Самые необходимые вещи в роддом для мамы и малыша: список

Роды — это завершающий этап беременности перед долгожданной встречей матери и дитя. Многие будущие матери не задумываются о том, что сборы в роддом потребуют особой подготовки. Для того чтобы с комфортом пребывать в данном медицинском учреждении, будущей маме нужно иметь при себе некоторые важные вещи.

В довольно крупном списке вещей, который следует взять в роддом, должны содержаться предметы гигиены для малыша и роженицы. Для комфортной транспортировки желательно уложить вещи в удобную сумку. Закупать предметы в роддом необходимо за несколько недель до предполагаемых родов. Составлять же список необходимо уже на 30 неделе вынашивания ребенка. Также многие мамы рекомендуют складывать вещи в две сумки – одна для мамы, а вторая для малыша.

Сумочка для поездки в роддом

Сбор документов

В список необходимых вещей в роддом для мамы входят, прежде всего, ряд документов. Во-первых, требуется взять карту из женской консультации, где наблюдалась будущая мать. Ее необходимо передать врачу в родильном доме, чтобы медицинский персонал знал о возможных заболеваниях новой пациентки, а также получил информацию о плоде (вес, размер, положение в утробе и другое).

Также пациенту, поступающему в родильный дом, необходимо иметь при себе обменную карту – это главный документ девушки в положении. Именно обменная карта содержит в себе исчерпывающую информацию о течении беременности, периодических осмотрах в ходе беременности, данные анализов и УЗИ. После рождения дитя врач обязан внести в обменную карту информацию о течении родов.

Во время сборов в роддом молодой маме необходимо собрать другие документы, а именно:

  • паспорт + 2 копии;
  • ПОМС;
  • родовой сертификат;
  • СНИЛС.

Если у беременной женщины была договоренность с врачом о ведении родов, ей необходимо взять родовой контракт. Чтобы бумаги в процессе перевозки не смялись и не испортились, уложите их в защитный файл или папку.

Если будущий отец собирается присутствовать на родах своей возлюбленной, ему необходимо подписать контракт о партнерских родах. Мужчине необходимо подготовить паспорт, а также сделать флюорографию и сдать анализы для выявления различных инфекций.

Подготовка одежды для роддома

Отец собирает вещи для новорожденного

Многие беременные женщины задаются вопросом о том, какие вещи необходимы в роддоме. В современных родильных домах во многих странах предоставляют всю необходимую одежду всем пациенткам. Однако в России такой сервис является редкостью, поэтому будущей матери, скорее всего, придется взять свою одежду для пребывания в больничном учреждении.

Роженице рекомендуется иметь при себе чистую и удобную обувь без каблуков для передвижения по палате. Идеальным вариантом являются сланцы и тапочки из резины. Приобретайте данную обувь на один размер больше, так как после родов конечности сильно отекают.

В список необходимых вещей в роддом попадают и комплекты нижнего белья для роженицы. При этом стоит помнить, что согласно гигиеническим нормам после родов следует использовать одноразовые впитывающие трусики. Желательно также иметь специальный лифчик, предназначенный для более удобного кормления младенца. Такое специальное нижнее белье способно поддерживать грудь, а также оно значительно облегчит лактацию.

Для комфортного пребывания в палате женщине понадобятся халат и сорочка из хлопка, а также несколько пар носков. Все купленные вещи требуется постирать детским порошком перед ноской, высушить и погладить утюгом на максимально разрешенном уровне нагрева. Такие меры помогут защитить родившегося малыша от опасных инфекций.

Предметы гигиены

Сбор вещей в роддом

Многие будущие матери задаются вопросом о том, какие необходимые вещи в роддом для мамы стоит взять прежде всего. К предметам первой необходимости относятся предметы личной гигиены. Женщине, готовящейся стать матерью, нужно подготовить зубную щетку и пасту. Также в роддоме понадобятся чистое полотенце, туалетная бумага, расческа, мыло, дезодорант и мочалка.

