Как убрать целлюлит с ляжек? Способы похудения ляжек

Вечная проблема, как убрать целлюлит с ляжек, волнует каждую представительницу прекрасного пола от 15 и старше. Как удержать результат? Почему целлюлит вообще развивается?

Причины появления жировых отложений понятны - на бедрах, ягодицах и животе откладывается лишнее, женщины должны вынашивать детей, и для этого им нужны запасы.

Что это такое

Почему возникает именно целлюлит? Ведь это состояние, когда нерасщепленные жировые клетки неравномерно распределяются по телу, проникая в слои кожи. Почему распад жиров происходит неэффективно в организме и неэстетичные ямочки, как божье проклятье, преследуют нас на протяжении всей жизни?

Причины появления целлюлита:

  • обилие жирной пищи;
  • малоподвижный образ жизни;
  • гормональные сбои.

Чем старше становится женщина, тем меньше скорость обмена веществ в ее организме, и, соответственно, тем актуальнее для нее становится вопрос, как избавиться от целлюлита на ляжках.

как уменьшить ляжки

Верный старт

Если вы хотите убрать целлюлит с ляжек, надо начать с правильного питания, оно должно стать основой вашей жизни. Забудьте про чипсы и шоколадные батончики. Затем основное внимание надо уделить физическим нагрузкам, которые включают в себя обязательные кардиотренировки и специальные упражнения для "растапливания" и "выдавливания" целлюлита из вашего тела. Они и послужат основным оружием против ненавистной "корки апельсина". Наконец, надо прибегать к приятным процедурам, когда вовсе не надо напрягаться - это массаж ляжек от целлюлита, спа, баня, обертывания, направленные на уменьшение жировых отложений. Они могут проводиться как в салонах, так и на дому.

Правильная еда

В основе рациона - здоровая пища

Ваш рацион должен "потерять" жирные продукты, копчености, солености, кетчуп, майонез, чипсы, конфеты, печенье, вафли, чай с вареньем, сгущенку. Время от времени вы можете побаловать себя кусочком темного шоколада. Если вы проголодались, а до обеда или до ужина еще далеко, съешьте яблоко или выпейте стакан нежирного кефира.

Похудение ляжек не может проходить правильно без употребления большого количества жидкости. Ваша доза чистой воды должна быть не менее, чем 2 литра в сутки. Исключите газированные напитки, соки из пакета и алкоголь.

Базой вашего рациона должны стать нежирное мясо, кисломолочные продукты, овощи, зелень, несладкие фрукты.

Как убрать целлюлит с ляжек и ягодиц с помощью физических нагрузок

Кардионагрузки - отличный способ избавиться от целлюлита

Обратите основное внимание на физические нагрузки. В природе не существует волшебного средства, чтоб убрать целлюлит с ляжек и ягодиц без усилий. Недостаточное движение - это "поддержка" и "опора" образованию ужасающего вида ног и бедер, поэтому проблемные зоны должны быть как следует проработаны. Ваша задача - растопить и "выдавить" из них жир, и не дать образоваться новой порции. Как это сделать, если ваша работа в офисе проходит в сидячем положении? Или как быть, если дома вы покушали и сразу легли на диван?

Рекомендации по достижению максимального эффекта от тренировок

Выполняя упражнения от целлюлита на бедрах и ногах, учитывайте несколько нюансов:

  1. Сочетайте нагрузки - это лучший совет, как убрать целлюлит с ляжек быстро и надолго. Кардиоупражнения должны идти рука об руку с силовыми. Бегать надо не менее 30 минут, предварительно выполнив комплекс на проработку бедер и ягодиц.
  2. При тренировке думайте о проработке мышц, напрягайте их как можно сильнее, таким образом вы обеспечите приток большего объема крови к желаемой части тела.
  3. Если вы все время сидите, старайтесь не просто развалиться, а уместиться на краешке стула или кресла, напрягая мышцы ног и ягодиц. Сокращая мышцы, вы заставляете их работать, а значит расходовать клетки жира вокруг них.
  4. Мышцы должны обеспечиваться достаточным количеством кислорода, поэтому глубоко дышать - это отличный совет, помогающий избавиться от целлюлита натуральным природным способом. Когда вы тренируетесь, усилие в упражнении нужно выполнять на выдохе. Перед тренировкой надо хорошо вдохнуть и резко выдохнуть, потом снова сделать глубокий вдох, и тогда в кровь поступит достаточное количество кислорода.
  5. Наконец, еще один полезный совет, помогающий убрать целлюлит с ляжек, - это регулярное выполнение упражнений. Если вы всерьез решили бороться с лишними сантиметрами, возьмите за правило тренироваться минимум 5 раз в неделю, тогда результат вы увидите уже дней через пятнадцать.

