятся, а руки делают»!

Клумба-цветок из пластиковых бутылок

Выполненная своими руками клумба из пластиковой бутылки – вещь не такая уж и сложная. Главное – подготовить необходимый материал и четко продумать весь алгоритм работы.

Почему пластиковые бутылки?

Ответ очевиден: во-первых, потому что это наиболее дешевый и доступный материал – пластиковые бутылки в нашей жизни встречаются нам ежедневно. Во-вторых, есть широкий простор для реализации своего творческого потенциала – пластик весьма податлив, и изобразить из него можно практически все что угодно. Не зря же осуществляют в том числе и оформление клумб пластиковыми бутылками. В-третьих, они достаточно прочны и долговечны. Кстати, с помощью бутылок можно сделать не только стандартную клумбу – круглую, но и любую другую. Была бы фантазия! А еще пластиковые бутылки – отличное препятствие для раздражающих сорняков и травы.

Что понадобится для работы

В первую очередь, конечно же, бутылки, количество которых напрямую зависит от того, какого размера клумбу планируется сделать. Важно лишь помнить, что их форма и объем должны быть одинаковыми – иначе смотреться изделие будет не столь органично. Впрочем, если это авторский ход – то, разумеется, различие форм и объемов вполне допустимо. На клумбу небольшого размера хватает, как правило, двадцати-двадцати пяти 1,5-литровых бутылок.

Также для создания клумбы из пластиковых бутылок потребуются лопата, эмалевая краска (если бутылки будут окрашиваться), веревка, проволока или шпагат, пара связанных между собой палок.

Порядок действий

Первое и самое важное – удаление с бутылок всевозможных наклеек. Если они не будут легко отставать, можно прибегнуть к помощи воды. Кроме того, во избежание деформирования бутылок следует позаботиться о том, чтобы они были без пробок. С этой же целью и для того чтобы клумба не потеряла свой первоначальный вид рекомендуется засыпать бутылки песком перед установкой в траншею. Кроме того, так они будут более устойчивыми.

Клумба из пластиковых бутылок

А уже затем необходимо заняться выбором места в саду для клумбы и решением о том, какой формы и какого размера она будет (если, конечно, об этом не позаботились заранее). Определяясь с местом для клумбы из пластиковых бутылок (выбирают, как правило, между придомовой территорией и участком на огороде), необходимо тщательно взвесить все за и против касательно этого участка, чтобы впоследствии не получилось так, что его расположение будет вызывать недовольство.

Следующий шаг – вне зависимости от формы и размера клумбы необходимо осуществить разметку и прокопать траншею, куда и будут позже помещены бутылки. Вырытую землю не следует выбрасывать далеко – она еще пригодится.

Простая круглая клумба

Наметить круг, по которому будет прокопана траншея, можно на глазок – если он верный. А можно использовать своеобразный циркуль – связать между собой наверху две палки. Так круг уж точно будет ровным. Другой способ выравнивания стенок клумбы из пластиковых бутылок – взять что-либо достаточно большое и круглое: автомобильную шину, таз, велосипедный обод и так далее, прижать бутылки по периметру этой вещи, а затем убрать ее.

Круглая клумба

В предварительно выкопанную траншею по кругу нужно установить заранее заполненные песком бутылки донышком вверх. Полностью закапывать их не нужно, но и сильно торчать над землей они тоже не должны – достаточно приблизительно десяти сантиметров. Чтобы вкапывать их было легче, можно предварительно слегка полить почву – главное, не сделать ее слишком мокрой. Прикапывая бутылки, важно следить, чтобы между ними не было щелок.

«Лебедь»

Клумба «Лебедь» из пластиковых бутылок – пожалуй, одно из самых распространенных и необычных садовых украшений. Смотрится она действительно очень свежо и оригинально, а чтобы сделать ее своими руками, особое мастерство не требуется.

Итак, для подобной клумбы из пластиковых бутылок (на фото ниже представлен такой «Лебедь») нужны: бутылки, фанера, белая краска. Кстати, лучше пластиковую тару брать не полутора- или двухлитровую, а большую, на пять литров – это выглядит эффектнее. Элементы будущей композиции необходимо окрасить изнутри – налить краску, взболтать и перелить в следующую емкость. Бутылки вкапываются в землю по круговому периметру.

Лебедь из пластиковых бутылок

Из фанеры нужно смастерить шею лебедя, при этом важно правильно соблюсти пропорции: они должны быть соразмерны лебединому телу. Вырезанная шея зачищается и красится, после чего на ней следует тщательно прорисовать глаза и клюв. Затем шею нужно вкопать на предварительно оставленное ей между бутылками место и скрепить с бутылками скотчем, изолентой или любым другим материалом. Клумба «Лебедь» готова!

«Божья коровка»

Еще одна популярная клумба из пластиковых бутылок (уступающая, пожалуй, только клумбе-лебедю) – «Божья коровка». Чтобы ее сотворить на своем участке, нужно обзавестись бутылками трех различных цветов – белого, красного и черного (белыми будут глаза, красными – крылья, черными – голова и пятнышки). При этом рекомендуется подобрать маленькие емкости, желательно не более одного литра.

Необходимо предварительно размерить контур туловища божьей коровки, по которому затем и будет выкопана траншея. По всему ее периметру размещаются бутылки нужного цвета – как и обычно, горлышком вниз. Они должны быть плотно утрамбованы в землю. Изнутри клумбу следует хорошенько засыпать грунтом.

