Можно ли получить загар, принимая меланин в таблетках?

Меланин – это пигмент организма человека или животного, окрашенный в черный или коричневый цвет, призванный отвечать за цвет кожи, волос, глаз, перьев и шерсти, а также придавать коже загар под влиянием ультрафиолетовых или солнечных лучей. Итак, рассмотрим, в каких продуктах содержится этот пигмент и полезен ли меланин в таблетках.

меланин в таблетках

В каких продуктах содержится меланин?

Врачи-диетологи отмечают, что сам пигмент не содержится ни в одном продукте, но есть определенная их группа, способствующая его выработке в организме. Поскольку меланин выделяется только под влиянием химических соединений, в составе которых есть триптофановая и тирозиновая кислоты, в рационе необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих в своем составе аминокислоты (мясо, рыба, печень, орехи, особенно миндаль, бобовые, рис, бананы). В некоторых продуктах питания содержатся сразу две эти кислоты – пшено, устрицы, кунжут. Стоит также подчеркнуть, что активность выработки меланина зависит и от потребления витаминов А, С, В10 и Е, а также бета-каротина. А они, в свою очередь, сдержатся в моркови, тыкве, абрикосах, персиках, сое и пшенице.

меланин это

Помимо продуктов, направленных на стимуляцию выработки меланина, существуют и такие, которые препятствуют его выработке. Как правило, это вся жареная и соленая рыба, мясо, кофе, шоколад, алкоголь.

Стоит предостеречь и от чрезмерного приема витамина С, так как его большое количество защищает кожу от проникновения ультрафиолета в ее более глубокие слои и, следовательно, получения загара.

Миф или реальность: меланин в таблетках

меланин в продуктах
В том случае, если меланина выделяется слишком много или мало, возникают различные заболевания. Чтобы этого избежать, врачи уже несколько лет занимаются разработкой лекарственных препаратов, стимулирующих выделение пигмента без прямого воздействия на организм ультрафиолетовых лучей. Последней инновацией в этой сфере является меланин в таблетках. Содержащиеся в их составе компоненты воздействуют на выработку пигмента и, как следствие, придание коже загара, из-за чего она становится защитным экраном от обгорания на солнце и роста раковых клеток. Кроме лекарственных средств, меланин в таблетках широко распространен в косметологии, и его действие направлено на защиту волос и сохранения молодости кожи. Но тем не менее, несмотря на высокую эффективность, так называемые «таблетки для загара» не очень распространены, поскольку имеют высокую стоимость, а принимать их нужно в большом количестве, чтобы добиться необходимого эффекта.

 И в заключение...

Таким образом, для того чтобы сохранить здоровье волос и кожи, а также получить здоровый безопасный загар, нужно помнить, что особую пользу принесет меланин в продуктах, богатых тирозином и триптофаном. Кроме того, можно воспользоваться последними разработками в области медицины и косметологии и приобрести «готовый меланин» в форме таблеток, в которых он создан на основе натуральных элементов и не принесет организму существенного вреда, конечно, если его правильно принимать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.