Лучшие упражнения

приседы в медленном темпе
  • Приседания. Если вы еще не знаете, какими упражнениями можно убрать целлюлит с ляжек, начните с приседов. Это одни из самых эффективных упражнений для сжигания жировых скоплений в бедрах и ягодицах. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч и начинайте очень медленно приседать так, как будто садитесь на низкий стульчик. Не садясь на стул, поднимайтесь очень медленно обратно. Три подхода по 10 приседаний.
  • Встаньте на колени, ладони упираются в пол, поочередно поднимайте ноги вверх.
  • Выпады.
выпады назад
  • Встаньте прямо, ноги вместе. Широкий шаг вперед, со сгибанием ног в коленях под прямым углом, затем - возврат в исходное положение. На каждую ногу сделайте по 10 выпадов, всего нужно выполнить три подхода. Выпады вбок: шагнуть влево одной ногой, глубоко приседая и прижимая согнутые в локтях руки к груди. Вернуться в исходное положение и выполнить упражнение с другой ноги. Сделали по 20 выпадов с обеих ног? Отлично!
  • Бег, эллиптический тренажер, плавательный бассейн - отличные виды кардионагрузки. Молекулы жира активно расщепляются после 30 минут тренировки. Оптимально, если вы "побежите" после выполненного комплекса силовых упражнений.
  • Еще одно очень действенное упражнение, чтоб уменьшить ляжки. Лягте на спину, ноги под прямым углом. Правую ногу отведите максимально вправо, чтобы носок коснулся пола, потом - в обратную сторону, влево до максимума. Нога должна совершить "полет" развернутого угла, описав в воздухе 180 градусов. Коленку не сгибать, поясница и спина должны быть максимально прижаты к полу, работает только нога и бедро. Количество повторений для каждой ножки - 20. Это упражнение заметно сокращает объем бедер уже через неделю регулярных тренировок.
  • Пилатес и упражнения на статику помогут проработать очень глубокие мышцы, которые обычно бывают не задействованы.
  • Крутите хулахуп.
  • Ложитесь на пол, руки вдоль тела, колени согнуты, пятки упираются в пол. Поднимите таз высоко, спина и ягодицы должны находиться на одном уровне. Одну ногу подтяните к груди и задержитесь в этом положении на несколько секунд, смените ногу, каждой ногой вы должны сделать не менее 15 повторов. Напрягая ягодицы, вы также проработаете и их мышцы.
  • Лежа на левом боку (руки под голову), поднимите высоко правую ногу и задержите ее на несколько секунд, далее опустите ее, таких подъемов необходимо сделать 15-20 с каждой ноги.
  • Лягте на спину, поочередно поднимайте ноги (по 10 раз каждую) как можно выше вверх и медленно опускайте вниз, пола касаться нельзя. Не ускоряйте темп, не обманывайте себя.
подъем ног

Как определить стадию целлюлита

  1. Первая стадия. Отечность, частое появление синяков, царапины заживают хуже.
  2. Вторая стадия. При напряжении мышц проявляется апельсиновая корка. Места скопления целлюлита холодные, кожа на них бледная.
  3. Третья стадия. Сильный отек, очень холодная поверхность кожи при практически полной потере ее чувствительности.
  4. Четвертая стадия. Предельно запущенная ситуация, при которой сосуды настолько сильно сдавлены жировой тканью, что скорректировать что-то возможно только хирургическим путем.

Все советы о том, как убрать целлюлит с ляжек, - упражнения, диета, массажи - наиболее своевременны именно для первой стадии, так как избавиться от целлюлита на данном этапе сравнительно легко.

Если при проведении рукой по проблемным местам ощущается легкая бугристость, то скорей всего целлюлит перешел на вторую стадию. Отечность лечится лимфодренажем 3–4 раза в неделю, физическими нагрузками и учащенными по сравнению с первой стадией походами в сауну.