Клумба-контейнер

Большие пластиковые бутылки могут пригодиться не только для создания лебедя, но и для сотворения так называемой клумбы-контейнера. Подобные клумбы делают в виде всевозможных животных – зайчат и мышат, ежат и поросят.

Бутылку следует расположить горизонтально и в верхней части прорезать дырку желаемого размера. Ее заполняют дренажем и землей, а затем высаживают туда нужные растения. Правда, перед тем как размещать в бутылке траву или цветы, необходимо сделать из нее какого-либо зверя. Для этого нужно покрасить бутылку в определенный цвет – в зависимости от выбранного животного. Для мышки или зайчика подойдет серый, для поросенка – розовый, для ежика или мишки – коричневый. Не стоит забывать о лапках и мордочке! В качестве носика следует использовать пробку, покрасив ее в черный цвет. По обеим сторонам от носика можно нарисовать веселые глазки и усы, а чтобы у животного появились уши, необходимо сделать надрезы с двух сторон и вставить туда изделия из картона или бумаги.

Клумбы из пластиковых бутылок в виде животных

Еще один важный момент: обязательно нужно сделать отверстия в дне композиции – хватит трех-четырех. Благодаря этому действию почва будет дышать, а вода не станет застаиваться в корнях высаженных в контейнер растений.

Ограждение из пластиковых бутылок

Кроме непосредственно основной конструкции можно сделать и ограждение клумбы пластиковыми бутылками. Для создания такого заборчика есть два метода – вертикальный и горизонтальный. Первый – легче, второй – оригинальнее. Мастеря бордюр из пластиковых бутылок для клумб вертикальным способом, бутылки нужно ставить в заранее выкопанные ямки вертикально и плотно присыпать землей, следя за тем, чтобы они прилегали друг к другу и к краям клумбы без каких-либо зазоров. При горизонтальном расположении бутылки укладывают одна на другую. В этом случае необходимо использовать гораздо большее их количество, а также обязательно скреплять их между собой (например, цементным раствором), для того чтобы ограда впоследствии не рухнула.

Двухъярусная клумба

Одной интересной разновидностью клумбы из пластиковых бутылок является клумба из двух ярусов. Сооружается она практически так же, как и обычная: сначала делается первый «этаж», вся площадь которого вплоть до самого верха бутылок засыпается дренажем и землей. А уже сверху возводится «этаж» номер два. В принципе, ничем не возбраняется организовать и большее количество уровней на клумбе – это будет смотреться крайне необычно. Как правило, такие клумбы лучше всего располагать на придомовой территории и на небольшом участке. Экономя место, они при этом позволят высадить достаточно большое количество растений.

Клумба в бутылке

Это совершенно иной вид клумбы, еще его часто называют мини-клумбой. Такие клумбочки позволят оживить любой уголок дома, сада, гаража и вообще любого помещения, придадут ему яркости и колорита.

Мини-клумбы из пластиковых бутылок

Как сделать клумбу из пластиковых бутылок в самой бутылке? Для этих целей понадобятся крепкие хорошие ножницы, шило, несколько шайбочек, а также веревка. В расположенной горизонтально бутылке необходимо проделать отверстие желаемого размера и формы (прямоугольное, закругленное, овальное и так далее). Параллельно длине сделанного отверстия нужно проткнуть две дырки – через них продеть веревку, а на концах последней закрепить шайбы. В бутылку нужно насыпать дренаж с землей и посадить растение. Важно не забыть проткнуть бутылку снизу в нескольких местах, чтобы почва дышала.

Украшение клумб

Из пластиковых бутылок можно делать не только сами клумбы, но и всевозможные украшения для них. Например, цветы – смастерить их не так уж и сложно. При этом, если взять не прозрачные бутылки, а цветные, и изделия получатся самых разных оттенков. А еще можно сделать цветок из нескольких слоев, вложив одну бутылку в другую. Если подобрать разноцветные бутылки, смотреться такая фигура будет невероятно красиво.

Для того чтобы сделать цветок, нужно разрезать края бутылок и загнуть в нужную сторону. Кстати, необходимую форму лепесткам бутылочного цветка можно придать с помощью обычного кипятка и щипцов.

Какие растения подойдут для бутылок

В этом вопросе все зависит от творческого подхода и фантазии создателя клумбы. Например, в двухъярусную клумбу можно посадить вьющиеся растения – по бокам, а в центре – любые цветы, которые будут выше прочих на клумбе (например, георгины или ирисы).

клумбы-контейнеры

В мини-клумбу можно поместить не только цветы, но и зелень – например, укроп и петрушку. В высоких бутылках хорошо смотрятся цветы, подобные петунии или бегонии.

Полезные советы

  1. Разметку клумбы удобнее всего проводить с помощью шпагата.
  2. Чтобы клумба из пластиковых бутылок для сада казалась ярче, можно использовать окрашенные бутылки. Красить при этом лучше всего изнутри – при наружном способе обработки бутылка рано или поздно потеряет свой цвет.
  3. При использовании емкостей разной формы и объема желательнее всего распределять их по периметру будущей клумбы симметрично.
  4. Помимо вертикального расположения, размещать бутылки можно и горизонтально – в таком случае будет необходима некая основа, на которой с помощью цементного раствора и станет возможным закрепить бутылки.
  5. Чтобы бордюр из пластиковых емкостей выглядел соответствующим образом, за ним нужно ухаживать – смывать с бутылок грязь.
Мини-клумбы

Вот и весь ответ на вопрос о том, как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками. Премудрость невелика, главное – наличие воображения, терпения и желания. И все непременно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.