Перед родами женщине необходимо сбрить волосы в области паха, поэтому приспособления для бритья в роддом также пригодятся. Также нужно взять с собой толстые и ежедневные прокладки. Это одни из самых необходимых вещей в роддоме. Чтобы избежать инфекций, необходимо взять с собой одноразовые накладки на стульчак туалета.

Многие беременные женщины задаются вопросом о том, какие необходимые вещи в роддоме понадобятся во время кормления малыша грудью. После лактации у многих рожениц появляются трещины на сосках, поэтому женщине необходимо заранее купить специальный восстанавливающий крем. Также желательно купить прокладки для груди, которые предназначаются для впитывания сочащегося молока. Дополнительные принадлежности, которые понадобятся после родов, можно найти в списке ниже:

  1. Послеродовой бандаж для уменьшения нагрузки на спину.
  2. Детские салфетки.
  3. Детский крем.

У многих мам после родов возникают проблемы с опорожнением кишечника, для снятия дискомфорта помогут глицериновые свечи. Они безопасны в использовании и практически не имеют противопоказаний.

Вещи для проведения досуга в палате

Для проведения досуга в список необходимых вещей в роддом стоит включить различные гаджеты, а именно планшет, телефон, ноутбук и прочее, ведь роженице после появления ребенка на свет предстоит провести не менее трех суток в стенах больничного учреждения. Не забывайте подготовить и зарядные устройства к данной электронной аппаратуре. Кроме того, беременная девушка может взять с собой в отделение роддома книги, журналы, кроссворды и другую литературу.

Стоит помнить, что администрация некоторых родильных домов запрещает иметь своим пациентам электронную аппаратуру. О внутренних правилах, принятых в больничных учреждениях, следует узнать роженице заранее.

Во время нахождения в роддоме молодой маме наверняка захочется запечатлеть малыша, а также передать фотографии родственникам. Поэтому в список необходимых вещей в роддом можно включить фотоаппарат или телефон с качественной камерой.

Продукты питания для матери

Молодому отцу следует подготовить вещи в роддом

Готовясь к родам, будущей матери следует подготовить еду из долго хранящихся продуктов. Как правило, в родильный дом берут с собой печенье, орехи, сухофрукты, овощи и яблоки. Также разрешается брать с собой молочные продукты. Родственники могут ежедневно привозить домашнюю еду для поддержания ослабленного организма родившей женщины. Пациентке разрешено употреблять в пищу вареную птицу, картошку, макароны и соусы без приправ.

Жареную, копченую и острую пищу употреблять запрещено. Нежелательно употреблять кормящей грудью женщине еду, которая может вызвать аллергию у ребенка, к примеру, морепродукты, арахис и шоколад.

В качестве жидкости роженице рекомендуют употреблять чистую бутилированную воду и натуральный яблочный сок. А вот от кофе, крепкого чая, газированных напитков и тем более от алкоголя придется на время отказаться.

Чтобы с комфортом употреблять пищу, молодой маме в качестве первых необходимых вещей в роддоме потребуются тарелка, вилка, ложка и чашка. Также пациентке понадобятся пакеты под бытовые отходы.

Вещи для новорожденного

В список необходимых вещей в роддоме для малыша можно включить, прежде всего, средства личной гигиены. Первое, что необходимо малышу – это подгузники самых маленьких размеров. На первое время хватит одной большой пачки. Также малышу необходим увлажняющий крем для обработки кожи в районе промежности. Также младенцев необходимо подмывать по нескольку раз в день. Для этого необходимо купить мыло и присыпку. Все перечисленные средства нужно купить в самых малых объемах, поскольку некоторые компоненты могут вызвать аллергию у ребенка.

Многие будущие матери перед родами задаются вопросом о том, какие вещи необходимо взять в роддом. Для ухода за малышом в первые дни жизни нужны ватные палочки и диски. Они просто необходимы для правильного ухода за глазками, ушами, носиком и пупочной ранкой младенца.