Если вы ущипнули себя за ногу, недолго подержали, а затем быстро отпустили и вам не больно, то теперь перед вами встал новый вопрос: как убрать целлюлит 3 стадии на ляжках. Здесь уже одними кремами не ограничиться, так как на ногах образовалась соединительная ткань и срослась с мышцами и кожей. Надо избавлять клетки от шлаков и разжижать жир для скорейшего его выведения. Это делается с помощью:

  • ультразвука, помогающего раздробить жир без повреждения клеток;
  • электролиполиза, при котором на проблемные места присоединяются электроды, подается переменный ток, дающий импульс быстрому перемещению ионов в жировой клетке, благодаря чему уменьшается ее объем и масса.

При четвертой степени целлюлита поможет только липосакция, благодаря которой жировые клетки удаляются безвозвратно.

Массаж

массажная щетка

Массаж ляжек от целлюлита - один из важных способов борьбы с "врагом", но применяться он должен в комплексе с другими методами. Сам по себе массаж от целлюлита не избавит. Для массирования проблемных зоны вы можете пользоваться не только руками, но и специальной щеткой, а также массажной рукавицей. В борьбе за красивое тело не переусердствуйте, будьте осторожны и не повредите кожу.

Природа-помощница или борьба с целлюлитом в домашних условиях

Обертывания натуральными смесями - это процедуры, дополняющие методы избавления от целлюлита. Помните, что вам необходимо не гнаться за волшебными советами, как убрать целлюлит с ляжек за неделю, а подходить к решению проблемы комплексно. Только тогда вы получите долгосрочный результат, который не заставит вас ждать.

При этом вы можете сэкономить на походах в спа-салоны, проводя обертывания различными смесями в домашних условиях. Процесс проведения процедуры обертывания выглядит так:

  • провести разогревающий массаж;
  • нанести подготовленную смесь и обернуть прозрачной пленкой тело;
  • смыть ее теплой водой;
  • нанести крем.

Кофе против целлюлита

Благодаря наличию кофеина и антиоксидантов кофе помогает стимулировать кровообращение в тканях и способствует избавлению от токсинов, вредных веществ, стимулируя расщепление жировых клеток.

Вам надо сварить кофе, выпить чашечку без сахара и молока, но с большим удовольствием, а в оставшуюся кофейную гущу добавить немного воды, любимого крема или геля для душа. Этой смесью щедро намажьте ягодицы и ножки и десять минут массируйте их. Смойте горячей водой.

Усилим эффект, добавив в кофе имбирь

Польза имбиря заключается в содержании в нем активных соединений, способствующих расщеплению жира и утилизации накопленных токсинов и вредных радикалов. Так что при добавлении его в кофе вы получить двойной эффект. Натрите корень имбиря в любую смесь для антицеллюлитного обертывания. Ниже приведен очень эффективный состав смеси:

  • мед + измельченный на мелкой терке имбирь (по 100 г);
  • 10 капель эфирного апельсинового масла;
  • раствор кофе из расчета 2 чайных ложки растворимого напитка на 50 граммов воды.

В борьбе за похудение ляжек можно проявлять фантазию и добавлять в смесь корицу, а также масло виноградных косточек.

Перед тем, как наносить антицеллюлитную смесь, необходимо обработать бедра и ягодицы скрабом, благодаря активным веществам которого смесь окажет больший эффект на подкожные ткани.

Скраб из меда и виноградных косточек

Вам понадобятся:

  • мед;
  • коричневый сахар или молотый кофе;
  • масло виноградных косточек.

Вам надо смешать перечисленные ингредиенты и массировать полученной смесью кожу. В масле присутствует уникальный набор жирных кислот и антиоксидантов, которые помогут в борьбе с целлюлитом. Так как уменьшить ляжки за один раз не получится, запаситесь ингредиентами впрок. Эфирные масла продаются сегодня практически во всех аптеках и косметических магазинах, это вовсе не дефицитные товары.

Верьте в себя!

Если вы хотите, чтобы наши ляжки снова превратились в изящные бедра нимфы, подготовьтесь психологически к длительному и непростому процессу, так как мало получить результат, его еще надо и закрепить. Настройтесь на правильное питание и на здоровый образ жизни, а главное - верьте в себя! У вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.