Хотя в родильном доме врачи предоставляют все медикаменты, необходимые для малыша и матери, в будущем родителям понадобится ряд лекарств с целью оказания скорой помощи. Препараты от диареи, насморка и аллергии должны быть дома у молодых родителей. Также необходимо запастись антисептиками. Раны младенца можно обрабатывать зеленкой, перекисью водорода, йодом, а также марганцовкой.

В случае необходимости, кормящей матери потребуется прибрести молокоотсос. Он значительно облегчает жизнь женщинам, ухаживающим за грудничком. Также малышу не помешает наличие нескольких сосок-пустышек. Если женщину заранее предупредили о необходимости делать кесарево сечение, то необходимо купить ряд лекарств по назначению врача.

Одежда для младенца

Первая встреча мамы и малыша

Список самых необходимых вещей для новорожденного в роддом можно пополнить одеждой. После рождения малыша новоиспеченной матери необходимо получить от родственников пеленки из хлопчатобумажного материала размером около 50 х 100 см. Перед применением их необходимо выстирать детским порошком и погладить. Также нужно купить одноразовые пеленки. Они продаются в аптеках и в детских магазинах.

Одеть малыша в первые дни жизни можно в боди или рубашку-распашонку, при этом во время покупки обращайте внимание, чтобы швы на одежде были расположены снаружи. Также новорожденному понадобится чистое полотенце из хлопка, приятное и мягкое на ощупь. Поскольку ребенок нуждается в чистом белье, необходимо купить сразу несколько комплектов сменной одежды. На голову ребенку надевают чепчик, в первую неделю достаточно купить 2-3 штуки.

Вещи на выписку

Перед выпиской молодые мамы спрашивают, какие самые необходимые вещи при выписке из роддома понадобятся прежде всего. Перед выпиской отцу придется побегать по магазинам, чтобы тщательно подготовится к выписке жены с ребенком. Состав комплекта для долгожданной встречи может меняться в зависимости от времени года.

Летом одежда для младенца состоит из стандартного набора: из головного убора, распашонки и ползунков.

В холодное время года комплект также состоит из чепчика, распашонки и ползунков, однако на ребенка дополнительно необходимо надеть утепленную шапку и меховой конверт.

Одежда для мамы на выписку

Мама и малыш

Перед выпиской мужу необходимо привезти возлюбленной самые необходимые вещи в роддом, а именно красивую, яркую и удобную одежду. День выписки для родившей женщины очень памятный и волнительный, поэтому она должна выглядеть безупречно. Летом предпочтение стоит отдать свободным платьям, в зимнее время под куртку можно надеть теплый свитер и лосины.

После родов фигура дамы не сразу придет в первоначальное состояние, поэтому на день выписки стоит забыть об обтягивающей одежде, подчеркивающей фигуру.

После родов и проведенных в палате нескольких дней лицо у женщины выглядит уставшим. Чтобы скрыть дефекты, роженице необходимо использовать косметику (тональный крем, пудра, туш и помада). Чтобы сделать красивую прическу, даме понадобятся заколка, фен, утюжок для укладки волос и другие инструменты по желанию.

Чтобы запечатлеть трогательный и важный момент в истории семьи, рекомендуется нанять профессионального фотографа или сделать фотографии на качественную аппаратуру самостоятельно.

Документы на выписку

Покидая роддом, не забудьте, что персонал должен выдать вам на руки обменную карту на маму и ребенка. В дальнейшем эти документы следует предъявить в женскую консультацию и в детскую поликлинику. Также вам должны выдать справку, которая нужна для регистрации новорожденного в ЗАГСе.

Подготовка дома

Вещи для только что родившейся девочки

К приезду нового члена семьи отец с родственниками должны украсить помещение, обязательно собрать кроватку для малыша, а также тщательно убраться в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.